если работник засиделся больше, чем 10 лет на одном месте, рассмотрят ли его резюме?

Не все способны кодить когда “стоят над душой”. Может в этом было дело. Но take-home нынче редкость, радоваться надо. Хотя, что именно вы даёте?

Мы пишем на Swift надо сделать элементарные вещи в стиле фубаз. И если кандидат сениор, то вторая задача чуть сложней, но там типо текстовое идёт в стиле жира Тикет. Может быть во второй задачи какой то распространённый мелкий завихор, но если вдруг кандидат его не знает, то не особо страшно. Если при этом он тогда ответит на большее количество теоретических вопросов.
Проблема в том, что многие даже скелет написать не могут. Застревают например на синтаксисе. Не помнят в чистую, как декларировать переменные.
Хотя да понимаю, что все равно могут впадать в ступор, у меня такое могло быть поначалу, когда не знал формат интервью, шёл после работы, имея в голове план о том, что буду долго болтать. Тем не менее скелет писал, удивлялся, почему 100% не мог написать онсайт под несколькими парами глаз. А тут заранее предупреждают и сидишь дома, онлайн интервью. То есть получается есть элемент «сидеть над душой» на том конце экрана.

Take home немного другое. Я как кандидат делал пару раз. В принципе когда было желание и делал, тогда были и оферы и хотя бы продолжения интервью. Но крайний раз удивило то, что дали и на дом задание после первого телефонного тех интервью с хайрин менеджером бывшим разрабом, а потом ещё онсайт с бар райзерамм мучили. Калифорнийская компания. После такого конечно я так и не понял, для чего делал take home.

  • Практически во всех крупных и средних компаниях.
    Хотя о “смерти” Forced ranking рассказывают уже лет двадцать, никуда он не делся. Если в компании есть ежегодное ревью - это он, только под другим названием. Proactivity и Leadership - обязательные компоненты в шкале оценок.

График-колокол Vitality curve и известный расклад 10-70-20 отражают реальность вполне адекватно. И все хотят нанимать людей из правой половины этого колокола, а человек, проработавший десять лет в одной компании без серьезного роста в должности, скорее всего - из левой половины.

я ничего не понял из того, что вы написали, возможно в разных отраслял по разному или компаниях.

что такое 10-70-20 - это про время или что? и другое вот это все “График-колокол Vitality curve” и левая половина. Да и что не так с ревью-то? Надо как-то оценивать людей, хотя как можно показывать хорошее ревью, если сидеть 10 лет в одной конторе, я не знаю, только если менять позиции или как-то расти.