Жилье в NY и округе

Я не знаю откуда вы взяли эти цифры. Это какая-то средняя температура по больнице. Мы купили первую квартиру в 2008 и я очень жалею что не купили раньше. В приличных местах цены очень сильно выросли на жильё. Самая главная прелесть собственного жилья в том что вы его постоянно выплачиваете и всё большая доля ваша, при этом списывая часть расходов. С рентом вы ничего не можете списать, и ничего на зарабатываете. Я согласен что в начале лучше снять, но когда есть стабильный доход лучше купить.

Кто-то что-то продаёт за 300К не означает что это приличное место для жизни. Если хорошие школы, хороший рай он, рядом метро, магазины, итд, такая недвижимость в НЙ растёт и выросла в цене дико за последние. Даже за последние 2 года цены сильно выросли, особенно в Бруклине и Квинсе, но в Манхеттене.

Brooklyn home prices hit record highs
Brooklyn home prices hit record highs - Curbed NY

Manhattan and Brooklyn real estate marked by rising prices, low inventory in February

Я же вроле написал что аппер ист? Примерно 75я и 3я авеню. Если это плохой район…
В 2008 может и нужно было брать.
Сейчас сомневаюсь.
При владении далеко не все отбивается. Очень редко я вижу когда за однобедрумную месячный платеж составляет тысячу на Манхэттене. Полторы или больше.
И на продажу стоят окло года а то и больше. Ничего не продается.

Прекрасный район. Просто надо смотреть что за квартира. Большая часть квартир здесь коопы - их часто сложно купить. Ещё, бывают рент стабилизоробанные, которые сложно продать и сдать. Надо смотреть на детали - что и как, и почему так дёшево. Цены на UES взлетели за последние годы.

Если вкладывать не в недвижимость, а в акции, в долгосрочной перспективе выходит примерно то же самое. Поэтому в Манхеттене многие живут в рентованных апартментах, хотя могут позволить себе покупку собственного жилья.

Это постоянное перетягивание ресурсов между сток-маркетом и недвижимостью. В 1990-х на волне ИТ-бума все тащили деньги на биржу. Потом - перегрев, крах доткомов, и все потащили деньги в недвижимость. Перегрев, крах ипотечного рынка - деньги понесли опять на биржу.
Теперь нагрев рынка недвижимости и рынка ценных бумаг идет ноздря в ноздрю. Неизвестно, что лопнет с большим треском…

Вы можете спорить “дом против фондового рынка” до посинения, и не договоритесь. И у первого, и у второго подхода есть яростные сторонники и не менее яростные противники.

У меня простой подход. Выбирать между первым и вторым может только тот у кого есть деньги на то, и на другое. Я считаю что надо первым делом купить жильё для проживания (primary residence). А потом когда есть дополнительные деньги, можно уже решать куда их вложить. По мне, нет ничего лучше index mutual funds.

Тогда уж ETF.

Я сказал бы, что для одних перевешивают выгоды вложения в собственное жилье, для других - в фондовый рынок. Но в среднем по больнице результат получается одинаковый.

NASDAQ за 5 лет прибавил 120%. Да еще выплаты по акциям, которые вкладываются туда же, - обычно не так уж много, но все же. $100 превратились примерно в $230-$250… Опосредованно это и вызвало ощутимый рост стоимости жилья в Нью-Йорке.

Не открывается только первый сайт, я это уже давно заметил. Раньше открывался.
Такая же ситуация с сайтом census.gov или еще некоторыми сайтами.

Не знаю, почему это так стало. Но когда я выяснял в чем может быть дело, то обнаружил IP провайдера интернета в списках некоторых спам-компаний. Так как я никаким спамом и прочим подобным не занимаюсь, что у меня подозрение, что кто-то из юзеров провайдера напакостил, а в результате у нормальных людей теперь сложности с доступом к некоторым сайтам. Но это предположение. Были мысли в суппорт провайдера написать, чтобы они разобрались, почему их IP присутствует в этих списках, но пока руки это делать не дошли. Так как этими сайтами я редко пользуюсь.

