Есть ли основания на полит.убежище?

А как от гражданства Украины то отказался?
Официально получил штамп на ПМЖ, потом написал прошение Президенту Украины, заплатил 300 баксов, прождал целый год и получил справку о том, что у него больше нет гражданства? Или просто паспорт порвал?:bayan:

в других странах европы и того нет. еще и от всех других гражданств некоторые отказываться заставляют

Добрый день. Является ли достаточным основанием для политического убежища явно незаконные решения судов по гражданским делам, вплоть до Верховного суда?

Нет.

Основание для убежища - это преследование со стороны государства на основании расы, национальности, религии, политических убеждений или социальной группы. Если Вы сможете доказать, что это незаконное решение было частью такого преследования - то да. Например, если Вася Вас побил Вас за то, что Вы гей, а суд отказал в компенсации, мотивируя это тем, что геев бить можно - да, будет одним из оснований.

А вот если у Вас Вася просто что-то отнял по суду, потому что он - племянник прокурора, а Вы нет - то нет, не будет. Это не преследование по одному из пяти признаков.

Нет, потому что это гражданский процесс. В них проигравшая сторона всегда считает, что всё решения приняты не по закону.

Примечательно, что действительно часть решений незаконна или несправедлива по вине судей или даже самой проигравшей стороны - подкуп, ошибки, предоставлено недостаточно аргументов и доказательств, сроки поджимают, незнание производства и прочее. Но это точно не преследование.

Если решения явно незаконные - вперед в ЕСПЧ.

куда?

То, что Вы перечислили - не преследование. А вот избиение на национальной почве - преследование, и если государство отказывается человека защищать (в том числе путем несправедливого решения по гражданскому делу) - это таки да, основание для убежища.

Но, еще раз, само решение должно быть несправедливым не потому, что “государство плохое”, а именно потому, что судья, как представитель государства, отказывается защищать именно интересы “чурок”, “еретиков” и т.п. А вот интересы других граждан он справедливо защищает.

опечатка:pardon:

Избиение - это уголовное производство в рамках которого может быть и гражданский иск. Но автор сразу сказал, что дело гражданское.

Спасибо всем за ответы.

Вижу, не так все однозначно, поэтому хочу немного уточнить.
Во первых, о незаконных решениях. Они не направлены на какую-то группу или вероисповедание и прочее. Если не смотреть более глубоко. Читайте дальше.
Решения незаконны потому, что сама судебная система так построена. Речь идет об Ураине.
Это взтки, коррупция и прочее. Главное, знаем, что решения явно незаконные, грубо говоря, черное по суду признается белым.
Но, эти решения напрямую влияют на жизнь человека, так сказать, становится страшно жить, так как не знаешь какое будет завтра незаконное решение.
Да, действительно, получается, что государство не защищает человека там, где должно защищать.

О группах, которые преследуются. А почему речь не идет о законно послушных гражданах (почему я должен стать геем, чтобы попасть в какую-то группу защиты?), которые преследуются в этой стране?
Я все честно соблюдаю и исполняю, но меня наказывают тем, что выносится незакооное решение в пользу взяточника, в данном случае взяткодателя и коррупционера.
Еще раз подчеркуну. Речь идет о явно несправедливом решении, в США суд бы принял решение в мою пользу.

И возникает ситуация. Человек или организация знает, что она выиграла один раз суд и может выиграть в следующий раз.
На самом деле решений несколько.
Таким образом я нахожусь под постоянным стрессом получения еще одного незаконного судебного решения.
Конечно, никто в этом случае не оказывает физическое влияние (избиение и прочее), так бы было уголовное дело.
Правда есть еще дополнение, укголовное дело возбуждают и прекращают относительно этих коррупционеров и взяткодателей.
Явно напрашивается вопрос, бежать с такой страны. Ибо не видишь нормальной жизни в такой ситуации.

Я понимаю, что это все надо доказывать и предоставлять докумены и вопрос признают ли все эти обстоятельства такими как я их считаю, остается за расматривающими заявление.
Но, сначала хочется выяснить, так сказать, теорию.

Согласен, что незаконные решения могут быть различного характера. Некомпетентный судья, не предоставлено достаточно доказательств со стороны проигравшей стороны, процессуальная ошибка судьи и прочее.
Но, речь идет о сознательном вынесении явно незаконного решения, когда судья знает, что он выносит незаконное решение. Т.е. доказательств предоставлено достаточно, судья понимает, что делает, судья взял взятку и договорился с апеляционной инстанцией (поделился взяткой).

Теория простая - если вы вышли на Майдан Незалежності с плакатом “Пєтю геть”, на вас набежало СБУ, нацгвардия и титушки, отбили вам почку и затолкали плакат поудобнее - то, при наличии видео-фотоматериалов, медицинского освидетельствования, и, желательно - нескольких таких задокументированных эпизодов - у вас есть все шансы получить политическое убежище.

Истории про решения самого справедливого суда в мире, к сожалению - не очень работают.

Некоторые утверждают, что “к слову, даже домашнее насилие попадает под убежище, прецеденты описаны на форумах не раз, главное собирать доказательную базу”. Неужели правда?

жена тероризирует ?

Да нет… если это правда, то это вообще за гранью добра и зла.

И да и нет.

С этого вполне можно начинать делать “кейс”.

Но недостаточно иметь лишь бумаги о решения суда.

Доработайте кейс и спокойно летите в США. Сумма которую вы заплатите адвокату напрямую зависит от того насколько хорошо проработаете кейс дома.

Например вот прямо позавчерашняя история. Барышня из Молдовы, очень хорошая знакомая)) 5 лет жила нелегалкой в США (ворк энд тревел). Как говорится “с пинка” открыла дверь адвоката с заявлением “нужно убежище”. Ну сами понимаете с такими “исходниками” ей это обошлось не в стандартную сумму. Что-то около 50к долларов со всеми судами вышло. Убежище получила.

Я вижу Вы серьезно настроены.

Дам вам совет - поищите в Гугле эмиграционных адвокатов. Ничего ни в коем случае не платите, просто поищите и пообщайтесь.
Поверьте на слово, это будет в сто раз более действенно чем спрашивать тут на форуме.

Изучая тему более 2 месяцев (притом не только ру-источники) у меня скорее другой ворос, а что НЕ попадает под убежище? :wink: У людей такие кейсы что хоть сто хоть падай. И получают убежища пачками.