Есть ли смысл ехать в USA ,дайте совет.

Да, я имела ввиду именно старые связи, которые есть в Украине. Причем в Украине это не просто networking, там этот networking тесно связан с нелегальщиной, коррупцией и взятками.

Есть личный опыт. Пока доходы были до тысячи считал что ехать нужно. Затем перешагнули пару тысяч и ехать расхотелось резко, но пришлось. Есть наблюдения за миграцией в Восточной Европе. Есть исследования людей изучающих миграцию. Подавляющее большинство мигрантов - экономические, что бы они не говорили. По-настоящему идейных мигрантов единицы.

3 лайка

Вы ведь на Украине живете. И по-любому не зарабатываете $8К в месяц. Поэтому вам и странно слышать такие мысли.
Я тоже жила на Украине, я это видела сама. На простую з/п там жить нереально, но если в семье доход больше $2к в месяц, можно жить хорошо( если не о Киеве говорить). Это красивая страна, замечательные люди. Правительство ужасное, но ведь украинцы сами всегда хотели независимости. Они ее получили, а теперь не знают, что с ней делать :pardon:

Дык и зарабатывающим людям хочется комфорта. Психологического в первую очередь. Экономические мигранты едут от безнадеги, у вторых добавляются и другие критерии.

3 лайка

Были бы ваши доходы пару тысяч в месяц приспособились бы. Это от бедности многие уговаривают себя что вокруг “всё не так”.

С определённого уровня доходов на родине начинается просветление сознания. Для меня это планка пару тысяч. При таких доходах окружающая действительность перестаёт раздражать и мотивация к миграции исчезает.

Прикинуть мои доходы успели :slight_smile:
Скажу так, деньги можно зарабатывать разные и по разному. Помимо бизнеса, есть freelance и доходы там ой какие разные бывают.

Но не об этом я хотела написать.

Измерять сознание деньгами не предпочитаю, верю в то что есть то, что купить деньгами не получиться никогда, это нужно создавать долго и усердно, не одному человеку, при этом быть добрым и уметь сострадать обязательно, с этим в моей стране особенная напряженка. И как бы человек (живущий не только для себя) не закрывал глаза и не покупал себе удовольствия, у него все равно не получиться “приспособиться”, понимаю что не у всех это случается.

Легко жить, когда для удовлетворения внутренних душевных потребностей нужно всего пару тысяч зелеными.

11 лайков

Очень мудрые мысли у вас, девушка. Это я без всякой иронии говорю

1 лайк

Т.е. независимость причина плохого правительства? Итересный вывод.

2 лайка

Нам на жизнь на родине вполне хватало: машина, квартира и пр. Но была идея (одна из…) - это жить в большом красивом доме. На эту идею не хватало. Вот думаю, куда себя причислить красивше: к экономическим мигрантам или к идейным? :lol:

Я думаю, что как мир состоит не черного и белого, так и мигрантов нельзя делить на экономических и идейных. Все более разнообразно в этом мире.

3 лайка

Да, конечно богатые люди и переезжают и уезжают. Они не думают о том как прокормиться за границей, их кормит бизнес с родины или значительные сбережения. Но ведь в данном случае автору скорее всего придётся свернуть бизнес дома. И променять обеспеченную и налаженную жизнь на неизвестность впереди. Если бы его бизнес надёжно функционировал без его участия - вопросов нет, можно кататься по миру сколько угодно.

1 лайк

При всем моем уважении, вы еще не проходили тяжелую стадию адаптации в чужой стране и потери своих друзей, родных, чувство одиночества. Да, они как бы будут где-то там, но видеть их будете крайне редко. С той стороны океана все кажется радужным :slight_smile: И как раз-таки семью и друзей никакими деньгами не купишь.

А если вернуться к ТС, то у него еще и 2 детей. Поначалу в штатах он не будет зарабатывать достаточно для всей семьи, они будут нуждаться, а это тоже очень тяжело.

нет, просто правительство - это инопланетяне, прилетевшие извне, не имеющие никакого отношения к украинскому народу

2 лайка

Поржал…
Гуд лак “кататься по миру сколько угодно” с доходом $5-8 тысяч

Ну никто, и даже автор, не предполагает, что бизнес или другие способы заработать сами собой наладятся, я надеюсь. А вот комфорту многие вопросы даже при обеспеченной жизни но в молодом капитализме могут сильно мешать, и ради этого люди оставляют свои налаженные бизнесы. В принципе не все и оставляют. Тоже есть примеры. Теперь бизнесы и здесь и там.

