Идеальный пригород.

Это я прекрасно понимаю. С чего вы взяли, что я этого не знаю. Я не однократно бывал в США.

Не вся. Вы лично посоветовали 2 городка в дорогом штате, где нет жилья, отвечающего заданным параметрам и где высокий (самый высокий) налог с продаж, который в первое время будет важнее отсутствия налога с дохода.

И?! Опять про английский. Другие темы на форуме запрещено обсуждать?
Как ваши слова противоречат моему поиску места жительства?

Опять читаете то, что хотите увидеть. Там кроме диплома ещё несколько пунктов.
Как минимум 3 банка дают кредитки без наличия работы, лимиты небольшие, один из них потребует открытия savings счета, но тем не менее.

Почему нет жилья? В нашем комплексе 2 бедрум за 1800 можно снять. В Мил крике полно . Где вы смотрите? Идите на apartments com. Вот, например:https://www.apartments.com/bay-court-at-harbour-pointe-mukilteo-wa/08xf6c0/

Предлагаю вам подробнее посмотреть тут свои требования по расстоянию.
Может вам тогда не нужен “максимум час дороги до центра” в час пик?

Приведу пример с Калифорнией (не сочтите за рекомендацию, просто мне так удобнее, потому что я ориентируюсь в той местности).
Есть город Concord, он ощутимо дешевле SFBA (кстати, там есть варианты аренды до $2k за 2bd, что со школами - не знаю). Он дешевле остальных городов эрии из-за того, что там нет айти в принципе, и относительно большинства работы в айти - город расположен невыгодно. Город не пользуется популярностью у айтишников, а именно айтишники в том регионе взвинчивают цены.
Ехать от него до San Francisco - полчаса. В час пик, до карантина (сейчас у гугл карт карантинная статистика) - час минимум. Если у вас такая работа, что есть везде где живут и работают люди, то работа у вас может быть и в Concord.

Аналогичные развитые “пригороды”, где у вас может быть работа и достаточно работы, есть наверняка и у других городов. Поэтому критерий “час до…” может быть мягче - “час до…не в час пик”, т.к. в час пик все равно не мотаться.

И еще одно. Обратите внимание на климат. Это действительно может быть важно. Он должен ложиться в ваш образ жизни.
Например, мы любим гулять, суммарно полтора-два часа в день пеших прогулок с собакой было всегда. В выходные - куда-то выезжали. В SFBA отлично это получалось, жары адской нет, духоты нет, ближе к вечеру становилось и вовсе прохладнее. Сейчас мы в Северной Каролине и полчаса на самом закате погулять - лучшее, что удается. Очень жарко, душно. Смотрите Real Feel климат, когда тут 34 - на деле все 40.

Что касается конкретных мест. Еще есть Шарлотт, тут в “Говорим про нас в Америке” есть отличная тема по Шарлотт - тоже подходит по всем вашим критериям, но дешевле Raleigh. В районе Raleigh цены выше, потому что айти работы больше и биотек, где тоже немало платят.
Кстати, писала о Калифорнии - вспомнила Сакраменто.

Я это к тому, что ваш план прокачать англ и получить специальность за год может не осуществиться.

И еще небольшой совет по поводу аренды.

На первое время заложите так - аренда будет четверть месячных расходов. Потому что первое время вы будете много всего покупать в квартиру, обставлять и так далее. Это сжирает по чуть-чуть, но суммарно очень много. То есть если аренда $2k, то расходы заложить $8k (не считая самых первых базовых в виде “на чем спать, из чего есть”). Потом это соотношение, конечно, улучшится. Но на первое время так.

Просто это то, обо что мы споткнулись. Казалось, что вот у нас столько-то доход и столько-то стоит аренда - да на остаток вообще шикарно жить можно и еще откладывать. Ни-фи-га. Форумчане тут когда своим бюджетом делятся - у них уже быт налажен, в доме всё есть и где что выгодно купить знают. А с едой тут вообще вечные споры - у одних $500, у других $2000 - разное питание, разный набор продуктов, разное качество продуктов (курица может быть и за $2, и за $7).

Начальная школа 6/10 (54% белых 27% бесплатных завтраков) и цена с парковкой и коммунаркой будет выше $2k. Но все равно спасибо за ссылку на реальные аппартаменты.

Вставлю свои 5 копеек. Я в США ровно год. Работу нашла за месяц по приезду в одном из ведущих банков страны. Живу в Шарлот, у нас большая русскоязычная комьюнити. Школ с рейтингом 8+ я думаю полно (но не смотрела), новых апартмент комплексов со всей инфраструктурой очень много, они появляются как грибы после дождя. Мы живем как раз в таком (арнда 1.8к - как раз попадает под ваш бюджет). У нас свой бассейн, тренжерка и все остальное, что обычно прилагается в нормальное время (из-за ковида есть ограничения). Хороший супермаркет 5 метров от дома вход в него - очень удобно, особенно женщине по приезду без машины. Рядом ветка современного трамвая - на ней я каждый день ездила на работу до карантина, сейчас из дома.