Проблема мне кажется в том, что в Нью-Йорке мало нового, современного жилья (и домов). Я по этой причине (насмотревшись на старые дома не только в Нью-Йорке, но и в других городах, и не только в США) даже стал задумываться на тему, что старинная архитектура - это, конечно, может быть интересно внешне (да и то не всегда, прямо скажем), но старые дома по качеству и комфорту жилья (включая метражи, планировки, помещения в квартире и разных “деталей” (размер спальни, размер кухни, размер санузла, размер окон и т.п.)) навряд ли можно сравнивать с новым жильем.

Google Maps вот пример, посмотрите как тут выглядит оранжевый дом (левее от него есть еще бежевый дом, меньше по размеру, он кажется тоже новый); И совсем рядом от него справа кирпичный дом, может даже и неплохой и не такой уж старый (по меркам Нью-Йорка, где есть еще более старые дома); но контраст между оранжевым домом и другими, что там рядом, очевиден;

Этот оранжевый дом как-то выбивается из общей картины, из множества домов, которые можно увидеть в Нью-Йорке. Это не та ситуация, что таких домов там много (как мне кажется) и гуляя по району ты будешь видеть и встречать такие вот дома. В США есть города, где несколько наоборот. Там нового, современного жилья или жилья, которое выглядит как новое и современное (то есть примерно как этот оранжевый дом), много.

Из-за этого возникают вопросы в целесообразности проживания в старом жилье - это касается что аренды, что покупки ? Так что хотелось бы увидеть мнения на этот счет, кто что думает. Будешь ли испытывать положительные эмоции от проживания в таком жилье ли нет. И от того, что вокруг других домов нет. И т.п.
Когда я поначалу гулял в Google Maps по Чикаго (и даже по некоторым районам Эванстона), меня также с не лучшей стороны удивляло то, какие там дома, то есть я не видел, чем же они лучше наших советских хрущевок, и внешний вид, и цвет (детской неожиданности) у них тоже был не очень. Но, видимо, со временем я к этим домам привык и уже спокойно воспринимаю. (да и стоит сказать, что когда на youtube я смотрел обзор жилья (квартир) в таких домах, они и внутри были не лучше, комфортным современным жильем это не назовешь точно).

Для сравнения можно посмотреть, как выглядят дома и квартиры в том же Портленде, штат Орегон. Разница очевидна. Другой вопрос, стоит ли жить в городах типа Портленда из-за того, что там такая архитектура и такие дома, что сам по себе город выглядит более новым и современным из-за этого (там и общественный транспорт более новый и современный тоже, кстати). Или все-таки Нью-Йорк, или Чикаго все равно предпочтительнее.

a почему нельзя выселить?
и увеличить рент?

Rent controlled apartment. Ужас всех лендлордов.

"
For example, New York’s rent control laws only apply to buildings built before 1947, and require that the tenant has been living there continuously since before July 1, 1971. Rent stabilization is a different beast, applying generally to buildings with six or more units that were built before January 1, 1974."

опять же,
это все к тому, что нужно внимательно выбирать жилье при покупке,
не о том что покупка жилья не выгодна

По моему, всё очень просто. Покупаете максимально хорошее жильё которое можете себе позволить по бюджету. НЙ дорогой город, многие дома тут действительно старые. Надо просто перед покупкой осмотреть дом и кватиру, и если надо, нанять инспектора. Если эта ситуация не устраивает, ехать в другой регион страны где больше нового жилья.

вопрос был - покупать жилье или арендовать,
повернулось так,
что стали предлагать инвестировать вместо покупки??

т.е. предполагается что от инвестиций будет доход как если бы ТС купил жилье (не факт)
но в этом случае ему бы пришлось еще и тратить (выбрасывать деньги) на аренду =0

абсурд