Живу и работаю в Киеве 5 лет и счастлив.

Да мы тут все “понаехали”, вчера или много лет назад:)
Действительно “понаехали” бывают разные, некоторые впитывают в себя дух того места куда “понаехали”, а некоторые пытаются играть по своим правилам, так вот эти как раз и видны, они вызывают раздражение и неприязнь.
Вот такой маленький пример.
Фраза от человека приехавшего на зароботки из какой то глуши, а может и нет.
“Вот проклятая Америка, научила руки после туалета мыть, никак отвыкнуть не могу”
На полном серьёзе.

+1
Я работаю в большой ИТ компании, абсолютное большинство из разных регионов, и толковые и классные ребята… жаль что не все…

+100 to Bulkin
именно из-за всего того, о чем написал товарищ Bulkin у меня и появилось сильное желание уехать из этой страны.
Я просто не вижу будущего…
Работаю я на гос.работе, но не могу себе представить как можно жить молодой семье за зарплату 1300-1800 грн (~150-230$) в месяц. И обратите внимание, что я написал именно “жить”, а не выживать.
И самое обидное, что чем дальше, тем хуже… Как говорят у нас в народе: “зарплаты украинские, а цены европейские”:slight_smile: вот вам и Евросоюз и т.д…
Так что не все так хорошо как у Вас, уважаемый автор данной темы! Поэтому люди и ищут места где жить лучше и где есть хоть какая-то надежда на хорошее и беззаботное будущее. Лично у меня, тот патриотизм, который я вижу в Ваших постах умер пару лет назад:-/ и не мы будем строить и управлять своей страной и не наши “народные избранники”, а бизнесмены со своим игровым бизнесом, в котором народ и есть игрушкой…

Это в Киеве?

нет! но в Украине

Что вы делали для того, чтобы это изменить? Зачем шли на госработу?

Я не об этом… На работу я пошел по окончанию 1-го курса учебы, а так как живу с родителями и не нуждаюсь в жилье и питании, то деньги в основном идут на мои личные потребности, НО я не представляю как можно за такую зарплату нормально жить молодой семье, снимая квартиру + оплачивая все услуги да еще и одеваться не говоря уже об отдыхе и поездках. Поэтому и не женусь… Хочу сначало иметь что-то за душой, а потом уже жить и радоватся каждому прожитому дню с любимым человеком.

Я на втором курсе работал работал за 60 баксов 20 часов в день флеш-веб-девелопером. Фрилансом получал больше - но периодически. А туда пошел из-за трудовой.
Сейчас получаю в 3-4 раза выше среднегородской, и больше чем все мои друзья-одногрупники-соседи.
А еще столицу зовут на 1,5-2К.

Главное желание, стремление развиватся и т.д.
Если Вы специалист, приносяший деньги, а не просиживающий штаны - все у Вас получится.
А жениться в 21 - реально рановато.

назвать себя специалистом, к сожалению, не могу, но желание к знаниям и развитию конечно есть… и достижением этих моих целей я точно хочу заниматься НЕ в этой стране, если получится конечно =/
я пообщаться с Вами я бы не против и в асе, к примеру, чтобы Вы поняли мою ситуацию получше=)

Пока Вы не специалист - загранице Вы не нужны. (правда если Вы не едите учиться)

Вы хотите сказать, что специалистам в этом плане намного легче?
Нет, ну легче, конечно, это факт. Но чтоб намного… Не думаю.

Если в Киев зовут на такие деньги, почему бы не попробовать получить H-1B?

Вопрос только в том кого назвать специалистом, а кого нет.
Например выпускник института с дипломом специалиста на самом деле (в общем случае) не специалист. Работник международной компании с многолетним опытом - специалист.
Так что да, специалистам гораздо легче. А в некоторых профессиях имеет смысл искать работодателя, который может оформить рабочую визу.
А мне, в свою очередь, будет интересно услышать почему Вы так не думаете.

За год в Киеве у программистов упали зарплаты? :frowning:

Это зарплаты для QA engineers.

1 лайк

Для QA максимум в Киеве в 3,5К. И это для лидов.
А вообще с новым законом - почти 40 процентов этих денег съедает государство.

У нас есть вакансии по 2-3 года открытые. И зарплата огромная. Просто специалистов нету.
Кстати путешествую по миру я понял: что нехватка СПЕЦИАЛИСТОВ есть везде. Будь то Америка, Европа или Азия.

H1B для куашника - либо везение либо ты очень крутой специалист. Я под последнюю категорию не попадаю.

1 лайк

Это налоги подняли лично для сотрудников или работодателя?

ИТ-специальности не попадают под СПД.

У меня почти все друзья ИТ-шники в Киеве являются ЧП.

А вот с этим можно поспорить;-))) Компании Global Logiс и Ciklum работают с IT-шниками точно через СПД… про остальніх не скажу… Кроме того практически все не лицензируемые услуги могут оказываться СПД-шниками.