Есть подозрения, что после того, как всё в мире успокоится, границы не откроют.

А я 20 лет уже слышу что “нефть вот вот рухнет и настанут 90ые”. Рубль рухнул? А сколько он должен стоить? 30 рублей? Серьёзно? А чего не 5? Нефть сейчас на уровне 2003 года. Доллар тогда стоил те самые 30. В пересчёте на инфляцию он сегодня должен стоить все 300. Так что сейчас всё пока очень даже неплохо.
Нефть может до 140 и не подорожает, но всё что выше 50 уже достаточно комфортно. Точно не 90ые.

Не совсем понятно к чему это, но история с Юкосом показательна. Показательна как уже 15 лет путинская власть безнаказанно динамит не только своих, но и американцев (полно американских акционеров было). С остальными пунктами боюсь будет также…

Я все дни работаю на LYFT. Судя по прошлым трём неделям, многим людям лучше бы вообще ни хрена не знать. Не надо им knowledge, от этих знаний у них соображалка отключается. Паника на корабле!:slight_smile:

Я правильно понимаю, как это работает? Путин через своих подставных лиц сообщает руководству иностранных журналов и рейтингов, какие вузы в очередном году нужно включить в топ, так?

То есть вы когда считаете инфляцию - считаете её только у рубля и сколько он типа должен стоить? А то что инфляция тогда должна быть и у нефти, и у доллара - скромно опускаете, а то стоимость нефти на уровне 2003 года уже не так красиво звучит?

Я правда всё равно думаю, что реальный курс рубля выше, чем сейчас. Но не 300 за доллар. Рублей 120 может. Вот только чем гордиться, что в стране курс в полтора раза ниже реального (а по вашим расчётам в 3-4 раза)? Что страна вбухивает немерено ресурсов для поддержания курса? Но они ограничены, а подкрепить рубль больше нечем. Надеюсь, вы понимаете, какими ресурсами и какой ценой страна удерживает этот курс.

Если так, то у него хватило денег только на третью сотню. Прижимист, однако.

1 лайк

Наверняка имелся в виду мировой рейтинг ВУЗов, составленный в России в противовес известным рейтингам. В этом рейтинге МГУ занял 3-е место или типа того. Конечно, за пределами России рейтинг этот мало кого интересует.

А это в каком рейтинге третья сотня? Я чекнул пару рейтингов, мгу там был в первой и второй сотне.

Я не знаю, о чем вы говорите. Я гуглил на английском языке иностранные рейтинги.

Работает! Хехе.

Есть подозрение, что вторая сотня у товарища начинается с цифры 2.

CWUR - World University Rankings 2019-2020. Да, я знаю про народную забаву меряться ссылками. Но здесь критерии приведены.

Что значит “немерено ресурсов”? Насколько я знаю, больших усилий для поддержания курса рубля ЦБ не прикладывал пока.

Спор заканчивается очень просто: приходишь в любую американскую компанию (тут ведь сравнивают США и РФ дипломы) и показываешь им российский диплом на предмет работы. И тебе говорят - “Иди отсюда, шаромыжник”.
За исключением очень узкого круга особо одарённых.
Вот и вся цена РФ-диплома на американском рынке.
Ежели чего, у меня есть росс.универ.

Вот как раз к этому:

Но будут ли 90ые? Карантины рано или поздно закончатся, нефть подорожает.
Потому что ничего не изменится по отношению к ней. И легко добываемой нефти осталось лет на …надцать, а потом, никто не даст никаких технологий и материалов для добычи всей остальной…потому что санкции никто не снимет. И попа будет плавно застилать небосвод.

Дипломы не сравнивали. Просто не все в курсе, что есть российский пропагандистский рейтинг ВУЗов.
Насчет “иди отсюда, шаромыжник” - нет такого. Российские (советские) дипломы вполне годятся для подавляющего большинства американских работ.

Такой перелом, как в 90е (это всего 3-4 года было, включая самый конец 80х) вряд ли будет - экономика, хоть и косенькая, но рыночная уже. Скорее всего, латиноамериканский вариант будет, с поправкой на климатическое коммунальное хозяйство. Да, в принципе, он уже и есть.

[video=youtube_share;OTo0WDHSmPE]https://youtu.be/OTo0WDHSmPE[/video]

Нефть не средство расчётов, у неё не может быть инфляции. Хотя всё относительно. У доллара да, конечно накопленная инфляция за 20 лет тоже неплохая. Но я этот вопрос старался обойти, он очень sensitive для местной публики, а на картину вцелом не сильно влияет.

Но эти ресурсы хотя бы есть, что уже неплохо. Хотя и трагедии в низком курсе национальной валюты нет никакой. Это наоборот благо (сокращение импорта, рост экспорта). Другое дело, воспользуются ли этим благом…

Звучит логично и убедительно, но за 20 лет я уже столько всяких доводов наслушался, а результат тот же. И про крах мировых экономик при ценах за $100, и про повальную электромобилизацию, и про неспособность в 2016 ОПЕК+ договориться… Наверно и сейчас что-нибудь придумают.
Вообще в мире очень много влиятельных личностей, крайне заинтересованных в высоких ценах на нефть. Американский нефтебизнес в первую очередь. Вон, с саудитами начали перетирать как бы ценник приподнять. Куда только американский ФАС смотрит… И санкции кстати туда же, это и есть их главная цель. А на стороне хлопочущих за дешевую нефть нет никого. Ну, Трамп чирикнет в твитере разок-другой. Но это же несерьёзно…

https://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2020
https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2020/world-ranking#!/page/0/length/25/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats

Этот рейтинг с 3-им местом в пределах России вообще существует?

Собственно и по ссылке Balu67 - 95 место по качеству образования.

Не знаю можно ли верить англоязычной википедии, но Most prestigious global rankings:

  • Academic Ranking of World Universities - 87
  • QS World University Rankings - 84
  • Times Higher Education World University Rankings - 189

Вы читаете между строк, а не надо этого делать. Еще раз: себестоимость добычи нефти в России вырастет намного, и поднятие цены (которое будет совсем не скоро и не на много на фоне заполненных емкостей) ничем не поможет. Конкурировать с нефтью из недр южных товарищей еще долго не удастся. Сланцевая нефть США рентабельна при $40 и выше( и вроде на данный момент эта цифра снижается), а российская?

Нефть не средство расчётов
Когда жрать нечего легко им становится.

Прикиньте сами. Доля нефтедобычи вместе с газом в американской экономике - 8%. Отдельно нефти - где-то 5%. На одного нефтяного лоббиста придется 19 антилоббистов. Вот и всё влияние.