Жизнь в США на депозит 200 тыс. долл.

[QUOTE=racquet;204617]Вопрос совсем не для этой темы. И даже хуже: совсем не для этого раздела.

Да в общем то по этой теме. Что делать с деньгами, если они есть - это важное при адаптации в другом государстве. Знание законов страны и все, что связано с этим очень важно.

Самый оптимальный вариант…

Знаете, есть такая формулировка, что правильно поставить вопрос - это половина ответа.

У Вас постановка вопроса несколько раз по ходу темы поменялась самым кардинальным образом.

  • Началось с того чтобы вообще не работать, а пришло к тому чтобы работать
  • началось с Хьюстона, а пришло к тому, что все равно где

Я, например, вообще не понимаю что Вы на самом деле хотите узнать?

2 лайка

Уважаемый Dre123, Выдолжны все разложить по полкам. Должны определиться почему Вы собираетесь в Америку. Если очень нужно-сгенерируйте план. Стратегический и тактическмй. Без плана нельзя. Тяжело.
Неработать в Америке нельзя. Работа, я бы сказал, это мотивация к жизни.
Будет план, будет работа, деньги есть на первый случай :slight_smile: и будет Вам счастье.

К сожалению о жизни в США знаю очень мало, поэтому пока затрудняюсь принимать однозначные решения.
Исходные данные известны:

  1. Есть возможность купить дом. Хотелось в Хьюстоне (приемлемые цены, уровень жизни для пенсионеров оптимальный, климат нормальный и пр.)
    Михаил мне подсказал, что там налоги на недвижимость довольно большие, поэтому пытаюсь сорентироваться по этому вопросу, возможно придется переменить место жительства с Хьюстона на другое.
  2. После покупки дома - останется еще 200 К. Что с ними делать - можно - ли на них прожить и плюс пенсия по 400 долл. на каждого?
    Подсказыват форумчане, что сложно - нужно работать, т.к. мед. страховка дорогая. А работать желательно и по причине лучшего и более быстрого изучения языка, что в принципе правильно.
  3. По вкладам в американский банк - не устраивают проценты, есть вариант положить на депозит деньги, напрмер, в какой-нибудь европейский или московский банк.

Вот вопросы на которые я пытаюсь с помощью уважаемых форумчан и получить совет.
Если бы я знал абсолютно точные ответы на эти вопросы, я бы не стал Вас беспокоить.

1 лайк

Спасибо.
План такой: мы с женой пенсионеры (по российским законам). Нам более 50 лет. Хотим переехать в США по грин карте (выиграли). Более подробная информация в предыдущем ответе.
Далее по Плану.

  1. Купить дом, адаптироваться к жизни в США (подтянуть язык. Надеемся, что дети тоже переедут постепенно к нам). Если будет возможность работать (если без этого не прожить).
  2. В дальнейшем влиться в ряды пенсинеров США, и жить как можно дольше (и это по Плану).
1 лайк

Все нормально. В голове сложилась какая-то модель, потом в процессе получения информации меняется.

Работаешь, работаешь. А жизнь так и проходит. Есть же много всего, чем можно заняться.

[QUOTE=dre123;205101]Спасибо.
“План такой: мы с женой пенсионеры”
Если принять эту фразу за основу и сумму кэша, то план надо верстать на “земле”.
Детей нет ,костлявая рука голода не прихватит значит время есть.
Надо приехать туда куда хочется, снять жилье “понюхать” местного воздуха, оформить все доки должным образом,поездить посмотреть что где и как.
Велика вероятность того, что цены на жилье к весне еще снизятся и уж во всяком случае точно не рванут резко вверх так что купить успеете.

Поскольку судя по вопросам вы свой бизнес не имели то вариант с покупкой оного я бы вам не посоветовал- нагреют.
Возможно спустя время и при наличии у вас языка можно было бы подумать про рентный бизнес.
Вариант с % от банка выглядит вообще слабо, в европе вам даже счет не откроют.
В России дочки первокласных банков больше 6% не предлагают.И при этом надо понимать,то что хоть они и дочки это не гарантирует им помощь материнских компаний.А все вклады в валюте в случае чего конвертируют и вернут по ЦБ на день возврата.
Так что надо ехать и разбираться на месте, что где и как там делать!

Я бы Вам советовал ехать в так называемые “русские районы”.
Не брайтон бич конечно, ибо отвратительное место, но проблема языка отпадет. Да + соотечественники могут помочь чем-нибудь, в том числе part-time работенкой

Тут есть серьезные нескладушки.

