Жилье в NY и округе

Мои коллеги довольны пабликами. За что купила, за то и продаю.

По-моему, за $160К в окрестностях Нью-Йорка даже 2-бедрумную квартиру не купишь, если не хочешь жить в полугетто.
Реальный вариант - снять за 1600-1800 в месяц 2-бедрумный апартмент в одном из белых пригородов, например, в Bergen County, NJ. Плюсы в том, что работу можно искать и в Манхеттене, и в NJ, где ее тоже довольно много.
В общем-то, поэтому и цены на жилье высоки.

1 лайк

В Москве работаю в ИТ, SAP консультантом. Так что буду пробовать искать работу в этой области. Первое время, скорее всего, с низшего уровня, для “прокачки” американского опыта и изучения особенностей.

Привыкли жить по “советски” :), везде добираться общественным транспортом. Бруклин подошел бы, наверное. Вот только цены… (

А можно ссылку на нормальный 2-бедрумный апартмент в Bergen County, NJ за 1600-1800 в месяц? Сниму завтра же.

Цены везде, где нормально или хорошо. Что не так?

NJ в общем и целом не дешевле, только (в среднем) цивильнее. В Бруклине много старых и довольно убогих многоквартирных домов. Я в таких жил много раз - реально навевает воспоминания о СССР. Я не знаю если у вас есть связи в НЙ, но можете также рассмотреть Бостон. Там неплохо развит общественный транспорт и есть пригороды с хорошими школами, но не такими дикими ценами как в NJ. Кроме того, в Бостоне много айтишных компаний в пригородах, так что не надо ехать в город на работу - Route 128 Massachusetts Route 128 - Wikipedia

Довольны-недовольны это понятие субъективное. А объективный у нас рейтинг от NJ monthly, который ранжирует хай скул по таким важным параметрам, как количество AP классов, количество учеников, их берущих, количество поступивших в вузы и т.п. Так вот, по этому рейтингу Монклер, как я уже сказал, на 73 месте (из трехсот с чутком). Это, конечно, выше среднего, но отнюдь не “очень хорошо”. В лучшем случае, “прилично”. Более того, в 2014 году эта школа была на 120 месте, что еле-еле дотягивает до “посредственно”.

Если речь о High School, то в соседнем Блумфилде довольно хорошая.

Смотря, что вы считаете нормой. Я имею в виду стандартный апартмент (без бассейнов и консьержей) в поселке с хорошими школами. Навскидку: Apartments for Rent in River Edge NJ | Apartments.com
В Fair Lawn, думаю, можно найти за 1600.

P.s. Если у вас вопрос не риторический, а действительно практический, то есть апартменты, которые не сильно себя афишируют в интернете. Нужно зайти в офис. Свободных апартментов у них как бы нет, но если фейс клиента выглядит приличным, они вдруг находятся.

По этому линку в этом месте только одна 2br: Continental Gardens Apartments - River Edge, NJ | Apartments.com

$1745/mo

Действительно, жить можно.
Хотя, некоторые отзывы комплекса не очень: https://www.apartmentratings.com/nj/river-edge/continental-gardens_201487493807661/

Хм… по всем указанным ссылкам у меня ошибка:

Access Denied

You don’t have permission to access “http://www.apartments.com/continental-gardens-river-edge-nj/0dpjdt1/” on this server.

Этот сайт с территории России недоступен?
____________________________________________________–

хотя нет, последняя ссылка все таки открывается .

Конкретно насчет этих апартментов - не знаю, но некоторые оценки вызывают недоумение. Например, Safety = 1.9 из 5. В River Edge crime rate в 5 раз ниже, чем в среднем по стране. То есть, по логике, если среднее по стране 2.5 из 5, то в River Edge должно быть где-то 4.5 из 5…

Что-то вы какой-то трэш показываете. Вы хоть отзывы читали?

