Есть подозрения, что после того, как всё в мире успокоится, границы не откроют.

А куда уехать-то? На каком основании дадут визу?
Когда мне кто-то говорит: “вот уехать бы! Вот там страна-то страна, богатыри - не мы”, я всегда смеюсь. Людям кажется, что где-то страна Солнца (райские вечнозеленые на деревьях) и стоит им только принять такое решение - все, сразу по щелчку всё пойдет. Мои слова подтверждает тема на форуме - “Для хотящих в Америку, но…”, тысячи их.
А потом реальность оказывается так жестока, что сидим на попе ровно дальше.

МГУ то чем не угодил?

Мне кажется, что тема не такая “тупая”, как многие пишут, а разговоры о возвращении выездных виз ходят уже очень давно.

С одной стороны, до сих пор все действия Великого Вечного Правителя базировались на другой парадигме: кто хочет, пусть валит, главное оставьте в покое остающихся. Кроме того, несмотря на то, что он явно боготворит Сталина, в массовом сознании ассоциироваться с ним ему не хочется. Скорее уж с Андроповым. Поэтому концепция “не выпустить и отправить в лагерь/психушку” пока на практике не реализуется. Есть масса механизмов, позволяющих закрыть границы без всяких выездных виз. Главный - планомерное и неуклонное обнищание населения, и этот механизм успешно работает. Вот доллар был 30, потом 60, потом 80. Многие смогут поехать за границу, когда он будет 150? Есть и другие механизмы - мягкая, постепенная блокировка интернета, например.

Но ситуация меняется. Например, лето 2019 года в Москве показало, что он не готов уступить даже места в какой-то городской думе, которые ни на что не влияют и которые никто не слышит. Лихорадочное, я бы даже сказал истерическое, принятие поправок в Конституцию тоже дорогого стоит. Что-то надвигается… Вот, например, Balu написал - на фиг программистов и ученых выпускать, в Сколково, сукины дети! :slight_smile:

Ну и потом не надо сбрасывать со счетов тот факт, что логически прогнозировать действия маньяка - еще то упражнение! :slight_smile:

Я насмотрелась, вернее начиталась на форуме за 14 лет таких мечтателей… Особенно доставляли те, которые мечтать начинали прямо с пелёнок, но с уровнем английского beginner в 16-17 лет. Диванные мечтатели.

Никто держать насильно не будет. Тут вопрос, чтобы ТАМ приняли :slight_smile:

Лично для меня - нет, не были. Я в ТВ сильно не втыкалась в детские и подростковые годы, но мои родители собирали публицистику, особенно политическую, и выписывали не меньше 20-25 газет и журналов, поэтому я не насмотревшаяся, а начитавшаяся.
Я штаты помню с момента конца Картера. Ещё помню, что империя зла - это СССР с подачи Рейгана. А ещё помню программу СОИ . Думаете разработчики СОИ были свободны в своих желаниях перемещения и общения?
И ещё раз про ТВ - смотреть помимо кинофильмов, сериалов и развлекательных передач какие-то серьезные передачи, тем более про политику я стала с 1985-1986 года, а это уже Горбачёв и тогда про США ужастики не показывали, а если и показывали, то они проходили мимо меня.

Не закроют. Экономически это более губительно, чем утечка мозгов. И обозлит активную часть населения, что добавит проблем.

Истерии нет. Есть мысль, решил узнать на форуме у бывалых =)

Хорошо, если будут легко и просто отпускать и не нужно будет никаких доп условий выполнять =)

И супер, что все желающие из ваших примеров это сделали. Надеюсь они были не исключением, а всё же их количество по отношению пытающихся (не желающих, а именно делающих что-то для переезда) было огромным, почти 100% =)

Ну вот сейчас о англо-саксах чего только не говорят. Причём по центральному ТВ. Часть идеологии… :frowning:

Не, нужно еще меньше - простая инертность и непротивление. И если это упрек всей нации, то я себя в нее включаю тоже.

А в политпублицистике был только миртрудмай, и ничего про угнетаемых империалистами пролетариев всех стран, ага. “Империя зла” - образ, который применялся обеими сторонами, и неважно какие словосочетания для определения применялись - не стоит так наивно заниматься демагогией. Разработчики СОИ это не все ученые, технологи и отучившиеся на них - тоже наивное передергивание, кстати. Вы слишком много и некритически смотрите-читаете российскую прессу, а она последние лет 15 не научает хорошей риторике, только дешевой демагогии.

С этим конечно не поспоришь. Но будут ли 90ые? Карантины рано или поздно закончатся, нефть подорожает.

Не угадали. Прессу не читаю даже свою, российскую тем более. И не смотрю, в смысле то, что по ТВ показывают.
Скажем так, обхожусь дайджестами, заголовками и отрывками видео. Руку на пульсе не держу, но и не оторвана от информпространства.
Так как я человек с уже нажитым жизненным опытом в отличие от молодёжи, части которой в силу школьного и постшкольного возраста нечего и ни с чем сравнивать, и которой можно налить в уши какой угодно инфы про что угодно и в чью угодно пользу, мне достаточно самой информации о событии без разжевывания о тайных подоплеках, причинах и следствиях.

Пу давно мечтает исправить величайшую геополитическую трагедию 20-го века. А до “трагедии” границы были закрыты.

Вернутся. Лёгкая проверка должен быть мягкий знак или нет задать вопрос - эти граждане что сделают? Так как в слове вопроса “сделают” нету мягкого знака, то и в слове ответе “вернутся” его тоже не должно быть. Если бы например было написано “граждане хотят вернуться” то вопрос звучал бы “что граждане хотят сделать” и так как в слове этого вопроса был бы мягкий знак то и в вернуться он был бы правилен.

Ваш граммар наци.

1 лайк

Заодно и соседей подсобрать, пока мир занят.
Что-то вообще много всяких неприятных мыслей в голове.

Особенно слова в начале эпидемии, что выдут победителями.

Давайте придумывать название новой эпохе.

Была индустриальная, потом постиндустриальная, а теперь…
зонированная
лимитированая
вирусная

Сейчас уже - the information society, следующий шаг в развитии - the knowledge society. Пандемия направление развития не поменяет, разве что ускорит.

1 лайк

Я как минимум с 2014 слышу, как нефть обязательно снова подорожает до прежних цен, доллар рухнет, рубль укрепится, и всё в этом роде. Но как в 2014 обвалилась нефть, а рубль рухнул, так никак и не поднимется всё хотя бы на прежние позиции. Так что карантины карантинами, но и без них было не сильно лучше, особенно странам, которым миру нечего предложить, кроме (не бесконечных) природных ресурсов (в частности, нефти).

Надо продолжить: Крым вернут, границу с Украиной восстановят, за каждого погибшего MH17 компенсацию выплатят, акционерам Юкоса и многое многое другое…

1 лайк

Собственно, то, что мы сейчас наблюдаем, как раз и свидетельствует, что мы уже в информационной и где-то даже постинформационной эпохе. Такого хайпа не было никогда, даже вокруг гораздо более драматических событий. После нескольких таких пандемий паники, надеюсь, многие осознают вред невежества и потянутся к knowldge.