Что мне нравится в Шарлот, это действительно самый большой мегаполис на всю Северную и Южную Каролину. Рядом океан (3 часа) и горы (2 часа). Рынок труда развит, насколько я знаю, до карантина с работой не было проблем. Везде были таблички hiring now. При всем при этом Шарлот это немного деревенский город, типа Оренбурга, по моим ощущениям. Но если вы проедитесь по окрестностям, посмотрев на “реальную Америку”, то вы будете рады, что вы в Шарлот. Оно как бы везде чистенько, за редким исключением, даже ухоженно, но бедность населения на лицо. Шарлот на этом фоне выглядит гораздо привлекательнее.

Еще бы хотелось добавить, после года наблюдений, что Америка у каждого своя. В одном и том же городе для двух разных людей будут совершенно разные возможности. Чья-то жена будет работу искать год, а чья-то месяц. Причины будут очень разные и они могут буть очень глубокими. Например, человек просто не умеет продать себя на собеседовании. Тогда ему везде сложно найти работу. Кто-то наоборот, блестяще позиционирует себя на рынке, но английский слабый. Кто-то и с английским и с позиционированием, но совершенно не понимает, как работает рынок труда и как ищется работа. Это я все веду к тому, что если автор понимает куда он едет, умеет искать работу и получать предложения, подготовился, то ничьи истории ему не нужно принимать во внимание, его путь будет его собственным и скорее всего успешным. Если же едет человек, который ни дня не работал с иностранцами, без языка, без востребованной профессии, без знания рынка, хотя бы в своей нише, без выполнения “домашнего задания”, то все будет не радужно, даже скорее депрессивно, особенно сейчас, когда многие бизнесы на ладан дышат.

2 лайка

По поводу колледжа тоже есть небольшой совет.

Да, там правда надо английский сдать, но это не проблема, если подготовиться. Части на слух, грамматика и чтение - проще пареной репы. Но вот про сочинение имеет смысл почитать отдельно, как у них (тут, в США в смысле) принято писать. Там надо не только грамотно написать, но еще и в их формат вписаться.

Я так не смогла взять сразу то, что мне было интересно, только из-за сочинения, меня отправили в ESL класс, который так и назывался типа “пишем эссе”.

Мукилтео - один из самых безопасных и благополучных городков. Мидл и хай скулс - 9/10. Живет много китайцев. А китайцы живут только в приличных местах с хорошими школами.

1 лайк

Ну вот, видите, уже реальные советы пошли :slight_smile:
Ещё чуть-чуть и кто-нибудь посоветует конкретный комплекс в пригороде Шарлот или Рали с хорошими школами (на собственном опыте), расскажет пару слов про страховки и колледжи…
Не подумайте, что мне интересно только про NC, но про неё действительно в последнее время много хорошего встречаю.

В Рали были в феврале на 2 дня погулять и музей искусств шикарный, а так не понравился. Он смахивает на Эшвил, такой немного хипстерский. Но если джоб оффер будет оттуда, конечно езжайте, два хороших универа рядом - Duke и Chapel Hill. Если бы мне было 20 лет, с удовольствием там поучилась бы. А на счет конкретных комплексов, вам лучше прийти в группу на фейсбуке, так и называется Русский Шарлот, там 6 тысяч человек, закидают предложениями.

1 лайк

Не знаю, что вы имеете ввиду под хипстерский. Но вообще мужу тут тоже не нравится, говорит что деревня. А если нужны школы, то тут это довольно небольшая часть региона, и все школы азиатские. Автор ранее ткнул в количество белых в какой-то школе - так вот тут в хороших школах и столько их нет. Поэтому если это важно, то Raleigh (точнее Cary, Morrisville) - не вариант вообще.

1 лайк

Я думаю это бесполезно советовать.Если от мексиканцев хочет ТС держаться подальше, то от китайцев еще быстрее побежит.
Но за Мукилтео тебе отдельное спасибо.Я слышала про этот городок еще года три назад, но забыла как он называется.)

:facepalm::lol:

Расслабьтесь и пропускайте подобные глупости. Некоторым жизненно необходимо поднимать самооценку за счет гнобления новичков на форуме.

2 лайка

Рейтинг школ показывает как дети сдают тесты. Но никак не благополучие района. Я знаю много школ, где рейтинг 8+, но криминал там зашкаливает. Естественно , я имею ввиду мой штат. Для проверки криминальности района есть специальные сайты.

1 лайк

Опять демагогия. Во-первых, рейтинг - не единственный показатель, во-2, все таки, рейтинг и крим. Ситуация достаточно сильно коррелируют.
Ну и самое главное: я и создал эту тему, чтобы люди могли поделиться своим опытом!
Про города на север от Сиэтла, вам спасибо!

После таких постов пропадает всякое желание делиться своим опытом.

2 лайка

далеко не всегда.
В моей горячо любимой Columbia, MO криминальности - кот наплакал. Я там 10 лет прожила. А вот сегодня я глянула на их школы из чистого любопытства - ну все школы 3/10 и 4/10. Прямо недоразумение какое-то. Причем, многие, которые там живут, работают на универ и универский госпиталь. 80 тысяч население и 25 тысяч студентов.

И здесь в той части Розвела, ГА, где я живу сейчас (уже 12 лет), криминала мало, как я и сказала - машину не запираю. А школа (10/10 всего пару лет назад) сьехала на 5/10 из-за diversity. A буквально в трех милях от нас - школа 3/10, где большинство детей даже по-английски не говорят. Ну, так и сравните - нашу замечательную школу, которой какой-то идиот влепил 5 из 10, и эту Мимозу.

Но я вас не зову в наш штат и город.

1 лайк