Законы, штрафы, отношения

Виза не нужна для краткосрочных визитов.
Права на проживание и работу в США безвиз не дает.

1 лайк

Правильное замечание, США хоть и являются одной страной, но люди, культура, обычаи, законы, налоги, климат и т.п. отличаются от штата к штату. Даже внутри одной метро эрии, картина в разных эриях будет разной.
Имхо, вариант по душе всегда можно найти, а если поменяются приоритеты в жизни, можно переехать в другой штат.

США - это федерация 50 стран.

В США точно такие же законы и,представьте себе,их все соблюдают.Это нормальная практика в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах. Ничего здесь не решается с помощью взяток. Ни один президент в США не сидит на должности более 8 лет,а некоторые и поменьше.Отношение к нормальным людям абсолютно доброжелательное и адекватное,а вот к тем,кто себя мнит высокоинтеллектуальными и избранными,отношение такое же о котором вы упомянули.Надо жить в той стране,которая вам так дорога и понятна ,там не действуют законы,а правят только знакомства,связи и деньги.

Вы о чем? Я разве говорила, что я что-то решаю с помощью связей и взяток? Я и в России так никогда не решала. Это вы себя мните, я спрашиваю совета, оскорблений не спрашиваю

1 лайк

Спокойно, девочки, не ссорьтесь :grinning:
:tulip:
:tulip:

Лариса, похоже, спросонья не разобралась о чём речь.

1 лайк

Автор, я жила в Германии, мне кажется что в США легче. Более расслаблено что ли.
Многое зависит от вашего возраста, и семейного положения. Вы не написали вводные данные. Одно дело если вам 20 и вы бездетные, другое если вам 40 с тремя подростками.

В Германии разделение происходит в 8 лет. Понимаете?
В 3 еще в памперсе ходят, а в 8 уже самое решение в жизни принимают.
В 8 лет после младшей школы детей разделяют по разным школам: тот кто попадает в гимназию имеют право поступать в университеты, остальные в техникумы и пту.
Я считаю что в США образование сравнительно не дорогое. Если не идти в распиаренные частные школы за 40 тыс в год на бакалавра, не жить на кампусе, не учиться в другом штате, то очень не дорого. Самые умные всякие общеобразовательные предметы берут в комьюнити колледже, а вот самые самые умные еще в школе половину колледжа закрывают бесплатно.

3 лайка

Приезжайте в Россию! Учитесь бесплатно :grin:

Вообще, люди, выросшие в советское время, ценят образование “ради образования”, корочки, престижа - чего угодно, только не инструмента зарабатывания денег. Подавляющее большинство выпускников ВУЗов в России НЕ работают по специальности.
Понятно, что в совке рубщик мяса на рынке зарабатывал больше профессора или ведущих конструкторов самых технологичных НИИ - уже тогда мотивация идти в ВУЗ была сомнительной, просто на многие позиции были требования высшего образования - например, телефонистки должны были выучиться в Институте связи. Но что сейчас гонит людей “получать вышку” (чтобы работать в Макдоналдсе или продавцом Пятерочки)? Не иначе, как понятия о “престиже” и желание родителей.

В США к образованию подходят прагматично: хочешь “денежную” профессию - вкладывайся. Образование - это не только самореализация, но также инструмент зарабатывания на жизнь.
Не хочешь напрягать ни мозги, ни кошелек - тоже норм, выбирай что попроще. Никто тебе бесплатно “кругозор расширять” не будет.

“Распиаренные университеты” - это своего рода “знак качества”, подразумевающий открытые двери на ряд рабочих позиций, куда конкурс весьма высок. Это связи и система рекомендаций в профессиональной среде.
На таких выпускников всегда выстраиваются очереди работодателей - уже на последних курсах учебы студентов.

1 лайк

Я думаю эта проблема есть не только в России. Вопрос выбора высшего образования встает в возрасте, когда человек еще не способен на него разумно ответить. В США тоже есть много людей, кто получив образование не работает по профессии и не только в США.

