Заниматься ли с второклассником английским до переезда в США

так всегда жалко детей, которые сидят и учатся вместо того, чтоб как нормальные дети бегать/прыгать/играть… моя б воля - раньше 10 лет никто бы в щколу не ходил. эххх, быть моему детю неучем:facepalm: напрягать его учебой точно не буду.
в пять лет сочинение? зачееееем?

1 лайк

Вальдорфская школа- ваш выбор)) Там как раз до 10 лет не напрягают. Да и после не напрягают. Хочешь- учись, не хочешь- прыгай…
…Жаль, университетов Вальдорфских нет…:slight_smile:

Заниматься!
Так ребенок быстрее вольется в учебный процесс, особенно если это уже средняя или старшая школа, там надо учить основные предметы, а не тратить время на основы языка.

Вопрос про второклассника был, а не про старшую школу.

1 лайк

Чем раньше начать, тем лучше, годы быстро летят :slight_smile:
Мы начали с первого класса учить язык, сын пошел в сша в пятый, и ему очень пригодились знания.

эээ… если бы усиленные занятия в началке (особенно форсированные чрезмерно упорными родителями) чеб значили к университетскому возрасту. до фига и больше знаю людей, бывших ботанами в началке и сдувшихся до ниже-среднего к средней школе. так что, мож оно в детстве-то лучше и прыгать. кто знает?

дайте старшему этот вебсайт. Пусть тыкается. Starfall: Learn to Read with Phonics, Learn Mathematics

если бы этих детей в началке родители не пинали, то они бы уже в ней были среди отстащих. А в средней школе вобще бы труба была. А так хоть на тройках, да карабкаются. Не всем даны хорошая память и способности. Но в раннем детстве многое из неданного нахаляву природой можно компенсировать и развить. Вот только увидеть области, требующие доработки, можно только занимаясь с ребенком. У меня вон сейчас в саду двое таких. Ладно один умненький и хватает все достаточно быстро. А со вторым … в 2.5 года ни единой части тела не то что назвать, показать не может. Зато прыгать любит. Коряво вот только и все на детей. Из игрушек только машинки в руки берет и ноооооосит. Игра такая, игрушки носить. Т.е. по всем фронтам в хвосте. А если его до 10 лет ничему не учить … Т.е. там природа изначально не сильно расщедрилась, а родители не расстарались компенсировать недодатое. И видно по реакции родителей, как они стесняются его странноватого поведения. А не стесняться надо, а работать с ребенком. В любом возрасте. И в первую неделю жизни и в год и в пять и в десять и в 15…

т.е. устроит, если его рабочее место потом будет где-нибудь в макдаке и плиты или у горы грязных тарелок?
Я серьезно спрашиваю, без желания обидеть. Мне реально непонятен такой подход к будущему собственного ребенка.

если он в 5 лет не пишет сочинения, это совершенно не означает, что он будет работать в Макдаке всю жизнь.
Кстати, я вот в школе региональные олимпиады по русскому и литературе выигрывала. Но все равно в США успела поработать в фастфуде.

Блин, я в сорок с лишним не знаю как некоторые части тела называются, а некоторые части тела показать не могу (ну если тока доктору, но точно не воспитальнице в дет саду) :lol:

тут какой-то крайний случай.

эээ… а я произвожу впечатление поклонника раннего развития? Я ж ВФ порекомендовала всерьез…
НО усиленные дополнительные занятия в началке оправданы, потому что у старшеклассников на это все уже не будет времени. Упорото переписывать по 10 раз с черновика- не в счет.

У горы грязной посуды ему стоять не позволит жесткая конкуренция с выходцами из Мексики. А если серьезно, я считаю, что есть гораздо более важные вещи, чем тупая долбежка. Развить любознательность, развить физически, привить какие-то интересы и поощрять их- гораздо важнее, чем дрессировкой добиваться каких то сомнительных достижений вроде сочинений в пять лет. Наш, кстати, части тела тоже не называет и не показывает в 2.5, хотя знает их, понимает и выполняет просьбы типа открой рот, покажи нос, закрой глаза, дай руку, подними ногу, причеши мои волосы и тд и тп. Меня это устраивает вполне.

У нас со школы (мой выпуск, плюс-минус еще по два года - итого где-то человек 500, что я точно знаю) никто из троешников-двоечников, конечно, не стал героем из анекдота про встречу выпускников “на яхте бывшего двоечника Васи;” но зато полным-полно бывших хорошистов и отличников, работающих если не буквально в Макдаках, то, скажеи так, в фигуральных “Макдаках” точно.

