Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Иногда людям просто хочется поспорить. При чем обвинить в этом можно обе стороны в большинстве случаев :pardon:

Все можно, были бы деньги) Ну и все эти заморочки с водой - зачем? ради 1,5 месяцев зимы?

Не стала спрашивать в другой теме, но мне понравилось про пять лет и перефинансирование дома, что Вы написали. Единственно я не пойму, с какой суммой вы приходите к перефинансированию? Если брать на 10 лет и перефинансировать через пять, то более менее понятно. Не могли бы более подробно разжевать? И если нетрудно в цифрах.
Спасибо.

1 лайк

Первая ипотека - 20% downpayment, иначе еще и страховку на кредит надо платить, и регулярно платить помесячно с более низким процентом, после 5-ти лет там обычно нужно переходить на обычную ипотеку, поэтому ищем другой финансовый институт, который перекупит нашу ипотеку, и желательно с меньшим процентом чем у нас был. Обычно процент на 30-летнюю ипотеку выше, чем на 5-летнюю.

А, понятно, дело в проценте. Спасибо, не задумывалась. Надо сесть посчитать.

cheroki там выше про Европу/США в плане медицины вспомнил. Делюсь своими мыслями на эту тему.

Беру Германию и США (так как жила и там, и там). Медицина и там, и там, отличная (в плане самого уровня развития и докторов). Организация уже, разумеется, разная. Я, например, как мы только приехали в Германию, задавилась вопросом почему в США не так (как и многие американцы, кстати). В плане что все людям доступно. Но потом со временем больше задумалась о налогах, которые немцы за это платят (например, 42% на зарплату выше €55,961). И там, и там, прогрессивная система налогообложения.

Но в Америке налог ниже. Тот же человек (берём с таким же доходом с переводом на доллары в около $62,000) уже заплатит 22%.

Это 20% разницы. Это значительно. Итого, у человека в США больше налички на руках, которую самому можно решить куда вложить (в ту же лучше уровня медицинскую страховку, но уже по своему выбору и параметрам).

Вот в таком ключе и думайте, что кому лучше. Гарантировано, но такое, как у всех, либо больше налички на руки и возможность ее вкладывать по уже своему усмотрению.

И ещё такой нюанс. Налоговые ставки в Германии начинаются с 14%, в США - с 22%. Итого тем, кто не собирается или не может много зарабатывать, социал, конечно же, будет лучше. Но вот людям с хорошими зарплатами - уже далеко не факт. Кто-то предпочитает свободную наличку и свободу выбора. И тогда им система США может подойти больше.

В Германии медицина финансируется не из общего налогообложения, а отдельными отчислениями. 7.2% с работника и 7.2% с работодателя.
Сравните с тем что вы и работодатель платите сейчас в США. При доходе в 200 тысяч это наверняка будет меньше, но при доходе типа 80К - гораздо больше.

Распедалено Марсией на отлично, должно сработать на читателей, обдумывающих будущее местожительства. Я давно уже говорю, что надо разделять продукт и его дистрибуцию, но народ предпочитает не анализировать, а страдать.

Суммировать 7.2 и 7.2 не? Хорошо, помогу: 14.4. Давай, гони про то, что работодатель платит независимо от зарплаты работника. 2D такое 2D.

Эти 14.4% сверху на 42% платятся?

я бы сказала хирургия и медицинское оборудование тут действительно на высоте. А вот насчет терапии у меня большие сомнения

ну я как то привыкла принимать горячий душ круглый год;) кому как…

Да, соглашусь. Я далеко не всеми терапевтами сама была довольна. Приходилось перебирать.

Да, сверху. Но не более чем с суммы 53,100.00 €

Но дело не в этом, а в том что стоимость медицины в % от зарплаты полностью известна как в США так и в Германии. Будь тут речь о UK - не понятно было бы как считать стоимость NHS для работника. А так в Германии это чётко 14.6% (пардон, там 7.3% а не 7.2%), а в США - у каждого своя, но посчитать вы её можете, если знаете employer contribution (я, например, знаю).
Ну и приятный момент - у безработного покрытие в Германии остаётся, никакую COBRA платить не надо.

поделитесь, пжст, как вам удается - это рыночная цена или от штата или еще что то вроде этого, как малоимущим?

И, оплачивая нормальную медстраховку, я плачу за себя, жену и лекарства вполне скромные деньги.

Так, наверное, будет понятнее.
“Нормальная” здесь, скорее всего, не означает “дешевая”

Вообще по теме:
у местных аборигенов есть присказка: “Все приходит вместе со своей ценой” - и это дано тут очень наглядно.
Для тех, кто не готов к такому удару реальности, в штаты лучше не соваться и жить там, где плата спрятана от их глаз или им отводят глаза от той платы, что они все равно платят.

1 лайк

Да я как-то тоже) Просто если вдруг один-два раза так совпадет что солнечный бойлер не успел нагреть, и надо включить электро - я подожду, не проблема.
,
Развивая мысль можно предположить, что вот именно в этот один единственный день в году, именно сию секунду надо принять душ - а оба бойлера не нагрели - тогда да, беда :). Но мне как то тяжело представить чтобы кто-то реально парился по этому поводу тут в Израиле.

Безработному всегда лучше на социале.

Назад к работающим. Итого, налог огромный в Германии. Особенно у тех, кто хорошо зарабатывает. Помню, у меня одна коллега-немка жаловалась, что платит под 50%.

Сам процент на медицину. Да, в Америке у кого-то он может быть выше 7.3% из своего кармана (если сравнивать с фиксированным немецким), у кого-то меньше. Зависит от бенефитс конкретного работодателя. Но в Америке ещё и есть опция сменить работодателя на другого с лучшими бенефитс и этот процент «поправить». В Германии такой опции нет. Итого, кому плюс - кому минус.

Более того, тому же вышеупомянутому человеку с 62К зарплаты при 22% налога нужно ещё 28% от дохода выложить дополнительно на медицину, чтобы сравнится с немецкими 50%. Что возможно. И кто-то действительно столько платит. А кто-то нет. В любом случае, эти 28% - это твоя свободная наличка. Сам решай, как с ней поступить и сколько из неё на медицину отдать.

Я уже писал мой общий доход Лифт-драйвера фулл-тайм )))))) Нужно иметь хорошего бухгалтера и грамотно оформлять страховку, на основе ежегодной декларации.:slight_smile:

50% у немца с зарплатой €55,961 не будет.

Калькулятор