Есть ли жизнь на ... или взгляд из Мичигана

Вот прилетели мы в Нью-Йорк в середине ноября, все в зимних куртках и сапогах, а там в аэропорту народ шарится чуть ли не в шортах и шлепанцах. Было странное ощущуние от всего происходящего.

2 лайка

У нас надевают на себя теплое если снег лежит, а так шорты с майками обычное явление, к девочкам в полотенцах на купальник и шлепках осенью и весной я уже похоже привыкла :slight_smile:

Американцы - народ закаленный. Мы тоже со временем к таким картинам привыкли.

Народ, выигравший в ДВ лотерею, обычно не едут в Мичиган, место не пропиаренное. Поэтому мы были одними из немногих, кто сюда приехал. Нам забронировали с работу аренду машины, гостиницу на одни сутки, а далее два месяца аренды временного жилья.

1 лайк

Аренда машины была только на две недели, поэтому нам срочно надо было покупать свой автомобиль. Так как семья у нас большая, то решили покупать минивен. Начитавшись разных форумов, решил покупать японское авто. После долгих поисков через Интернет, выбрал несколько вариантов через трейдер. Чисто из-за неопытности купил себе старую Хонду Одиссей. Эта машина моей семье совсем не понравилась. Я начал искать изьяны в машине и нашел много пунктов, которые я не заметил при покупке. Страховка автомобиля обошлась в 147 долларов, дороговато из-за отсутствия кредитной истории. На мое “счастье” через неделю после покупки этого “замечательного автомобиля” я ехал рано утром на работу. На отрезке дороги с одной полосой в каждую сторону в 100 метрах до перекрестка один водитель решил заехать в свой сабдивижн, который находился слева. Поскольку водители обычно не подают сигналов поворотником этот маневр оказался сюрпризом для многих машин, ехавших позади. Шесть машин успели резко затормозить, а седьмая не смогла этого сделать и врезалась в предыдущую машину, в которой я оказался в тот момент. Это был крупный фургон Шевроле, поэтому моя машина пулей полетеля вперед и вызвала столкновение еще трех машин впереди. У моей машины вылетели стекла, был помят весь зад и перед как гармошка. Я был в шоке. Водители собрались в кучку, проверили состояние друг друга и вызвали полицию. Последние приехали оперативно, быстро оформили документы и отпустили нас. Мою машину увезли в мастерскую для оценки ущерба. Ее признали Тотал Лосс в конечном итоге и моя страховая возместила всю стоимость автомобиля на тот момент. В общем, вернул свои деньги обратно. Но потом два месяца боялся всех машин, все казалось, что в меня сейчас вьедут сзади.

Здравствуйте. Чем не понравился одисей? Какую машину взяли?

Из-за хороших отзывов о надежности японских автомобилей их продажная цена достаточно высока. Поэтому при моих деньгах я купил не очень хорошую машину с пробегом в 47 тыс. милей. На “вырученные” деньги я купил потом Крайслер Таун энд Кантри на четыре года новее и с пробегом в 18 тыс. миль в гораздо лучшей комплектации. Меня просто развели на первую машину.

Хорошо Одиссей отработал, кстати, водителя спас? Таун-н-кантри, может, и не в такую гармошку сложилась бы, у них краш тесты хуже… Так что похороним Одиссей с почестями.
Объективно, мне Одиссей тоже не нравится, он снаружи большой, а внутри какой-то маленький. И сидения не убираются в пол. Так что альтернативу своей Таун-н-Кантри я пока не вижу.

Спас меня Одиссей, это правда. Меня тряхнуло прилично, но в целом, отделался “легким испугом”. Мне Таун энд Кантри очень нравился, золотистый такой, много чего перевести можно, много на нем по Мичигану и Канаде поездили на кемпинги. Салон - большой, подтверждаю. Затем мы сменили наш минивен на Тойоту Сиенну через 4 года. Сиенна оставила неизгладимый след в душе моей супруги и малых детей.

