Ждем и обсуждаем вместе! Былое

:ok:
а сколько ей? ))
надо уже и свою приобщать к делу ))))))

5 лет

Ого))) расскажите, где таких детей дают? :smiley:

Не где, а как)) я тоже ленива мама была с сыном, а дочь орешек покрепче и иногда поддаюсь. Ну ничего, скоро мне на курсы всяческие надо будет, на нянчение времени мало времени останется, да и в свое жилье переедем. А то тут в сша она решила, что надо взять пример с 6- ти летней двоюродной сестры , которую мама до сих пор с ложки кормит, потому что девочка умеет кушать, но ленится, а маме важно чтобы ребенок покушал вовремя. Так вот моя козюлина посмотрела и теперь та же фигня. И чтобы родню не доставать визгами нашей девочки, я теперь тоже кормлю ее с ложечки.

Меня лет до 10 по утрам с ложки в кровати йогуртом кормили, а потом на руках до ванной несли :smiley: при этом в любое другое время суток я была вполне самостоятельна, но вот утром иначе меня было невозможно поднять.

Поражаюсь временами современным детям и молодежи, мама рассказывала как в 10 лет в ее обязанности входило забирать овец и коров из стада пригоняемого пастухом, при том что овцы шли за бараном , а баран шел за чужими овцами и еще были 2 коровы, то занятие для 10 летнего ребёнка это было практически не выполнимое, приходилось седлать барана и гнать его верхом домой, при том что баран для ребенка соизмерим с лошадью для взрослого человека, падала, баран не слушался, но каждый день задача выполнялась, а вы говорите с ложки кормили в 10 лет в постели…

1 лайк

В прошлом году смотрел передачу, про сельских девушек, девушке 17лет,рост 155, 42 кг вес, возит в город на базар 30 и больше кг огурцов, каждый день, дома огород, кролики , куры, присесть нет времени.А у меня сотрудница в 25 лет заявляет ,что никогда в жизни не будет заниматься закаткой консервации, а томатный сок для ребенка домашний вовсе и не нужен, можно ложку томатной пасты растворить в теплой воде и пусть ребёнок пьет.Я ответил, что вместо молока можно растворять ложку сухого молока и пускай тоже пьёт:-):-):-):slight_smile:

1 лайк

Ну, в селах действительно совсем по-другому дети растут. Работы много и с раннего детства. Такая вот жизненная необходимость. В городах по-другому. Придет время - дети еще наработаются.

Ой да ладно, почти у каждого родителя свой прибабах относительно своего ребёнка, который самый-самый, но которого все окружающие считают редким уродом и дебилом :slight_smile: Поэтому и сюсюкаются и на поводу идут.

Странно на Этом форуме про закатку консервов читать )))) Мне не 17, и даже не 25, но я тоже не буду консервы закручивать ))) И томатный сок в принципе мы особо не употребляем ))) Вспоминаем про его существование в самолетах, когда напитки предлагают ))

Про носить на руках по утрам. Я бы удивилась, если бы не слышала такую историю от своей коллеги с предыдущей работы. Там любименькая лапочка дочка, старшие 2 сына - уже лбы, а эта во 2м классе и вся такая худенькая и легенькая )). Правда, говорят, что уже не удобно ее носить и тяжеловато, у нее рост под 130 вроде )))

Я этим перестала заниматься лет 15 назад. Раньше просто нравилось это делать, в советские времена это была суровая необходимость, а теперь свежие фрукты-овощи есть круглый год.
Варенье тоже прекращу варить. С прошлого лета стоит клубничное варенье, за зиму съедено полторы банки, а штук 10 литровых банок занимают место и я это точно не съем.

вот козёл!

Варенье мы покупаем готовое малиновое ))) Мама моя давеча принесла баночки с перетертыми ягодами. Я думала, у нее с прошлого года может остались, а потом поняла по баночкам, что в магазине купила ))) Есть всё, что душе угодно, ну и зачем гробиться, если это время поспать можно?))))))))

А я как не умела консервы закатывать, так, видать, уже и не научусь. Но, если кто вдруг помнит, когда я яичницу научилась жарить, то мне простительно. :lol:

Не знаю, я в 6 лет вставала часов в 6 утра - пекла блины, чтобы покормить маму перед работой, стирать начала лет с 7 и в обычной машинке активаторного типа - включая постельное белье двухспальное, да и много чего пришлось делать. Жили в городе, летом в деревне пахала как папа карла. И бабушка лежачая была - ухаживала - чего только в жизни не было - поэтому и ехать в никуда не страшно. Старший в 7 лет оставался с дочкой 5-6 месяцев, пока я бегала в магазин или еще куда-нибудь по делам. И пюрешкой покормит, и поиграет и подмоет и подгузник поменяет (а папке было стремно подгузник менять:blush:). Зато сын на младшую теперь не дышит ходит - они очень дружны между собой. Надо просто к детям относится как к равным себе - они все могут делать сами, иногда только может помогать надо. Старший очень самостоятельный - летом пойдет в автосервис работать - помогайкой, выучится - нигде не пропадет точно и кусок хлеба себе заработать всегда сможет. Муж говорит купит ему какую-нибудь жигуленку или развалюху лет в 17, чтобы к 18 летию смог ее собрать нормально и ездить.

Дело не в том что в магазинах все есть - дело в том, что свое - оно вкуснее будет. И иногда хочется прям чего-нибудь такого солененького, законсервированного. Я, например огурцы только сама мариную, не хватило как то купили бондюэль в магазе - мои мужики переплевались, есть не стали. Да и свои - бюджетнее получаются.

2 лайка

Каждому свое:) Я бы может и тоже плюнула на консервацию но семейство мое прожорливое кормить надо, а они домашнее больше любят. Эх, разбаловала я своих…

Вот я и говорю, работящая ты )))

Ну а мы, дети асфальта, будем давиться покупными огурцами из банки )))

Я не могу есть магазинное варенье. Слишком жидкое. Я люблю когда сиропа минимум, он густой, ни грамма воды, сварено в собственном соку, ягодки не разварены и прозрачны. Возюкаюсь я с варкой, 5 минут варки + суточная выдержка в сиропе между варкой и так 4-5 раз (даже не классические 3). По этой причине в доме до фига эмалированной посуды, которая используется раз в год.

Клубника и абрикосы идеальны для такого варенья.

Да, бюджетнее и вкуснее. Но у Вас есть кому есть, а я одна это ем.