Чтобы влиться в ряды пенсионеров лет эдак в 66 нужно проработать 40 кварталов, то бишь, 10 лет. С этим явно наблюдается проблема. Если отработать меньше, то Вы будете получать не пенсию, а своего рода пособие, называемое SSI. Это неплохо. Деньги приемлимые. Но есть заковыка - нужно быть бедным, то есть, ничего не иметь в загашнике. В этом смысле собственный дом становится проблемой, равно как и деньги на счету - богатым пособие не положено, а пенсию Вы не выработали.

То есть, осуществление замечательного плана по пункту 2 требует 10 лет американского трудового стажа.

3 лайка

[quote="“Roden,post:48,topic:8819”]

Спасибо за хороший совет.
Наверное так и буду планировать.

Михаил, подскажите пож. - какая мин пенсия в США и можно ли на нее прожить.
А на счет рентного бизнеса, про который Вы мне ранее советовали и один из уважаемых форумчан (Roden), плюс пенсия, которая у нас есть (по 400 $) - тогда все может получиться , наверное?

Выработанная пенсия рассчитывается как функция от заработанных денег и может быть очень маленькой. Если эта сумма ниже пособия на старость, то пенсия платится в размере этого пособия. Есть так же субсидированное жилье для людей с низким доходом - плата составляет треть от дохода (пособия). Я не специалист по пенсионным делам - Вам надо будет поговорить с кем-то, кто по этим вопросам профессионально консультирует. В принципе, можно получать пособие и владея домом (в нем нужно жить), но тогда казна накапливает счет против этого дома и когда люди умирают, то дом идет не наследникам, а государству в уплату долга. Еще раз - это не ко мне.

Если выработать пенсию, то нет никаких проблем. “Выработать” - значит платить налоги 40 кварталов. Вы можете платить налоги с доходов по ренту Вашей собственности (это нормальная работа для начисления пенсии) и начать оформление выработанной пенсии в момент, когда наберется 10 лет уплаты налогов.

1 лайк

Спасибо.

Процентные ставки(если понимать их на российский манер ) что-то очень…мизерны.Как я понял с информации на сайтах банков, проценты по вкладам составляют десятые доли процента.=0
Я склонен к утверждению , что я ошибаюсь,так как совсем не понимаю экономической тематики даже в России :)Может кто-то внести ясность или просветление по этому вопросу.Или направьте к тому кто объяснит.

Это зависит от вида вклада. К примеру, Private account or Saving account. И не забывайте, что кризис не кончился.

все очень просто, если вспомнить следующий принцип: greater the risk, greater the reward.
как описали выше, все вклады до определенной суммы застрахованы… т.е. если fraud или банк накрывается медным тазом, человеку гарантируют, что эту сумму он не потеряет. риска ноль… вот и возврата по минимуму… точнее, поскольку процент практически всегда ниже инфляции, то теоретически деньги теряются

можно вложить деньги… если в государственные акции (T-bonds), то процент будет равен (грубо говоря) инфляции. но их трогать какое-то время нельзя.

можно вложить в более рискованные предприятия, там, разумеется процент будет выше, но никто не гарантирует, что в один прекрасный момент все не рухнет и не сгорит

кстати… насчет процентов в России и почему они там больше… все очень просто… мерилом процентов обычно выступает инфляция… вон в Беларуси проценты в пенсионных вкладах зашкаливали… а потом бац! и вторая смена… т.е. инфляция за квартал больше 50%, а за год больше 100
в России в прошлом году инфляция была около 10% в первых трех кварталах… потом она резко упала до где-то 4-х… не знаю, что там произошло…
в Америке, несмотря на все экономические кризисы инфляция обычно 2-3%

С $200k набегать будет где-то $170 в месяц (~1% APY compounded daily). Не думаю что это будет существенной прибавкой к пенсии в $800 на двоих.

Да, вообще, почему-то в головах наших соотечественников сидит заблуждение, что на Западе можно жить на проценты. Неужели никто не понимает, что для этого нужно иметь десятки миллионов, а не сумма с продажи квартиры в Москве?

Откуда у Вас такая вероятность?
Цены ползут вверх. Что стоимость домов, что рент. Нам подняли ежемесячную сумму на 100 долларов (было 1000, щас 1100), обещают в следующем контпрке поднять опять. Только потому что на долгий срок заключили договор, они пошли на уступки, в итоге сошлись на 100 долларах… Начали думать о переезде, вентилировать этот вопрос, оказалось, что везде цены растут, смысла менять жилье пока нет. Знакомая работает в банке, говорит, ожидают долгий рост цен…типа экономика в Техасе хорошо поднимается, и поэтому очень много людей приезжает на постоянку сюда.