1 лайк

Вы не понимаете что пишите. При чем тут ваша Россия? Почему вы тянете сюда Россию, вы на другом континенте.
Работяги в США очень хорошо зарабатывают. Просто про это не принято говорить и это не считается престижным. Какой нибудь овнер оперейшн или устанавливатель кондиционеров работающий на себя зарабатывает побольше белого воротничка.
Про распиаренные универы это не Иви Лиг, это кучка частных универов которая продает все андерград дигри по 40 тыс в год. Эти универы никакие двери не открывают в вот в долги вгоняют быстро и еще быстрее окучивают мозги глупых подростков. В каждом штате есть куча таких жутко религиозный школ где тебя выучат на медсестру или учителя за 40 тыс в год. И очень много подростков на это ведутся потому что там классно/модно/ молодежно а не какой то комьюнити колледж где тебя на туже профессию выучат за 2 тыс.
В США тоже много кто не работает по специальности, есть очень много профессий которые не ведут к работе и про это открыто говорят.

Я в России.
Вы пишите на русском, значит, скорее всего, тоже из России.

Расскажите о Вашем опыте получения образования и дальнейшего трудоустройства в США?

таких, кто так думает, немного.
Конечно, если associate degree в провинциальном community college - предел мечтаний, то - да, можно недорого учиться в своем штате.
А если есть желание получить нормальный диплом из хорошего универа/колледжа - то дорого.
Но об этом мы говорим в совсем другом разделе - не будем засорять этот.

наверное, потому что автор написала:

В США регулируют много чего, но, видимо, не так люто, как в Германии.
Насчет презрительного и высокомерного отношения – не чувствовал такого никогда.

В целом, насколько я понимаю, в США гораздо меньше социализма и большее имущественное расслоение, чем в Германии. Другая сторона медали – в США для иммигрантов гораздо лучше работают социальные лифты.
Соответвственно, с амбициями, талантами, упорством, трудолюбием и т.д. лучше ехать в США.
При отсутсвии оных и желании получить от государства побольше плюшек, оставаясь где-то в социальных низах, лучше ехать в Германию.

И еще вдогонку вангую, что если передете в США, возвращаться в Россию вам расхочется, если не сразу, то несколько лет спустя.

3 лайка

Если учиться в государственном универе В СВОЕМ ШТАТЕ, не жить на кампусе, то не дорого.
Я училась в Ohio State. Не знаю насколько он провинциальный и плохой по вашему. Совсем не дорого. Самое дорогое было невозможность работать.

3 лайка

Закончила, Нашла работу.
Как я писала, по американским ценам очень доступно если искать образование, а не красивую жизнь в красивом кампусе в красивом городе.
Когда вышла на работу обнаружила, что у всех коллег студенческих доглов под 200 тыс и это норма тут. Если искать образование, то оно не дорогое. Американцы же часто тратят деньги на всякую херню связанную с образованием, например едут в колледж в другой штат потому что туда поехала лучшая подружка. Если учиться не в своем штате, то сразу на 30% больше плюс перелеты/ жилье. Отдельные посланники зла это всякие частные христианские колледжи, там за любую херню по 40 тыс в год платишь и никаких дверей они не открывают.
Это все долго писать и да не в этой теме. Но смысл в том если учиться, а не искать красивый отпуск и выбирать нормальную профессию то нормально

1 лайк

На этом можно было закончить фразу. :lol: Образование тут как раз одна из видов всякой херни. :wink:
$40к в год, кмк, за хорошее образование это не дорого (исходя из моих доходов), в топах imo значительно дороже.
По поводу обучения в другом штате, все можно просчитать.
Я, например, живу в штате без подоходного налога, так что при поступлении в штате с подоходным, реальная разница будет меньше.

2 лайка

Согласна, но про топы разговор не идет
За шарашкину контору дорого

1 лайк

Наша дочка училась в госунивере в Калифорнии, потому что там уже через год давали статус резидента штата и частичный возврат платежей за первый год. В итоге после трех лет учебы долгов по студенческим кредитам накопилось на 35 тыс. Было это больше десяти лет назад, но не думаю, что там что-то сильно поменялось.

1 лайк