Заниматься ли с второклассником английским до переезда в США

Развить в ребенке усидчивость. Интерес познавать. Закреплять этот интерес.
Я вот по личику вижу, умненький ребенок или нет. Может и ошибаюсь.

а я успела в хоматендах поработать. И что? Многие из тех, кто вместе со мной на те курсы хоматендов ходил и теперь хоматедами работают. Так же как кто-то из ваших бывших коллег продолжает работать в фастфуде. Понимаете о чем я?

да, по глазам ребенка сразу все видно бывает.

да полно таких усыновленных/опекаемых “с умненькими глазками,” которых потом возвращают в детдома, потому что ребенок - умственно-отсталый (в России).
Со мной работает очень много У/О тинейджеров без синдрома Дауна (специальная программа для специальных молодых людей). Только у нескольких глазки явно вакантные. Все остальные абсолютно нормально выглядят, с умными глазками. Я стесняюсь спросить, что с ними не так, но потом выясняется, что читать не могут, или дать сдачу 4 доллара из 5 не могут, так как не могут считать.

1 лайк

вилно таких сразу или почти сразу. Ну или просто глаз у педагогов наметаный. Понятно что не по одним глазам, а в комплексе картинка видна. Но видна.

Спасибо всем советовавшим, отпишусь о промежуточных результатах. После обдумавания топика, в итоге склонился к мнению, что учить язык заранее в нашем случае не стоит, и соответственно пошли дети в американскую школу с первого февраля с с полным нулем в графе английский язык. В общем-то стресса особенного у них не было, по крайней мере не жаловались и в школу шли с радостным настроем. Учителя (и реже остальные ученики), в случае острой необходимости что-то обязательно донести, коммуницировали через электронные переводчики. Раза 2-3 раза в неделю были занятия с ELL учителем. Дома был куплен большой телевизор и подписка на Netflix. Немногочисленная школьная работа на дом не делалась, вместо нее продолжались занятия по учебнику математики Гейдмана + обязательное чтение книг на русском языке.
К началу июня результаты были смешанные. Старший умел на удивление хорошо читать, но без понимания смысла прочитанного. Сказать по английски кроме отдельных слов практически ничего не мог (по крайней мере дома), говорил, что в классе понимает 10% от того, что там говорится. Младшая употребляла отдельные фразы, типа ‘Dad, look at me!’ и т.п., умела считать по английски до двадцати, знала алфавит. Ее учительница говорила, что она very smart, bright child, doing great, но на language heavy tasks отключается и начинает скучать.
В итоге дочь, учитывая ее возраст (исполнилось 6 лет в августе), мы после долгих колебаний решили отправить еще раз в К класс, чтобы убрать отствание в языке и не допустить отставания в академических компетенциях. Со старшим такого уже не провернешь, поэтому ему наняли репетитора три раза в неделю, плюс начали заниматься самостоятельно - в основном читали адаптированную книжку Wizard of Oz + учили слова оттуда, в среднем 15 в день. Ну и продолжали смотреть много мультфильмов. В июле еще делали математику и читали русские книжки.
К началу сентября у старшего внезапно случился прорыв - он вдруг начал говорить по английски с одноклассниками, причем именно что вести беседы, ELL учитель тоже отметила большой прогресс, да и сам он говорит, что понимает практически все (90%), что говорится в классе и что говорится в мультфильмах. Тьфу-тьфу, боюсь сглазить. Надеюсь к январю достаточно спрогрессирует, чтобы нормально написать CogAT тест, чтобы попасть в Gifted program.

В целом, все еще считаю, что дома учить язык не стоило. Но и мои представления о том, с какой скорость дети учат язык в среде, оказались ошибочными. Признаков забывания русского языка тоже ни у одного ребенка не видно.

Немногочисленная школьная работа на дом не делалась, вместо нее продолжались занятия по учебнику математики Гейдмана + обязательное чтение книг на русском языке. Старший умел на удивление хорошо читать, но без понимания смысла прочитанного. Сказать по английски кроме отдельных слов практически ничего не мог (по крайней мере дома), говорил, что в классе понимает 10% от того, что там говорится.
Дома был куплен большой телевизор и подписка на Netflix.
Ее учительница говорила, что она very smart, bright child, doing great, но на language heavy tasks отключается и начинает скучать.
В целом, все еще считаю, что дома учить язык не стоило.

