Заполнение анкеты DS-260 (Военная служба, военная кафедра, альтернативная гражданская служба), специальные навыки

Такое чувство, что некоторые читают между строк. То, что вы непопадаете в мишень, это никому не интересно. Кстати, пневматика, это не огнестрельное оружие.
Меня интересует, что считается навыком, а что нет. Как я полагаю, если человек обучался на военной кафедре и получил звание офицера, и тому есть подтверждающий документ (в данном случае - военный билет), он уже априори обладает определенными навыками, в том числе и владением оружия. Каким образом консул относит то или иное к навыкам не понятно, для этого нужен подтверждающий документ или не нужен, наподобие спортивных наград, квалификаций и т.п., неясно.
Только если полагаться на живые примеры и статистику, скилы никто не указывает и проблем нет, но вопрос остается открытым.

О том вопрос, что такое навык, это то, что ты можешь подтвердить документально? И в анкете нет прямой связи службы в армии и наличие навыков, они и без службы армии могут быть. Другое дело, что после военки у вас имеется ВУС, звание, это же не тяп-ляп, пошел и напечатал, что захотел. Консул вообще понимает это? Но судя по статистике либо нет, либо у него другие приоритеты и скилы не имеют знач решающего згачения.

Хочется быть уверенным, что ответ “да” не повлияет на решение консула об отказе - безопасность страны, терроризм и все такое.

Так я об этом и пишу. Военному делу конечно обучет специальная организация, профессионалы своего дела, человек “получает офицера”, профиль. Или есть какие-то временные рамки после которых приобретенные навыки перестают быть навыками? ))

В цитате выше пишут про спецнавыки по обращению с оружием.

Т.е. подрывники, разведка, снайпера, обращение с биологическим, химическим и ядерным оружием, диверсанты, спецназ и прочее…

К взрывчатке просто так не допускают, это уже спецнавыки.

Стрелять из автомата/пистолета - это одно, умение пользоваться оптическим прицелом и вносить поправки на ветер и т.д. - это совсем другое.

2 лайка

Если в таком контексте, то все становится на свои места. :ok:

Доброго времени всем! Проходил альтернативную военную службу. В дс 260 отметил как не проходил военную службу. 1)Не воспримут ли это как обман?
2)Как быть со сканом военного билета? Отравлять или нет?

Не смог найти ответ на свой вопрос. Выручайте! В армии не служил. Была военная кафедра в университете, были военные сборы, жил в военной части месяц, принял присягу, получил воинское звание лейтенанта. В военном билете есть присвоенное звание, однако стоит пометка что в вооруженных силах не служил(в том месте, где указывается срок службы). Сама военная кафедра была на протяжении 3х лет. Мне указывать что я служил или нет?

belosludtsev, у меня такой же вопрос. Мне недавно исполнилось 27 лет, на руках пока только приписное. Если я не служил, при этом пошел в военкомат и в июле пройду месячные сборы, после которых получу военник, то что нужно указывать в форме DS-260? По факту срочку не служил, будут только пройденные месячные сборы и в августе получу военник. Получается нужно указывать, что не служил?

что заполнять в полях про службу: Branch of service, Rank position, Military speciality? даты службы от и до, вписывать все части в которых служил?

и если в последней части сперва была одна специальность (сапер) потом другая (механик-водитель) тоже два раза часть вводить с разными специальностями?

Вопрос про службу в армии. Перечислять все части где служил? Если менялась специальность в одной части (с сапера на механика) тоже вписывать два раза эту часть?

как заполнять информацию по военному билету (служба в армии ссср)
-указывать учебку (Беларусь)
-указывать часть? (Россия) - часть расформированна
-указывать ли обе или что-то одно?
-указывать род войск, если это были хим войска, тоисть секретные?
СПАСИБО

здравствуйте…
никто не ответил на мой вопрос…
что я делаю не так? помогите, пожалуйста :slight_smile:

Подскажите, есть несколько вопросов по докам и ds260. Если в универе была военная кафедра, считается ли это что служили?
И нужно ли отправлять военный билет при запросе документов? (Которого, кстати, нет т.к. по окончании военной кафедры не было бланков в военкомате ;))

Или вообще не упоминать о службе - ведь военная кафедра это не служба (как на первых страницах и говорили).

Всем привет. Немного бэкграунда: на 2-3 курсе университета закончил военную кафедру (в Украине). По окончании сдал клятву на верность. Никаких документов, что окончил учебу на руки не давали. Спустя 7 лет сходил в военкомат и там выдали бумажку “Временное удостоверение военнообязанного” с пометкой, что в Военных Силах не служил (и звание мл. Лейтенант).
На форуме видел, что военная кафедра не считается службой в армии (и моя пометка в справке так и говорит), что логично и вопросов нет.

Но!!! тут возникает вопрос касательно следующей секции формы DS-260 - Previous Work/Education/Training Information. Здесь нужно указывать военную кафедру как предыдущее образование/тренинг?
Первым образованием пойдет главный университет. Вторым тогда нужно указывать универ где проходил военную кафедру? Что нужно писать в поле Degree, Diploma or Certificate Received для военки? Дата окончания - дата присяги? (на руках нет ничего об окончании или поступлении)

Для модераторов - искал по словам “агс, альтернативная гражданская служба” - не нашел.
Доброго дня.
Проходил в России, в Москве, альтернативную гражданскую службу, военный билет имеется. Там указано именно это. Как я должен это отразить, и должен ли, в DS 260? Ведь вопрос “Have you ever served in the military?”, по факту в армии то я не был.

Я так понимаю: если в военном билете “не служил” то и надо ставить “no”
у меня же ситуация такая что я служил 2 года после военной кафедры при ВУЗе.
И вот думаю насколько указывать такую графу как “Military Specialty”
на данный момент выглядит так
Branch of Service - AIR FORCE
Rank/Position - LIEUTENANT
Military Specialty - ENGINEER

В военном билете указан профиль “инженерный”.
в учетной карточке указаны 2 должности, которые я занимал во время службы. ВУС (Военно-учётная специальность) указан в билете цифровым кодом и в 2 экземплярах (то что получил обучение и то по которой проходил службу).
Думаю стоит ли вместо “ENGINEER” указать одну из должностей. “Aircraft Landing Radar Chief” (начальник радиолокационной станции посадки самолетов) или “department engineer” (инженер отделения).
Может оставить как есть. или все же скажут что указал не достоверные данные.

1 лайк

Привет всем . Прошу помочь мне в таком вопросе.
Если поступил на военную службу по контракту с 2004 г по 2011 год , это мы указываем в сведения об армиии или вносим в трудовой стаж . Прошу помочь мне в этом вопросе. На форумах нигде не нашла такой информации .

ребята, вопрос по военнику:
у супруга в свидетельстве (когда была учебка) специальность указана “заместитель начальника расчёта СОУ 9А317 ВУС-069”
в самом военнике написано оператор по ракетному вооружению зенитных ракет большой и средней дальности - и то мне кажется там слова как то перепутали
может у кого то тоже такая специальность? что будет правильным указать в Military specialty?
Branch of service пво (противовоздушная оборона) - air defense?
Rank/position - рядовой. это common soldier?
поправьте пожалуйста меня, если знаете


Это не специальность, специальность указана:

Да. Не вижу смыла мудрить.

Лично я бы написал просто soldier, смысл написанного думаю поймут.

1 лайк

Теперь ещё один вопрос как это перевести по человечески, чтобы понятно было😁

Гугл выдаёт такой вариант:
long-range and medium-range anti-aircraft missile operator.