Та же приблизительно история с институтскими (ну там могу сказать человек за 50-70 всего лишь)

Начинаются опять религиозные войны :slight_smile:

Самое главное это не отбить у ребенка охоту учится, заниматся спортом, музыкой либо чем-то еще.

Что порой происходит когда ребенку навязывают свои личные амбиции.

я недавно смотрела на одноклассников в Одноклассниках/FB. Все отличники давно иммигрировали. Хорошистки-троечницы и некоторые отличницы удачно вышли замуж. У одной хорошистки - свой успешный бизнес дома.
Тупейший двоечник-болван с агрессивным поведением закончил инженерный университет (лучший в стране) и работает инженером. Он не мог 2 и 2 сложить в школе в последнем классе - реально не мог. Вот какие там дома инженера.

в вашем первом сообщении, которое меня озадачило, речь шла не о долбежке (смысла в ней нет), а о том, что вы не планируете напрягать ребенка с учебой. Учеба как раз подразумевает развивать любознательность (сие возможно только в процессе знакомства ребенка с большим количеством всяко-разного нового. а это является обучением), прививать интересы - это опять таки обучение.
Так что какое-то несоответствие получается у вас.

1 лайк

у меня учеба в таком возрасте как раз и ассоциируется с тупой долбежкой/ дрессировкой, так что для меня тут нет ничего несовместимого. В этом возрасте надо развиваться играя. Речь как раз о “до десяти”. Конечно, придется выполнять какие то обязательные школьные задания. Но радует то, что в сша, по слухам, детей в школе как раз стараются заинтересовать и привить интерес к учебе. Я категорически против сочинений в пять лет. Пусть устно рассказывают. Или рисуют. А еще лучше, пусть листики/цветочки/жучков разных рассматривают и рисуют - самая нормальная учеба для пятилетних. Писать сочинения как раз к десяти годам и можно начинать (я так думаю).

фиг с теми сочинениями. Я не знаю какую цель их написание преследует (в американских школах, кстати говоря. в одну из которых и ваш ребенок пойдет. В России такой фигней, как написание сочинений в 5 лет, точно не страдают)
Но вот почему вы решили, что в возрасте 2-3-4-5 лет нельзя играючи научиться счету, алфавиту, письму, чтению и многому другому? У меня перед глазами яркие примеры, доказывающие, что можно. И именно потому, что для ребенка двух лет задание: положи желтый кружок на зеленый стул, красный треугольник под синий стол, черный квадрат в зеленую коробку - это игра. В ходе которой он повторил название геометрических фигур (академические знания), название цветов (академические знания), поработал над развитием речи (понимание всех этих под/над/на/в…), плюс побегал от одного предмета к другому, следуя словам, а не от балды. Так же им интересно выполнять задания типа: принеси что-нибудь мягкое/тяжелое/гладкое/шершавое/издающее громкий звук при стуке (список характеристик може быть бесконечным). В итоге ребенок учится играя. А не играет, тупо таская машинки в руках весь день.
Дети в этом возрасте как губка, впитывают все. Дело взрослых наполнить детское окружение тем, что он может впитать. Если впитывать нечего, то ничему не научится.
Вот увидела я сегодня, что двухлетка камушки перебирает. Попросила принести мне гладкие камушки. Она стал перебирать их осмысленно и принес мне несколько гладких. Следом я попросила принести шершавые. опять повыбирал и принес именно шершавые. Ему реально 2 года (сегодня исполнилось). И да, все это время с камушками он играл. Но если бы я не поучавствовала пяток минут в этой игре - эффект от нее был бы не таким, каким он был. Я его УЧИЛА. А он - ИГРАЛ. И да, я его напрягла учебой. Но ему это не помешало насладиться игрой.

значит двоешники в двоешниках и остались по жизни, и часть хорошо учащихся пополнила их команду, а другая часть хорошо учащихся чего-то добилась. И где тут противоречие? Все верно и объяснимо. В школе многие учатся за счет того, что их родители пинают и тянут. Не стало пинков и такие скатываются частенько на низкий уровень. Кто-то, поумнев со временем, таки начнет лапками снова работать уже без пинков. Часть таки и продолжить киснуть.
в моем выпуске оболтусы и троешники так такими и остались по жизни. Те кто учился нормально, живут значительно качественнее.