Есть ли смысл ехать в USA ,дайте совет.

Так вот в том и дело, что я имела ввиду идейность. Если сказать по простому - " политика партии страны" и плюс деление людей теми же людьми по расовой принадлежности. Да еще куча факторов, которые никак не относятся с ведением бизнеса. Хотя и бесит, когда платишь за все подряд и всем подряд, когда все по закону и все документы в порядке. Когда управа округа вынуждает делать благотворительность, а при благодарении за это, говорят спасибо и выдают грамоты главе управе, типо они помогли проспонсировали. Ах какая хорошая и щедрая у нас власть, думают не знающие люди.
А тема про “понаехали”? Меня, не относящейся к этой категории всегда удивляет. Почему абориген, у которого как говорится все есть, вместо того что бы поднять свой зад, обустроить и обеспечить свою жизнь и семью, будет стоять с бутылкой у подъезда , в лучшем случае орать ( а в худшем задираться) про “понаехали”
Почему родители должны волноваться за своего ребенка, потому что у него не тот цвет волос или глаз.

Почему вы так категорично говорите, про свалить. Я сейчас говорю не про кого то, лично про себя. Ведь каждый сам хозяин своей жизни и только он решает где и что ему лучше или хуже. Ведя бизнес здесь, планируем продолжить его и там. Потому как работая долгое время на себя, уже очень тяжело работать на дядю. Да и зачем? Когда можешь это сделать сам.
Вы много знаете про Аргентину? На каком месте она по уровню жизни?-)) Какие такие хорошие моменты есть в этой стране, кроме как легкое получение гр-ва?-)
Те, кому есть чего бояться и есть от кого убегать, уж точно не бегут в Аргентину. Есть более цивилизованные страны :wink: хотя случай с Полонским опровергает эту идею-))
Про технарей. Только сейчас читала в блоге о женщине враче, у которой после внезапной смерти мужа координально поменялась жизнь, а точнее она САМА ее поменяла. После работы врачом в Склифе , нашла достойную работу по этому же профилю с хорошей з/п, переехала из области в центр. Тут конечно был прискорбный толчок в жизни, но как ни печально он дал ей силы на большее. ( да прости меня эта женщина что привожу ее в пример, но этот пример достойный восхищения!)

К сожалению вы вырвали цитату из контекста. Там была совсем другая мысль.
Это была моя реакция на некоторых отвечавших автору топика.

Пенсию в 40 или пенсию, приехав после 40? Если второе, то не факт, что нельзя. Лотерея не причем. Смотря, конечно, что делать.

Для тех кто собирается пользоваться медикэйдом с трапа самолета, нельзя. А если серьезно то все очень не просто. Откладывать на пенсию, когда надо откладывать на учебу детей и выплачвать моргидж, очень не просто… Особенно если нечего откладывать :slight_smile: Лотерея в том, что порог после которого уже надо было начинать откладывать наступил. И сейчас все зависит от дохода, а доход - весь идет в развитие.

С маленькими детьми, да, сложнее. Ну и зависит от специальности, желания учиться и т.д.

Я выражаю большое сомнение в искренности политическо-идейных причин для имиграции успешными бизнесменами, для которых, как Вы писали $8000 в месяц - мелкий-мелкий бизнес с одной точки. И гонения по рассовой принадлежности то же вызывают у меня сомнения как фактор для имиграции и начала жизни сначала. Слишком много есть чего терять. Весы не перевешивают, они даже и не колышутся. Поэтому и написал что там на самом деле совсем другие причины. я не рассматриваю уровень мультимиллионеров, конечно. думаю у Абрамовича есть причины жить где ему нравится, хотя не знаю сколько у него паспортов.

Про “понаехали” писал кто то другой, не я. Как может эмигрант, сам “понаехавший”, писать про понаехавших?
Родители всегда волнуются за своего ребенка. в штатах то же. На еврейские праздники принимаются дополнительные меры охраны в еврейских организациях если Вы об этом, и разделение на расы никто не отменял. и при приеме на работу это по прежнему фактор, пусть и скрываемый.

Про Аргентину я знаю мало. Я знаю лишь человека который получил гражданство Аргентины, там пожил и переехал в Канаду. Я упоминул Аргентину только в связи с тем что успешному бизнесмену в Росии и т.д. никогда не помешает второй паспорт, верно?

Про технарей я не понял, врач из провинции нашла хорошую работу в Москве? это как альтернатива переезда в штаты? Вполне возможно. Я сам часто высказываю такую альтернативу.

про Аргентину я начинаю немного узнавать сейчас по причине нахождения ОЧЕНЬ дальнего родственника через facebook.
Его жизнь, судя по тому что он пишет, от нашей сильно не отличается. Инжинер, работает в компании, семья - 3-е детей, двое из которых сейчас учаться в университетах, а младшая еще в школе. Свой дом, на фотографиях выглядит не хуже нашего, но побольше и земли больше. В декабре будет путешествовать с семьей по штатам - планируем встретиться. Увлекался спортом, по моему рэгби, публикует много красивых фотографий… От там родился и ему в голову не приходит куда-нибудь уезжать.

