Запрос паспортов в usics

Здравствуйте, форумчане! Вопрос такой: мы с семьей уже в США 2 года. Возникла потребность продать квартиру на родине, нужно выписать детей. По новым правилам свидетельство о рождении без отметки о гражданстве не подходит, нужен загранпаспорт. Паспорта у нас в usics, была ли у кого-то практика запроса паспортов в usics. Как быстро они вернули? На какой срок? Есть ли какие-то нюансы по подаче запроса? Буду признательна за ответы :herb:

Впервые слышу, чтобы USCIS забрали паспорта, хотя у них есть пункт, что если вы не предоставляете копии документов, то USCIS могут забрать оригиналы.

по какой причине? Никогда о таком не слышала.

в каком статусе?

Я тоже так удивилась…

Подозреваю, что это последствия перехода границы с Мексикой в статусе беженца.

А что, у них паспорта забирают? 2 года без паспортов?

Слышал, что забирают и ограничивают передвижение по стране (типа обязаны ждать суда в каком-то конкретном городе).

Кошмар. Порядка 10-15 лет так… и люди едут??? То есть они даже обратно не могут вернуться? Ужас…

Давайте ТС послушаем, @millanna расскажите нам поподробнее, что у вас за ситуация.

ТС спутал/а. ICE забирает паспорт при запросе беженства на границе и держит его до окончания процесса. Не USCIS.

Процесса чего? 10 -15 лет без паспорта? А если они вернуться хотят?

Но тебя же там преследуют и ущемляют?!

firefly

Вы вопроса не понимаете. Например, все, люди решили что Америка им больше нафиг не нужна. Как вернуться без паспортов? Это что, тюрьма что-ли?

Предполагаю, что подаешь заявку на закрытие своего дела с возвратом паспортов и добровольной депортацией.
Либо идешь в посольство и оформляешь загран или свидетельство о возвращении.

Скорее всего они все по паре паспортов имеют. Интересно, США это отслеживают?

Это дин из первых советом в чатах для беженцев через Мексику. Второй паспорт высылают почтой после перехода.

Никак.

А как его можно использовать находясь в США?

Подозреваю, что есть кто-то из знакомых в стране, кто дает адрес или кому-то платят, что более рискованно.
В принципе это нелегально пересылать паспорт через международную почту, как впрочем и гринкарту, хотя народ это делает.

Вернуться можно. Я теперь понимаю, что России даже не надо закрывать границы, ей нужно тупо перестать выдавать по два паспорта.