ну, так вы его ни дома не учили, ни в США… Так что я с вами все еще не согласна - язык учить надо. И дома, и на месте.
Мой сын родился в США, говорит по-английски, пишет, читает немножко, и мы эту немногочисленную домашнюю работу в 1м классе (самостоятельное чтение 20 минут в день, математика - счет туда-обратно, сложение, вычитание, спеллинг и sight words) делаем каждый день. Без надрыва, но делаем, потому что ребенку нужно учиться.
А подписка на нетфликс никак не поможет вашим детям научиться языку.

По домашней работе. Не делали мы ее по причине полного несоответствия уровню ученика - математика слишком легкая, язык слишком тяжелый уже во втором классе для полного новичка, никакой пользы - одно мучение. А так то я конечно двумя руками за, и в третьем классе мы все делаем.

По языку дома и на месте. Если смотреть на вещи абстракно, то всегда лучше учить, чем не учить. Но все приходит не бесплатно, и что-бы учить язык дома, нужно было чем-то жертвовать. Плюс в изучении всегда важна мотивация, которая дома и на месте у моего ребенка была совсем разная. В общем каждый ребенок и ситуация уникальны , и баланс нужно находить тоже индивидуально. Хотя, если бы сейчас все переиграть заново, я бы по крайней мере словарную работу начал на пару месяцев раньше.
Ну и Netflix… все таки это дополнительное и немаленькое exposure языку, причем можно регулировать уровень контента (возраст, на который рассчитаны мультфильмы), так чтобы он соответствовалл языком компетенциям ребенка (находился более-менее в зоне ближнего развития). Ребенок конечно пытался протестовать, что это мультфильмы для маленьких и т.п., но смотрел. Вообще самая распространенная рекомендация, которую я слышал от учителей здесь, это как можно больше читать, не менее получаса в день. А ведь принцип здесь тот же - exposure языку.

Кстати, насчет чтения. Недавно открыли для сбя приложение epic!. Есть версии для браузера, андроида и iOS. За месячную подписку около $7, предоставляется доступ к огромному количеству детскиг книг, аудиокниг, видео. Что меня больше всего зацепило, так это раздел ‘Read to me’ - когда книга совмещена с аудиокнигой с постраничной привязкой текста и аудио, причем очень много материала для начинающих, проранжированного по уровню лексической сложности.

Если бы читали не русские книги а английские то все было бы ощутимо быстрее.

И да, я согласен что дома учить язык детям не надо. Взрослым - да, у них все равно акцент не пропадет никогда.

Моя дочь пошла в первый класс в 6 лет, ничего не понимала вообще. А через полгода говорила как на родном, совершенно без акцента.
Иногда акцент очень сложно исправить, только поэтому английский детям надо осваивать в среде.

Я считаю, что нельзя останавливать когнитивное развитие ребенка и полностью переводить его на материал на несколько лет ниже его уровня - отсюда и книги на русском языке, которые с определенного момента совсем не отменяли английских. К тому же я собираюсь развивать русский у детей, чтобы они были билингвами, а без развития язык начнет деградировать. И ощутимо быстрее - это как? Мы здесь пока всего 7 месяцев, из низ 3 месяца лета.

Насчет через полгода говорила как на родном - верится с трудом, если только в смысле, что без акцента. Все таки к этому возрасту американский ребенок имеет около 3 тыс слов в активном словарном запасе и более 10 тыс в пассивном. Это просто нельзя освоить за полгода. Да и исследования показывают, что ELL дети выравниваюся с нейтивами в социальном языке в среднем за три года, а в академическом за 5-7 лет. Ссылка

Я вижу что Вы все сами прекрасно знаете. Удачи в США!

Словоблудием и спорами заниматся не намерен.

я сомневаюсь, что у моего 6-летки 10-тысячный пассивный запас слов. Очень сомневаюсь. И про 3-тысячный активный тоже сомневаюсь.

Тот же Камминс из вашей ссылки дает от 6 месяцев до 2 лет на овладевание разговорным языком (в среднем - год). Уже не помню, а искать лень, при этом есть зависимость как раз раз от занятий дома и уровня владения родным языком.