Да, глянул. Например, чувак на нехватку парковок ругается. Это смешно. В River Edge, в отличие от некоторых соседних поселков, разрешена ночная парковка на улице. Рядом с апартментами начинается зона частных домов, где парковку на улице можно найти всегда. Приезжаешь с работы рано, паркуешься рядом с домом, приезжаешь ночью - придется парковать метров за 100-200 от дома. Я в этом проблемы не вижу. Причем, парковка бесплатна. Еще ему не нравится, когда начинают действовать правила уборки снега. Это бывает 2-3 дня в году, в отличие от Нью-Йорка, где в связи с уборкой улиц такие ограничения - 1-2 дня еженедельно.

не согласен

  1. напр. дом стоит 500к
    даунпэймент 200к, на 300к на 30 лет
    процентов за эти годы - 215 тыс максимум
    (если выплатить быстрее -то меньше)
    месячая плата за мортгач только -1400
    плюс страховка, таксы, ремонт и пр, - итого не намного больше чем рент

но в итогоге у вас будет выплаченный дом к пенсии, кот. будет стоить дороже намного чем сейчас
(сколько дом стоил 30 лет назад?)

в случае рента вы выбросите 612 тыс долларов за эти годы
и к пенсии у вас ничего не будет кроме болячек :slight_smile:

а так будет дом стоимостью миллион или больше долларов (или юаней, что там будет через 30 лет) =0,
можно продать, и купить где дешевле -Флорида, Европа, купить два, оставить детям, и пр…

  1. Все перечисленные возм. проблемы с домом - что теперь, жилье не покупать?

когда дорогу переходишь, напр. машина может сбить -значит ли, только дома сидеть?

Вы о каком штате/каунти говорите? Нью Джерси - один только налог за 500к будет ОТ $1000
Плюс моргидж. Плюс ремонты - через 30 лет он будет никакой если ремонты не делать.
В общем в 2000 в месяц точно не уложишся, 2500. А в рент попадаются ОТ 1800.

Плюс редко кому удается прожить 30 лет. 5-10 лет обычно. Работа поменялась. Развелся, женился.
Это еще накладные расходы. Да и продать нелегко.
Насчет “вырастет в цене” - много таких было до кризиса, сейчас цены дешевле чем раньше.
Так что далеко не факт что вырастет

  • Еще один момент: циклический кризис не за горами. Его просто не может не быть. Живя в апартментах и потеряв работу, можно переехать в другие, подешевле. Если же на шее висит моргич, начинаются реальные траблы.

На самом деле, если рассматривать все факторы стратегически, рент и свое жилье примерно уравновешены. Поэтому в сети можно найти много статей на тему, в какой местности в данный момент выгоднее рентовать, а в какой - покупать.
Обычно же на практике выходит так, что если рентуют, то - площади меньшие, чем те, что покупают. Поэтому рент в стратегической перспективе дешевле, но условия проживания менее комфортные.

Если бы было выгодно, мы бы тоже купили.
Но, глядя на ежемесячные обязательные платежи…
Свят, свят… лучше в рент

Совершенно не согласен. Если есть приличный доход, дом/квартиру, в долгосрочной перспективе, иметь значительно выгоднее, если если хороший район, и если это на долгие годы, прежде всего из-за тогочто мортгидж и налоги на недвижомость списываются с налогов. Плюс, в крупных городах и хороших местах недвижимость всё-таки растёт в цене, и отплачивая мортгидж, всё большая “часть” дома становится вашей. То ест, каждый месяц в реально говоря откладываете в копилку несколько сотен долларов, которые добавляются в ваши долю дома.

Здесь в НЙ нецы на недвижимость почти всё время растут. Когда кризис/рецессия они растут на пару процентов, когда экономика хорошая, они растут значительно (речь идёт о желанных районах, с хорошими школами).

Спешить с этим не стоит, но и жить в сьёмном жилье долгие годы тоже не имеет смысла.

В среднем в Нью Йорке брейк ивен 9 лет.
Прсле 9 лет проживания в своем жилье начинаешь быть в плюсе.
И то не факт. Давеча квартирку продавали всего за 300к на аппер ист.
Потому что там тенант, которого нельзя выселить, нельзя увеличить рент и платит он 700 с хвостиком.
А вы покупайте