Если у ближайших родственников есть судимость

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: у меня есть двоюродный племянник, по воле судьбы моя мама была его опекуном до его совершеннолетия(сейчас ему 19). В сентябре 2016 года он решил, что хочет самостоятельной жизни и ушел из дому. Сегодня я узнаю, что он попал под следствие в деле об ограблении(участвовал сам или нет, не знаю, вообще нет никаких подробностей, до сих пор в легком шоке пребываю=0), и сейчас находится под подпиской о не выезде. Каков будет итог, пока неизвестно.

В связи с чем у меня вопрос, если он все таки получит судимость, это как то в дальнейшем может повлиять на выдачу МНЕ туристической визы в США? Планировала через год-полтора съездить туда.

Заранее спасибо.

Вопросы в анкетах касаются Вас и ваших ближайших родственников (т.е. родители, братья, сестры, ваши дети). Дальний родственник не сможет чем то помешать вам.

Благодарю за ответ.

А то, что он все эти годы проживал с нами, моя мама была его опекуном, в моей анкете о нем не будет никаких данных, при проверке посольства, этот факт может всплыть? И если всплывет, то может быть воспринят как злостное нарушение?

Я думаю, вы зря беспокоитесь. Фактически, да и юридически он вам никто. Теоретически Ваша мама могла взять опекунство еще на пятью чужими детьми, и со всеми пятью могли произойти неприятности. Это не означает, что вы будете за всех в ответе. Есть куча семейных историй, когда одному супругу давали визу, а второму не давали из-за проблем с законом. Я написал это к тому, что если лично у вас нет проблем с законом, то вам не следует беспокоиться.

Благодарю!
Вы меня успокоили!

Может кто-нибудь подскажет, а если судимости имеются не у самого кандидата на визу, а у ближайших родственников (родители, братья-сестры), это может повлиять на получение грин-карты, или такие подробности никого не интересуют?

Родители, братья-сестры нет, но в форме DS-260 есть, например, такой вопрос:

Are you the spouse, son, or daughter of an individual who has committed or conspired to commit a human trafficking offense in the United States or outside the United States and have you within the last five years, knowingly benefited from the trafficking activities?

1 лайк

Я правильно это понял, что если жена/дети в чем-то замешаны, то может повлиять на визу, а если все прочие родственники, то нет? Или по-другому нужно интерпретировать вышеприведенную цитату?

И ещё, извините, “human trafficking” это что такое, как бы перевозка нелегалов?

Если бы я сам знал, как интерпритировать мою цитату :slight_smile:
Суть в том, что есть довольно серьезные преступления, например human trafficking или другие, о которых спрашивается отдельно в DS-260:

Are you the spouse, son, or daughter of an individual who has violated any controlled substance
trafficking law, and have knowingly benefited from the trafficking activities in the past five years?

Жена и дети могут иммигрировать одновременно с Вами. Поэтому. если Вы укажете, что они в этом не замешаны, а по факту вскроется, что замешаны и Вы об этом знали, то это может повлиять и на Вашу визу. За другие преступления (вроде других подобных вопросов нет в DS-260) они отвечают сами, т.е. кто-то из членов семьи может не получить визу, но на визу главного аппликанта это не влияет.
А вот родители и братья-сестры одновременно с Вами не иммигрируют, поэтому их преступления не относятся к Вашим визам (если они кончено не террористы или т.п.).

1 лайк

Привет всем ребят!Такой вопрос у меня,Если судим родной дядя(Родной Брат отца),не помню за что но сидел лет 7(лет так 25 назад),и у этого дяди есть сын(то есть мой двоюродный брат)Только вышел из тюрьмы недавно,сидел ещё по старой статье сбыт(228 ст.),я же учусь в университете ни к чему не привлекался,это может как то повлиять на получение грин карты?

Кому? Вам, дяде, брату, университету?

Извините не уточнил,мне конечно.

темку-то почитайте с самого начала.

Спасибо,был невнимателен)

У моего друга, у которого сидел родной брат тоже был данный вопрос. Но визу дали. Туристическую. Дело было в Украине.

Скажите пожалуйста, может ли судимость матери (статья особо тяжкая, но срок условный) повлиять на получение визы J1 по программе work and travel?
Да и вообще в дальнейшем, есть желание поступать в Йельский Университет, за экзамены не переживаю, только одно это большое НО, боюсь, что вообще могут не впустить в страну. Ответьте пожалуйста, кто осведомлён в данной теме.

темку пытались почитать?
Не влияет.

Здравствуйте, ответьте пожалуйста по моей ситуации: У меня был брат (отцы у нас разные), сейчас его уже нет, у него были проблемы с законом и возможно он прибывал в местах не столь отдалённых ( пишу это с догадками, т.к. сама была маленькой и точно не знаю правда это или нет, но догадываюсь, что так). Что Вы мне можете посоветовать отвечать в анкете, при вопросе о наличии судимости у моих ближайших родственников? Отвечу нет, а если потом всплывёт, что есть, никто у меня уточнять не будет. Просто дадут отказ. Спасибо за ответы.

темку пытались почитать? ™

Юлик, конечно прочла, но ответа на мой вопрос тут не нашла…Поняла, что на получение визы не влияет, вопрос в том, что ставить в ответе - да, есть, нет-нету, думаю, что ответа - не знаю, там не предполагается.