Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

потому что это уже не мой ташкент, пыльный, голый без деревьев и с невероятными пробками и СОВСЕМ другими людьми.

2 лайка

все именно так! испытано лично

да уж, очень плохо, когда так случается с родным городом.

:slight_smile: А вот это и есть ностальгия. Родной город…родные улочки… тут я с девушкой встречался…тут мы пиво пили на скамейке…
Только это ностальгия по прошлой молодости, по себе “молодому-кудрявому”. Думаю, если бы Ташкенточка (к примеру) никуда не уезжала из своего города, то он сейчас был бы для неё вполне себе ничего.:slight_smile:

7 лайков

Спасибо за ответ.
Замечу, что пыльным Ташкент был и десять лет назад, и люди стали другими ещё раньше. Дело не только в пульмонологической ситуации.

Я знаю достаточно людей, оставшихся в своих городах бывшего СССР, и тем не менее, с прискорбием константирующих деградацию как населения оных, так и городской среды.

4 лайка

Он и 30 лет назад был пыльным (это ососбенность тамошних почв), но всё равно там тогда было хорошо… 25 лет назад уже похуже

Как там живется в США людям, работающим в IT сфере? Если написал не по теме, то можете поделиться ссылкой на соответствующую тему.

В целом - хорошо.

По-настоящему, мне хотелось бы запостить улочку того небогатого населенного пункта, где мы живём, и для сравнения, двор того ХОРОШЕГО района, где я жил до переезда в США. Ограничусь словами - это несопоставимо по качеству городской среды, более того, если в той части США где я нахожусь мне просто достаточно не заезжать в некоторые известные места/кварталы, то на территории СНГ мрак случается везде и всегда, даже если ты живешь в доме с охраняемым перимером.

ИТ-шникам везде хорошо!

Дамы и Господа - без флуда пожалуйста

хотя это и беседка

Провиденс, столица штата Род-Айленд, даунтаун - и даже там (в даунтауне) они строят дом не из кирпича или бетона, а из фанеры. Архитектор, если он там есть, это разрешил.

Не совсем понял, о чем ваш пост: Если о технологиях строительства, то во-первых, я не архитектор/инжененер чтобы обсуждать технологии, знаю только, что большинство высоких зданий в мире строятся на стальном каркасе, перегородки могут быть хоть из упаковки для яиц, во-вторых, возможно я покажусь навязчивым, но качество городской среды это не технологии применяемые в строительстве, о чём я по всей видимости безуспешно пытаюсь говорить, и в третьих - первое жилье в США, в котром мы жили - был классический “викторианский” каркасный дом построенный около сотни лет назад, вполне комфортный для жизни и в морозы -20 и в жару +32.

upd: “подошёл” к строению на Карте ближе- виден стальной несущий каркас и лифтовые шахты из бетона.

1 лайк

Там не высотка же, обычный малоэтажный каркасный офисник или апартмент-комплекс, ж/б каркас только до 2 этажа, шахты лифта и подъезды из пенобетонных блоков. Всё это будет гудеть и трястись от работающей бытовой техники и вентиляции, но теплоизоляция и звукоизоляция (от воздушного шума) в современных зданиях достаточно хорошие. Но апартменты - это точно не место для жизни, они всеми воспринимаются как временная крыша над головой. Кондо уже будет качественнее. Жилые высотки строятся полностью из железобетона, по стандартной технологии “монолит”.

В целом в США на порядок качественнее та среда, которая за пределами квартиры, а качество самих квартир варьируется от примерно равного до намного худшего.

1 лайк

Разрешение дают надзорные организации, а архитектор сразу делает проект под те технологии, которые будут использованы.
Из кирпича в Америке не строят вообще. Во всяком случае, ни одной подобной стройки я не видел. Разве что, где-нибудь кто-то поэксперементировал. Кирпич используется только для облицовки и заборов.
У деревянного каркаса есть минусы, но они с лихвой компенсируются плюсами.

2 лайка

Именно об этом и речь. В “квартирах” здесь не жил, из опыта апартментов наших детей и друзей из тех кто ощутимо моложе- апартменты сильно разные, в свое время очень понравилось качество таковых в бывшем здании офиса Bell: потолки 3м, огромные окна с хорошими пакетами и тихо. $1300 за 1BD 7 лет назад

https://www.zillow.com/homedetails/18445-73rd-Pl-Mc-Alpin-FL-32062/2075311675_zpid/
под Орландо застройщик целый поселок строит из цементных блоков. И таких “экспериментов” полно в моих окрестностях.

Да, из блоков строят во Флориде и еще в каком-то штате. Видимо, из-за тепла и сырости. Кажется, блоки пенобетонные. Но не кирпич.

Уже писал - я живу в кирпичных аппартаментах, с бетонными перекрытиями. Комплекс. Но это не норма, конечно.

Вы будете смеяться, но новый моднейший тренд в Европах сейчас - это отказ от бетона как основного материала для строительства. Не экологично. Новый материал будущего - дерево.

А тюрьмы и банки тоже из дерева?:wink: