Есть кто из Миннеаполис, Миннесота?

Я живу в штате Вашингтон и могу сказать, что в некоторых городках русскоязычных больше, нежели в других. Так уж сложилось, незнаю почему. Everett, например или Auburn. В Миннесоте большинство русскоязычных проживает в Hennepin County. Но это большая эрия. Вопрос к местным: есть городки с большей численностью русскоязычных?
“…Due, in part, to mass immigration from former-Soviet states, Saint Louis Park has a large Russian population around its Aquila area. The Russian language is the second most spoken language in the city after English, and the Hennepin County Library’s St. Louis Park location has an extensive Russian language section…” - это из Вики. Что скажете?

Мы часто видим русскоязычных в Plymouth.

1 лайк

Здравствуйте! Решил все-таки после игнора повторить свое сообщение. Надеюсь, мой вопрос не такой уж неприятный для “коренного населения”. Это без иронии. Заодно хочу добавить к сравнению цену на рент жилья. Все-таки основная статья расходов. К примеру в небольшом городке Fair Lawn, куда собираемся по приезду 1 bd ~ 1500$ - это минимум. Если ехать в город с худшим транспортным обеспечением, ну может за 1350-1250$ можно найти. Ниже цена в местах, где рейтинг школ очень низкий, а криминал высокий. Какие цены у вас на жилье в сравнении с NJ? Спасибо!

Попробуйте для поиска сайт padmapper. Очень удобный.

1 лайк

Вряд ли я смогу что-то существенное посоветовать, потому что мы тоже сюда приехали всего пару месяцев назад. В Миннесоте у нас никого нет. Выбирали этот штат потому что климат действительно похож на наш, Уральский, уровень жизни тут хороший, относительно недорогое жильё, хорошие школы и вузы, да и с работой проблем нет. В целом никто из нас пока за уже чуть больше чем два месяца не пожалел, родителям дак вообще оочень нравится тут. Комфортно жить, особенно семьям с детьми.
Но без машины тут конечно никуда, мне кажется нет ни одного района где бы можно было нормально жить не имея машину. Разве что даунтаун Миннеаполис.
Районов тут очень много разных, школ хороших тоже хватает. Мы на Zillow.com до приезда ещё изучали цены и уровень школ рядом, очень удобный сайт. У меня есть младший брат, поэтому основным условием для снятия жилья было наличие хорошей школы рядом. Мы снимаем апартаменты в maple grove, тут элементари школа не очень, а средняя 8/10 и старшая 10/10. За 2bedroom and 2 bathroom платим $1315 в месяц (можно было впринципе и дешевле найти). Хотя из-за того, что мы сняли эти апартаменты по приезде без кредитной истории и дохода, пришлось заплатить рент на весь год вперёд. Можно было заплатить и за полгода, по цена была немного дороже и нам удобнее было сразу за год. До этого я жила в Нью Йорке, там цены на жильё бешеные, а уровень этого жилья не очень. К слову у нас знакомые в Бруклине снимают квартиру 2bdr/2bath за $2000, а квартира эта намного хуже и старее чем у нас. Поэтому лично моё мнение, которое сложилось за два месяца, Миннесота очень комфортный штат для старта (и наверное не только) жизни в Америке. Я рада, что мы приехали именно сюда

1 лайк

Компактно русские нигде не проживают - это не Брайтон. В Ст. Луисе много русскоязычных евреев, в Часке - баптистов,есть русские в Аноке, Мейпл Гроув, Плимуте. Однако, ИМХО, место проживания роли не играет, поскольку общения в русскоязычной комьюнити практически нет. Чаще всего общение происходит в церкви. Русская православная церковь Св. Пантелеймон находится в Миннеаполисе, православный скит- во Фридли. Американская православная церковь Св. Марии в Северо-Восточном Миннеаполисе - служба на русском языке проходит в часовне не кладбище неподалеку. В поисках жилья лучше плясать от школы или от работы.

1 лайк

Мы живем в артистическом районе NE Minneapolis -10 минут до даунтауна Миннеаполиса, 20 до Ст. Пола. Район спокойный. Транспорт - автобус - надежный. Школа есть очень хорошая начальная, Elizabeth Hall, в программе международного баккалауреата, но очень “черная”. Мой внук был единственным белым в классе. Порядок и дисциплина там были образцовыми и обучение на хорошем уровне. Сейчас он уже в хайскул, Томас Эдисон, тоже неплохая школа. Цены - от$700 за 1 спальню.minneapolis apartments / housing rentals “ne minneapolis” - craigslist

1 лайк

Это не так. Во-первых, практически весь Миннеаполис прекрасно обслуживается автобусами. В даунтане можно пересесть на “трамвай” - light rail и очень быстро добраться в Ст. Пола. Наверное, в Ст. Поле тоже развито автобусное сообщение, но я им практически не пользуюсь. Похуже в пригородах, но там есть “hubs” - можно приехать на велосипеде и пересесть на скоростной автобус. Я машину не вожу, но проблем с передвижением никогда не испытывала, даже когда меня некому было возить :slight_smile:

Между прочим, если кто пойдет в Hennepin County Government Center, зайдите посмотреть нашу выставку “Русская Душа: 10 лет в Миннесоте” в Hennepin Gallery - сегодня открылась.