Это правда. Я писал о собственном опыте получения Медикейда и понятия не имею какие законы в вашем штате. Для тех кого это нервирует повторю - я я вообще мало что знал о медстраховках по прилёту и не собирался на них эпплаиться так как был уверен что они не для гринкардовцев. Но в офисе департамента образования, куда пришёл с ребёнком, устраивая в школу, был взят в оборот активной тётей-агентом Медикейда которая расспросила меня и настойчиво предложила застраховаться у неё. Конечно вы бы отказались на моём месте. Но я не такой, я ещё несовершенен. Просто подписал распечатанный эппликейшн который она сунула и всё. Даже когда получил карточку по почте я не совсем понимал что это и как ей пользоваться. Это не реклама “социальных плюшек” для молодых и здоровых. Изначально я ответил на вопрос почему пенсионерам выгодно эмигрировать, на что некоторые товарищи стали странно реагировать и убеждать читателей что социальные льготы пенсионерам очень труднодоступны и мало кто их может получить. Пришлось развивать тему и приводить примеры знакомых пенсионеров и этот свой собственный с Медикейдом. Через несколько месяцев я стал работать и зарабатывать на Медикейд для других. Что я сделал не так?

1 лайк

Да все замечательно! Так сообщите жаждущим название штата в котором это происходило. И год желательно, а то многие плюшки до 2008, перестали быть таковыми в 2оо9.

Смотрю на тему , смотрю на форум…Автор с равным успехом мог пойти в роддом и воскликнуть:
“А стоит ли рожать , девочки …?”

в обоих случаях вопрос риторический , и обсуждение уйдет в частности…

как я понял основная причина у автора неуверенность в будущем, т.е. опасения что бизнес могут отнять. все остальные причины с моей точки зрения несущественны. но став беженцем надо какое то время сидеть в штатах без выезда, бизнес на Украине будет под чьим то еще присмотром. Я думаю, если есть надежный человек присмотреть за бизнесом, почему не попробывать? ну не пойдет - вернется. а будет более-менее, можно через определенное время и обратно мотаться. хотя за $5000 не стоит того. а так что там беженцем положено? медицина, зубы, деньги на питание,деньги на руки. за квартиру только доплачивать. если есть сбережения, то можно и не работатать. так, английским практиковаться, искать чем заниматься.

Гвоздь, идите индейку укусите:) оно вам надо вот это…

А какие проблемы то , у меня почти все так же , по приезду оформили ребенку такую же страховку, не затем чтобы государство на деньги опускать, а больше на всякий случай, также как себе и жене взял не дорогие страховки с большим дедактоболом.
З.ы. Штат где дают страховку детям у родителей которых низкий доход - калифорния

я ее уже надкусил и крабов попробовал. в теннис с утра поиграл. ветра нет на Заливе-зима, на парусной лодке не пойдешь. все… скушно. вот кино смотрю недопивши и про беженцев рассуждаю. что то напиваться нехочется.

Речь шла о страховке для родителей. Не так ли?
Для детей и в Мэрилэнде все работает, до сих пор.

Я бы не расчитывала на большую помощь беженцам. Это было в начале 90-ых. В середине в приличном районе, не богатом, просто безопасном, уже на квартиру не особо хватало.

Лучше всего все же искать поскорее работу.

так я вроде также написал: надо за квартиру доплачивать, и если есть сбережения - можно не работатать, а если нет то нет. Вы как то не так поняли.
я жил в несовсем благополучном, ничего. раз так черные окружили вечером, с бумбоксами и стали подпрыгивать вокруг меня. но ничего не сделали и денег даже не попросили. отпустили. ну еще старую тоёту угнали. да фиг с ней. жить можно и в несовсем благополучном если денег мало.

“Есть ли смысл ехать в USA ,дайте совет” - Есть, смысел!!!

С детьми это не вариант, даже если школы не особо нужны, а если нужны, то тем более.

Насколько мне помнится нам и в районе без школ нужно было бы хорошо доплачивать, и при этом бесконечно отчитываться как мы ищем работу. Вобщем был замечательный пинок уйти из этой замечательной системы не дождавшись первой выплаты. :slight_smile:

почему, у меня дочка ездила на автобусе в школу. отчитываться то ерунда. бумага все терпит. главное на чек если будешь работать - деньги с бенифитов снимают. это не совсем мотивирует искать работу парт тайм на чек. не совсем продумано.
как то раз часа в 3 ночи 2 черных тетки у меня на 4 этаже выясняли отношения, громко так орали. а я с английским только начал. вышел и говорю, вы не могли бы говорить помедленее пожайлуста. эту фразу я знал-часто использовал. они прибалдели от моей наглости, но замолчали. хорошее было время.