Заполнение DS-260, официально не трудоустроен or self-employed

много всего узнал из форума. спасибо всем.
теперь вот все таки по вопросу работы.
указал
OTHER
CAR SERVICE
SELF-EMPLOYED

Нужно ли более подробно расписать? или оставить как есть CAR SERVICE. Занимаюсь восстановительной полировкой кузова (Detailing), химчисткой, мойкой. Небольшим ремонтом и установкой дополнительного оборудования.
Думаю так же указать чем и планирую заниматься в США. Хотя пока временно “бизнес” указал.

Указывать себя как безработного так понимаю не стоит даже если доказать самозанятость практически нечем? Есть вышка и 10+ лет опыта по трудовой

Чтобы доказать свою профессиональную состоятельность можно конечно в DS-260 указать безработный, а к интервью устроиться на официальную работу. Но может просто слишком заморачиваюсь?

Вы даже не представляете насколько слишком.

Настолько, что можно не париться и написать безработный?

Ошибки молодости нашей…

Уважаемые форумчане, доброго времени дня. Штудирую форум уже 3й день взахлеб, так как есть вопросы по моему кейсу. Вроде как подобного случая не нашёл, надеюсь найдутся знающие или сталкивавшиеся люди.
Мой кейс:
воссоединение с родителем (отцом) категория F1A

Пришло письмо из NVC, собственно в данный момент на этапе сбора документов. Ключевые затычки встали сразу же при заполнении формы ds 260.

легкая предистория:
- в 2010 был у папы в Штатах (будучи студентом), провел у него лето и задержался на месяц дольше планируемого. Вместо 3 месяцев, пробыл 4. Есть негласное правило, что первый раз нельзя больше трех месяцев находиться (о чем узнал, естественно, позже)
- в 2012м была попытка подать на турвизу, съездить к отцу в гости, был отказ в визе, всех подробностей не помню, причину не назвали (по крайней мере насколько помню настоящую причину никогда никто не говорил в те года точно, просто выдали общее положение)
- следом через совсем короткий промежуток была вторая попытка (очень печалились что визу не дали, хотели повидаться с ним, так как единственные близкие люди. Опять отказ.

Теперь внимание ключевой вопрос.
Сейчас прочитав форум, узнаю и сожалею, что по дурости/ молодости не читал этот форум. Проблема: я всегда был фрилансером, поэтому для подачи мне оба раза делали справки с места работы друзья, по факту я не работал там, но указывал эти фирмы оба раза (здесь пожалуйста без морализаторства, я уже итак осознал свою глупость), но конъюктура страны такова, куча людей и по сей день делают липовые справки и ничего) но естественно консулу это не объяснишь, что у нас в стране “так делают”.

Что имеем - оба раза подавал справки с работ, где по факту я не работал (первая подача на тур визу - одно место работы, на вторую уже было другое, но естественно с указанием предидущего). К сожалению, сохраненных анкет ds160 на момент заполнения турвизы у меня не сохранились. Ни сканы, ни распечатки, ни людей, которые мне это делали, ни переписок (все было по старинке). Информацию из справок помню условно (места и должность - да, а вот с датами - полный провал). Теперь вся суть проблемы. Заполняя новую в дс260 нужно совпасть по датам. У них точно есть вся информация о моих прошлых анкетах. Данные из моих анкет ds 160 и из текущей 260 будут сверяться.

Что делать? тут в ветке уже пишут, что Консула интересует исключительно правда. Но если я скажу, что “вы знаете да, тогда заполнял и писал липовое место, а вот сейчас раскаялся и хочу сказать, что не работал” это заведомо расценится как обман (еще раз прошу без осуждения, уже сам тысячу раз пожалел, что совершил такие ошибки, дайте конструктив).
Либо второй вариант - писать те же места, те же должности, но с (возможно) ошибочными датами. ВОПРОС. Насколько важно попасть в даты, если они приблизительные и могут отличаться от дат: ранее указанных в своих ds160?

ИЛИ же возможно, я придаю этому излишнюю значимость и по факту никто толком это смотреть не будет? Просто если будет админпроверка и решат позвонить (этих фирм уже и в помине нет). Или они обычно проверяют недавние/ текущее места работы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Работаю в ІТ сфере на аутсорс компанию в Украине. Большинство работников в ІТ сфере в моей стране оформлены как частные предприниматели, которые работают по контракту (то есть записей в трудовой естественно нет). Правильно ли я понимаю, что правильным будет указать: occupation - Other, дополнительно - Software Development, Self Employed, а в поле адрес указать фактическое место расположение фирмы, на которую работаю?

3 лайка

Здравствуйте. Как-то решили свой вопрос?

1 лайк

Здраствуйте. Я везде указал себя как self-employed, а сфера software engineering. К сожалению до интервью ещё не добрался.

Я сам фрилансер. И во время заполнения анкеты указывал self-employed, адрес везде указывал мой домашний, так как работал из дома. Были года когда жил в РФ, указывал РФ адрес, а потом адрес в Грузии.

1 лайк

У меня есть сайт, который я разрабатываю, и с которого зарабатываю деньги от рекламы на нем. Часто это называют “Webmaster”. То есть с одной стороны я программист, потому что 80% работы пишу код, но зарабатываю я именно не на написании кода, а на рекламе размещенном на этом сайте, который я программирую. Работаю как частный предприниматель (юридически).
Подскажите пожалуйста, что вводить в:

  1. "Primary occupation": “Computer Science”, “Business” или “Other”?
  2. Job Title: " self-employed" или “webmaster”?
1 лайк

Подскажите плиз, если основной апликант не работает, что писать в поле место работы? Unemployed звучит хреново, может написать домохозяйка или что-то вроде того?

1 лайк

Ну если есть домохозяйство :slight_smile: Подразумевается что один работает а другой за домом ухаживает. Иначе возникнет вопрос за какие деньги живет домохозяйка.

Если история легитимная и нет подводных камней никаких проблем не будет. Плохо если апликант один едет (или вся семья безработные) и нет внятного объяснения почему он не работал и кем будет работать на новом месте. А если у домохозяйки муж программист и она и планирует оставаться домохозяйкой в США так нет никакой проблемы.

1 лайк

Я работаю, жена дома сидит, я достаточно зарабатываю что-б содержать семью. Может взять на интервью налоговые декларации на всякий случай? Но суть не в этом, а что писать? Uemployed?

Я же Вам ответил уже. Если Ваша жена главный апликант и сидит дома а Вы зарабатывает то что я ответил? Ну перечитайте же еще раз. Я же написал что в этом случае разумно написать домохозяйки. Ну прямая же цитата, давайте уважать друг-друга

А если у домохозяйки муж программист и она и планирует оставаться домохозяйкой в США так нет никакой проблемы.

Я надеюсь Вы понимаете программист Вы или нет в данном случае не важно.

По вопросу налоговых деклараций. Берите. Любые документы которые помогут подтвердить финансовую состоятельность и Ваши перспективы не сесть на wellfare лишними не будут. Это не значит что нужно бегать месяц оформлять бумаги но если эти декларации легко получить то я бы взял.

1 лайк

Пишите “housewife”.

Homemaker

Во всех документах всегда пишу “housewife”, ни разу проблем не было.

Это нонче не модно :slight_smile:

7 сообщений было перемещено в эту тему: Сканы документов для КСС

подскажите пожалуйста, в анкете так же есть графа где нужно указать своего руководителя. в случае если self-emplyed указывать свое имя просто нужно?

1 лайк