Законы, штрафы, отношения

Ну так запишите в “остальные выплаты”, помимо медстраховки и пенсионных, еще аренду жилья или ипотеку (нельзя же жить под мостом?), коммунальные платежи, траты на еду и одежду (не ходить же голодным и голым?), бензин (а как добраться до работы?), штрафы за парковку (ну не идти же в тюрьму?) - и Вы получите налог в 90%, а то и все 100 :grin:

Такое ощущение, что разговариваю с 5-летним ребенком. Который не понимает, что такое “налоги”, и что такое “траты”.

При поступлении высокий конкурс, особенно среди востребованных университетов и специальностей. Но обучение - бесплатное. Практически, как было в СССР: хочешь быть доктором - учись бесплатно, но прежде победи при поступлении в 30 человек на место.

Для иностранцев, кстати, тоже.

2 лайка

Это Вы про себя? Попробуйте не заплатить медстраховку, или социальное страхование, или далее по списку. Траты это когда Вы решаете, тратить или нет. Например мои траты на обслуживание яхты равны нулю. Как впрочем и расходы на бизнесджет. А вот не платить массачусетские поборы я не могу, не имею физической возможности. Я могу сократить расходы на питание и бензин, и развлечения себе, но отказаться платить за местных дармоедов никак не получается. Понимаете теперь?

1 лайк

Еще раз, прочитайте про школы. Не всякий выпускник школы может поступать в университеты и деление происходит в достаточно юном возрасте (а не после 9го класса). Государству нужны “синие воротнички” и фильтрация начинается именно в школе.

А что, у нас в России прям все-все идут после школы в наши бесплатные университеты?
Уже примерно к середине средней школы человек понимает, хочет он учиться дальше, или ему это нафиг не нужно, досидеть худо-бедно до аттестата и “на свободу с чистой совестью”.

Но что Вы прицепились к образованию в Германии? Я привела его лишь как пример того, что ОЧЕНЬ дорого стоит в США и бесплатно в Европе (в других странах, помимо Германии, полно бесплатных университетов, и они также принимают иностранцев.). Это к вопросу “трат”.

Хотите еще один пример? Работа по некоторым специальностям в США требует весьма дорогостоящего процесса лицензирования, а в Европе с этими специальностями всё намного проще и быстрее. Не буду называть профессии, ибо опять дискуссия уйдет в мелкие придирки. Вон чел вверху вообще считает траты на еду “налогом” и “вычетом”. Боюсь я в таких дискуссиях великих экономистов и социологов участвовать :grin:

1 лайк

Вы разницу м/у хочешь и можешь понимаете? Или так только лишьбы языком потрепать? Я, например, до 7го класса не учился особо (потому что не нужно было), а в университете у меня был красный диплом. По немецкой системе меня бы распределили бы в друго тип школы (в районе 5го класса) и никакой бы университет мне бы в принципе не светил.

Потому что не нужно фигню постить, если не знаете всех деталей.

В США оно бывает бесплатно, а так же не дорого.

1 лайк

Алекс, я не писал, что дикие. Я написал - если попал, то нужно платить.
Кстати, в Пенсильвании дорожные полицейские довольно лояльны. За вежливый разговор и “Виноват, офицер” с улыбкой, могут вместо реально заработанного штрафа предупредить и отпустить. Сталкивался с этим.

Это тоже верно.

4 лайка

Я знаю, но с немецким паспортом все же легче оформить разные визы, например деловую

1 лайк

У меня ип, сначала снимается 19%, потом с этой суммы еще 45%, потом ещё парочка налогов. Я бы просто так говорить не стала, если б этого не было

1 лайк

Бизнес виза в этом случае вам не нужна (b1/b2), а по любым другим визам, имо, никаких преференций нет.

Да, бесплатное, это плюс, но минусов гораздо больше, поэтому и не хочется тут жить

Почему же? Е2 гражданам Германии распрекрасно на пять лет дают.

Насколько я помню, там нужно денюжек вложить

Ну, нет ножек - нет мультиков.

1 лайк

Поверьте, я описала 1% от этого стресса, который каждый день испытываешь в Германии. Еще тут постоянно грозятся забрать детей, если что. Слишком тесная связь матери с ребёнком-самый популярная причина. Забирают и отдают в однополые пары или в немецкие семьи. Они очень часто говорят, что ребёнок принадлежит государству, а не родителям. А в США как с этим обстоит?

1 лайк

popcorn-

2 лайка

Мне кажецо тут ватный троль завелся…

3 лайка

А в США параноиков и невротиков - не меньше, чем в Германии. :rofl:
Вы - реально предприниматель? И - реально из Германии? )))

1 лайк

Тут другие проблемы: одни дети пол меняют без согласия родителей, другие - учителей постреливают…
И по поводу налогов: местами с хорошей зарплаты они тоже высокие, а обучение платное (если стипендию не получать), и за медстраховку тоже плати.
Ещё чаевые платить надо, и налоги с продаж в ценник не включены.
И считают всё в дюймах/милях/фаренгейтах.
Ужасная страна…

2 лайка

Это же очень удобно и естественно, вот смотри:

в сша также детей могут отобрать, если будет заявлено что в семье насилие, к примеру, и это необязательно может быть правдивым заявлением, могут быть инсинуации т.п., либо ребенок оставлен без присмотра взрослых и т.д., вариантов много
важно понять - сша страна неоднородна, не только в плане климата, населения, но и в плане отношения к выполнению законов (именно к их выполнению, потому как на бумаге вполне вероятно прописаны они аналогичным образом), ну к примеру, так как ездят по дорогам в нашем нынешнем месте проживания, в предыдущем штате водители получали бы огромные тикеты (штрафы) каждый раз, или взять к примеру, отношение к найму на работу за наличные деньги, к оформлению наемных работников под видом частных предпринимателей и т.д. - весьма разное восприятие тех же нарушений в одной стране

По большому счету - вы НИКОГДА по интернету не сможете узнать наверняка, подойдет ли вам сша для жизни или будет как с Германией, в идеале желательно приехать в страну на время, при чем не на недельку, а побыть как можно дольше по возможности, попытаться оценить сша с точки зрения постоянного места проживания, а не ознакомления с местными достопримечательностями как туриста