Не портите своему ребенку язык своими тренировками. Нашему 5 лет. Приехали когда ему было 4, осенью. Зиму и лето он тусил с русско-английской бандой таких же как он сам. Разговаривал не пойми на чем и как. Сейчас 3 недели в школе. Уже говорит предложениями с правильной грамматикой, словами и произношение у него уже как у американцев (его возраста)!!!
И вообще, вам шашечки или ехать?

ну, вот видите, ваш в 4 года года непоймичто говорил несколько месяцев, и вдруг в 5 лет за 3 недели грамматически правильно заговорил.
А у Диом 6-летка 7 месяцев здесь и до сих пор - not much.

“… Conversational aspects of proficiency reached peer-appropriate levels usually within about two years of exposure to English but a period of 5-7 years was required, on
average, for immigrant students to approach grade norms in academic aspects of English (e.g. vocabulary knowledge).” Ссылка Не оригинальная работа, но статья пера того же Камминса. Cпасибо за акцентирование на этом имени, обязательно прочту его “Language, Power and Pedgogy: Bilingual Children in the Crossfire.” Кстати он ведь оказыывается рекомендует не сбавлять темп в развитии родного языка, очень помогает в приобретении второго.

Справедливости ради, не несколько месяцев, а почти год, так что время еще есть:). И опять таки, что мы здесь обсуждаем. Моя младшая ведь тоже говорит грамматически правильными предложениями, без акцента и с американскими интонациями. Но ведь это совсем не уровень родного языка, даже не близко. И то если подумать, как же это так развиваюся американские дети 6 лет, что с ними потом можно сравняться за полгода. Или с другой стороны, как же это так ребенок развивал родную речь, что потом догнал этот уровень английским за полгода.

В нашем скул дистрикте, который лучший в штате и в элементари части состоит из трех школ (все десятки), средний срок выхода из ELL программы 3 года (в среднем по штату Вашингтон гораздо больше). И это в Elementary school. И на выходе это ведь совсем не уровень нейтивов, просто считается, что ребенок уже может развиваться и худо-бедно справляться с учебой без языковой поддержки. До того, чтобы среднему ELL студенту достичь среднего нейтива по всему спектру языковых навыков еще 2-4 года.

Ну так я свою младшую и не тренирую вообще, в таком возрасте еще можно положиться на среду полностью, по крайней мере до определенной поры. Со старшим ситуация другая, там уже окружающий язык посложнее и если не заниматься, можно же совсем отстать. Да и как мы с ним занимаемся, в основном вокабуляр набираем, электронные флешкарточки с нейтивной озвучкой и т.п. Свои английские ошибки и произношение я стараюсь не передавать.

А это не интуитивная вещь, человек интуитивно тысячи не считает - много и много. Вот, например, считайте сами:

Children learn language very quickly. Between age two and six, they average ten new words a day—almost one for every waking hour and often 2 after hearing it just once or twice! By age six, they have a vocabulary of about 14,000 words, but they’re far from finished.

Мы решили руководствоваться желанием ребенка. В результате младший (7 лет) учит, старший (14 лет) нет. Конечно, английский в наших школах совершенно никакой. :frowning: Мы нашли младшему неплохие курсы, ведет женщина с авторской методикой. В итоге алфавит уже знаем, учимся читать, также активно наращивает словарный запас. Мы сами не ожидали что оно пойдет, тьфу-тьфу-тьфу три раза. Со старшим была совершенно другая картина, 4 года мусолили на курсах без толку, потом я плюнула на это, т.к. если у человека нет желания толку не будет.

Попробуй “подсадить” его на какие-нибудь молодежные сериалы на английском.

Он и на русском их не смотрит. Мы вообще сериалы не смотрим, может, поэтому. Его нужно на комп. игры английские сажать.
Кстати малый смотрит мультики на английском, научился язык переключать, это мы с мужем так делаем и качаем сейчас все так чтоб можно было английский выбрать. Но пока что-то понимаем только в мультиках, с фильмами тяжко.

Steam Welcome to Steam + Humble Bundle https://www.humblebundle.com/

Посматривайте за распродажами и бандлами, на втором реально за $5-6-10 набрать кучу хороших игрушек за раз.