И еще - если кто хочет заработать $10 сертификат в Таргет - пишите в личку. Меня просили помочь в сборе информации для диссертации - нужно ответить на несколько вопросов. Штат проживания значения не имеет.

Я не представляю как можно жить в пригородах без машины, особенно зимой:-) (А велосипед и -25 как-то лично у меня ну совсем не сочетаются:-)) Я автобусы-то здесь крайне редко вижу (западные пригороды). Но это, конечно, моё мнение.

Bereginya, Вы получается в самом Миннеаполисе живёте?

Ближе к центру возможно так и есть как вы описываете. У нас тут автобусов очень мало, на дороге я их крайне редко встречаю, хотя рядом есть какая-то “transit station”. Несколько раз пыталась прокладывать маршруты в гугл картах и всегда получается что дорога на автобусе занимает час и больше, в то время как на машине можно доехать за 10-15 минут это расстояние. И очень большой интервал между автобусами. Например на машине от нашего дома до центра 20 минут, а на автобусе карты показывают что 1:10. Обидно терять столько времени.
Насчёт велосипедов да, для велосипедистов тут рай, можно доехать куда хочешь. Но зимой я думаю это вообще не вариант.

Ну да, северо-восточный Миннеаполис, а до этого жила в аптауне, а сразу по приезде в Хопкинсе.

А, понятно. Я думала, что Вы живёте в пригороде на северо-востоке от Миннеаполиса. А где больше всего нравится из тех трёх мест, где Вы жили?

А как у вас с криминалом? Я постоянно слышу про стрельбу в северном Миннеаполисе.

Конечно, времени общественный транспорт занимает больше. Вот поэтому я не понимаю стремления вновь прибывших селиться в дальних пригородах - нормальное сообщение в Хопкинсе, Фридли, Ст. Луис Парке, ну и в самом Миннеаполисе. Естественно, в любом случае приходится чем-то жертвовать - либо временем, затрачиваемым на дорогу, либо желанием жить в пригороде. Машина для каждого члена семьи - тоже выход. Для меня всегда было важно быть в пределах легкой досигаемости от работы, оперы, концертных залов, музеев, но в то же время жить не в муравейнике, а в отдельном доме. Все это я нашла в своем районе. Но у каждого свои приоритеты.

Я патриотка NE - очень люблю свой район и он становится все лучше. Строятся специальные дома для художников со студиями. Несколько старых зданий переоборудованы для художников. Много церквей - мы даже вошли в книгу Рекордов Гиннесса, как единственный в мире район , где в одном квартале 4 церкви: Emanuel Lutheran, Elim Baptist , St. Peter’s Lutheran и Strong Tower Parish (13th & 15th Avenues NE at Madison and Monroe Streets NE). У нас замечательный православный собор св. Марии, построенный больше 100 лет назад - на него собирали пожертвования по всему миру и даже последний русский император пожертвовал из личных средств. Последние несколько лет мы, как община, провели большие работы по реставрации и собор засиял новой красотой. Очень много зелени, парки, рядом Миссиссиппи - поэтому у нас всегда на пару градусов летом прохладнее, а зимой теплее, чем в пригородах. Дети мои тоже очень любят NE - и отказывались переезжать, несмотря на “вкусные” предложения по работе.

Северный Миннеаполис от нас через реку, у нас криминала не больше, чем в любом другом районе. Но мы, в принципе, криминала не боимся - у нас у всех, включая меня, есть пермиты на ношение оружия:) Да и “Neigborhood Watch” работает - соседи присматривают друг за другом.

Мы поняли ситуацию с жильем и этот вопрос решается. Еще раз спасибо. Слава богу, что мы не договорились о жилье дистанционно. В Орландо четкое соответствие качества и цены. Если цена высокая, это значит хорошее комьюнити с хорошей школой.Здесь ситуация другая, по фотографиям вроде неплохо, приезжаешь и иногда в шоке. И за одну и ту же цену можно найти в довольно неплохом районе, а можно в далеко не белом с ужасными школами, да еще в подвале.Лучше лично смотреть, пусть и дольше. Жить то не один день. У меня вопрос, как здесь подключить электричество, менеджеры точного ответа не дают. В Орландо мы платили депозит 240 долларов, нужен ли депозит здесь или просто подключаешь и платишь. Заранее спасибо.

Менеджер нам дала телефоны коммунальщиков, мы позвонили туда, создали аккаунт и всё. Никакого депозита у нас не брали. У нас Xcel Energy.

Номера аккаунтов мы отправили также менеджерк, как нас и просили.

Спасибо большое за ответ.