Если так легко жить с пару тысячей зелёных то почему для подавляющего большинства украинцев эти пару тысяч недосягаемая планка и большинство живёт на доходы раз в десять меньше? Можно рассуждать теоретически сколько угодно о чужих доходах, но когда пройдёшь определённые уровни доходов сам то замечаешь как меняется сознание и на некоторые вещи смотришь совершенно по-другому.

1 лайк

…замечательные люди. Правительство ужасное…

Увы, нет! Все Путины, Лукашенки, Януковичи и иже с ними – лишь отражение людей, написавших вот это:

С такими деньгами мне было б пофиг на …че вас там раздражает-то? Порядка нет? Да какая, нафиг, разница, когда такие деньги…

нет, смысла нет все бросать. за $8000 в месяц можно и потерпеть беспорядок.

С определённого уровня доходов на родине начинается просветление сознания. Для меня это планка пару тысяч. При таких доходах окружающая действительность перестаёт раздражать и мотивация к миграции исчезает. Ну а при восьми тысячах дохода я бы крутил пальцем у виска.

Какое пиршество духа! Какой полет!

А ТС лучше всех ответил Сашок:

Спроси себя для чего мне и моей семье, детям это надо?

И никто вам за вас на этот вопрос не ответит!
А насчет ужасов с беспробудной нищетой – не верьте. Люди делятся на тех, кто может и тех, кто не может. Время и место – вторичны. А ваш бизнес очень развит и востребован. Пахать, конечно, придется, но ведь вам не привыкать, правда? :slight_smile:

15 лайков

Потому что они и этого не могут заработать. И это очень грустно. К сожалению большинство украинцев имеют гораздо меньший доход, чем 2к, и это образованные, квалифицированные люди. Какие там 2к на самом деле. 2к гривен не самая удивительная зарплата. Особенно вне пары крупных центров.

1 лайк

Меняется, но совсем в другую сторону - в строгом соответствии с пирамидой потребностей Маслоу. Возникает желание видеть вокруг себя такую же благополучную среду, иметь возможности для самореализации, уйти от стрессов и моральных издержек, связанных с проживанием в коррумпированной стране, и так далее. Деньги, тем более такие скромные, как несколько килодолларов, менять среду не позволяют. Поэтому желание сменить глобус, даже если в рамках текущего все вроде как сытно - вполне нормальное. И сомнения разные - тоже

5 лайков

Вы ведь на Украине живете. И по-любому не зарабатываете $8К в месяц. Поэтому вам и странно слышать такие мысли.

Не будьте категоричными и не считайте чужие деньги, все люди не важно где живут зарабатывают по разному.

Я тоже жила на Украине, я это видела сама. На простую з/п там жить нереально, но если в семье доход больше $2к в месяц, можно жить хорошо( если не о Киеве говорить).

Все зависит от того что для кого “хорошо”.

Это красивая страна, замечательные люди.

Смотря где, смотря для кого, смотря кто.

Правительство ужасное, но ведь украинцы сами всегда хотели независимости. Они ее получили, а теперь не знают, что с ней делать

Я локально, не вижу разницы, до и после, мало что у меня на периферии поменялось. Но глобально я рада что Украина - отдельное государство, не путать с независимым. Себя надо помнить и уважать.

При всем моем уважении, вы еще не проходили тяжелую стадию адаптации в чужой стране и потери своих друзей, родных, чувство одиночества. Да, они как бы будут где-то там, но видеть их будете крайне редко. С той стороны океана все кажется радужным :slight_smile: И как раз-таки семью и друзей никакими деньгами не купишь.

Я не привыкла видеть все радужным, окраситься все после того как попробуешь и для каждого по разному, как для меня будет, если получиться, посмотрим. На данный момент могу сказать друзей у меня мало, у некоторых другой часовой пояс давно, никого никто не потерял, родные с собой, кого не получилось сразу - после. Временное одиночество, да, тяжело, но надо понимать ради чего, это все, если с этим беда, то да, очень тяжело.

1 лайк

Мне кажется, что при сегодняшней ситуации, вторым надо хорошо подумать, чтоб не получилось как в пословице про шило и мыло.

1 лайк

Вам очевидно не приходит в голову что человек, переехав, скорее всего резко ухудшит своё качество жизни потому что его доходы в Америке будут в разы меньше доходов на Украине. Да, среду-то он поменяет, только в худшую сторону при низких доходах. И будет трудно пытаться выкарабкаться на тот уровень где когда-то был. Не надо так пренебрежительно о том что “несколько килодолларов - скромные деньги”, для многих читателей, в том числе американских, несколько килодолларов оставшихся после рента и таксов это очень, очень хорошие деньги.