О. Понравилась Сиенна? А то нам менять скоро, муж продавливает именно идею с Тойотой…

Да, Сиенна нам очень нравилась, мы покупали в предпоследней комплектации, все опции, отличная машина, широкая.

Мы до сих пор жалеем, что не привезли ее в Европу, отличная машина была бы здесь. Но это уже другая история.

Эм… Давайте свою “другую историю”…

Я много чего в жизни делаю по глупости, зато учусь на своих ошибках. Значит, брали мы Сиенну в лизинг, катались на ней в свое удовольствие, а потом пришло время переезжать в Старый Свет. Времени на всю подготовку и переезд было у нас всего три месяца. Мы думали взять Сиенну с собой, но в нашему счастью (на тот момент) мы вовремя узнали, что лизованную машину нельзя перевозить за пределы страны. Проблема с лизингом в том, что избавиться от него без штрафных санкций нельзя, все равно придется оплатить всю сумму, причитающуюся по договору. Я начал искать людей, которые хотели перекупить наш лизинг. Дал обьявления в разных местах, даже на работе “рекламу” дал. Люди приезжали-смотрели. После полутора месяцев у нас все не было покупателя, а процесс передачи лизинга у Тойоты занимает более трех недель. Пришлось мне немного понервничать. Покупатель нашелся через неделю.

Не, вы не про Тойоту, вы про переезд рассказывайте)) И про сравнение Старого Света с Новым, в плане не туризма, а эмиграции.:flo:

А, про переезд, значит. Переехали мы в Европу спонтанно, удачно так работа подвернулась. Работа в Америке немного надоела на тот момент и появилось желание что-то поменять в очередной раз. Переехали мы с Нового Света около двух лет тому назад. Получили Синюю Карту и обустроились в маленькой деревенке в двадцать домов. Но места тут очень красивые. Поначалу было тяжело, язык мы не знали. Дети пошли в местную школу без языка, помучались изрядно.

Процесс иммиграции мы начали заново, можно сказать, до сих пор пытаемся обустроиться как следует. Хороший момент в том, что мы “слезли с кредитной иглы”, кредитных карт у нас нет, потому как кредит нам никто не дает, даже на чайник, к слову сказать.

В Америке я начинал с 10 дней отпускных, а тут сразу отвалили с барского плеча 30 дней и еще часы накапливаются. Дополнительные часы можно обменять на выходные дни. В начале декабря меня вызвали на ковер и обьяснили, что работать больше 10 часов в день нельзя, а то будут штрафные санкции. Я сколько ни работал, будь то в России, будь в Америке, всегда работал много часов, никто даже не думал мне выговор за это делать. Наоборот, даже заставляли перерабатывать, но сверхурочные не платились.

Про какую страну речь, если не секрет? :slight_smile:

А, догадайтесь… Страна, где любят наличные, любят футбол, любят работать и отдыхать, есть белые сосиски утром в пятницу, пить пиво.

Германия… Или Австрия…

Я бы наверное даже сказал Бавария - белые сосиски это вроде про баварцев как раз

Пока отмечали День Благодарения, когда я впервые приготовил индейку, Рождество и Новый Год, незаметно наступило время, когда надо было решать, что делать дальше. Надо было снять себе жилье. Мы поездили по округе, посмотрели разные сабдивижины и, взвесив все за и против, решили остаться на старом месте. Сьехали мы со старой квартиры в новую в начале февраля. Получив счета за свет и воду, я пошел сдавать на права. Экзамен письменный сдал легко с первого раза. Вождение наметили через два дня. Сдавал площадку и вождение на Таун энд Кантри, другую машину не искал, решил с этим не заморачиваться. Площадку сделал без проблем и поехал кататься по улицам и с выездом на кольцевую. С этим тоже проблем не было, ибо уже накатался по этим улицам и шоссе вдоволь за четыре месяца.