Изменение правил участия - DV-2021 теперь только с паспортными данными

Друзья, а кто что думает по-поводу указания в анкете номера загранпаспорта со старой фамилией (срок действия паспорта по дате - до 2026 года). Вроде по загранпаспортам нет четких указаний по их смене, если владелец изменил фамилию, как это происходит с российским (30 дней). Например, была я Иванова, стала Петрова. Фамилию изменила еще год назад. Загран не меняла по ряду причин, Однако летом ездила по нему в Шенген и в безвиз, хотя и из Минска, не из России - то есть паспорт действителен и никому до меня дела нет. А если бы мне понадобилось сейчас ехать в те же Штаты (визовая страна) и получать визу, то паспорт конечно пришлось бы заменить. А в безвиз - пожалуйста, катитесь на все 4 стороны. И сейчас мне придется указывать в заявке что я Петрова, а в строке про номер загранпаспорта указать номер паспорта, где я Иванова. Что скажет мне в случае выигрыша консул на собеседовании? Заменить паспорт сейчас не предлагайте: по ряду причин не могу. Хотя чего там причины скрывать, тут не сообщество святых: есть ограничение на выезд и новый паспорт мне просто не выдадут, пока действует это ограничение. Получается, что вроде я ничего не нарушаю, когда использую старый загран: российский закон не устанавливает сроков на замену заграна (теоретически должны заменить, но в какие сроки - закон умалчивает). А с другой стороны у меня все равно вариантов больше нет. Играю 9й год подряд и к выигрышу уже давно отношусь философски…

Вы должны были своевременно поменять и загранпаспорт после смены фамилии. То, что вас выпускали с этим паспортом из страны, говорит лишь о том, что у нас в стране не отлажен в достаточной степени информационный обмен между разными ведомствами.
Для указания в заявке этот паспорт не подходит, так как он относится к человеку с другой фамилией.
В заявке требуется указывать именно паспортное написание имени заявителя. А вы не можете это сделать, так как у вас не та фамилия, которая указана в паспорте. Если же вы укажете свою фамилию по паспорту, это так же приведёт к дисквалификации, так как вы сменили фамилию до заполнения заявки и должны пользоваться новой фамилией.

Печально. Ну ладно, что делать. Продолжаем работать над другими способами покинуть страну, а выигрыш в Лотерею как наиболее легкий способ оставим везунчикам :slight_smile:

Собственно ваш нынешний загранпаспорт НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ на данный момент! и при пересечении любой границы у вас могут возникнуть проблемы с законом, если всплывет что у вас новая фамилия .

Формально да! но по факту народ и не с такими нарушениями гоняет по заграницам (не буду расписывать, ибо оффтоп). Ограничение на выезд из России с меня снимут только в начале ноября и я смогу получить новый паспорт, но тогда и паровоз с заявлениями на участие в Лотерее уже хвост покажет) Живем дальше) Конечно ради успокоения можно и податься как я уже написала, указав номер формально недействительного паспорта. Но с другой стороны, будет обидно выиграть, потратиться и у консула получить указание пройти в сторону двери на выход восвояси и ни с чем!

Если вы выиграете, то у вас будет шанс объяснить все консулу. Не попробуете - значит сразу проиграли. Но да, сама по себе попытка будет достаточно дорогая.

сначала выиграйте :slight_smile:

Я гражданин Узбекистана постоянно проживающий в Казахстане. У меня узбекский паспорт, который я получил уже в консульстве Казахстана. Совсем недавно в Узбекистане ввели загранпаспорта и уже выдают их на своей территории и отменили выездные стикеры. В Казахстане в консульстве паспорта еще не выдают, обещают до конца года начать выдавать. Заполнив анкету по старому паспорту (не загран) и поменяв его после (на загран), какова вероятность того что тебя пропустят дальше в удачном стечении обстоятельств. Понятно что предсказать никто не сможет, но хотелось бы узнать как правильнее сделать.

читайте страницей ранее https://www.govorimpro.us/лотерея-green-card-dv-2021/85117-изменение-правил-участия-dv-2021-теперь-только-с-паспортными-данными-39.html#post2714374

у меня нет стикера ОВИР и до конца года как только начнут выдавать новые паспорта его уже ставить не будут. Как быть ставить стикер если его ставят, хотя он мне не нужен? Ведь по любому я буду старый паспорт менять.

Смотрите по состоянию на текущий момент. По этому паспорту вы можете получить туда визу и выехать за границу? Если да, то можно заполнять с ним, потом отксерить его или оставить у себя погашенным при смене, если такое допускается. Если с ним выехать нельзя, то надо шевелиться и менять паспорт пока будет работать приём анкет, имхо.

Если я правильно понял, в Узбекистане сейчас в паспорта клеят какой-то стикер, типа выездной визы (как было в СССР). Без этого стикера из страны не выпустят.

PS Вот: https://uznews.uz/ru/article/507 и Изменен порядок выезда за границу граждан Узбекистана - необходим разрешительный выездной стикер (вклейка в паспорт) для граждан Узбекистана при выезде за рубеж в ряде случаев. | NORMA.UZ
Т.е. без этого стикера паспорт гражданина Узбекистана является аналогом российского внутреннего паспорта и выезжать по нему можно только в те страны, с которыми есть соответствующее соглашение.

PPS Но учитывая, что паспорт для внутрузбекского использования превращается в загранпаспорт лишь путём наклейки стикера, я думаю, что можно указывать в заявке реквизиты такого паспорта, даже если стикера нет. Ведь после наклейки стикера реквизиты документа, которые требуется указать в заявке, не меняются.

PPPS Хотя я не совсем прав. Без стикера можно въехать, например, в РФ. И я не знаю, что будет являться препятствием для получения американской визы в Москве. Понятно, что это нарушение по закону Узбекистана, но как можно помешать такому действию — я не понимаю. Вряд ли российские пограничники следят за наличием стикеров в узбекских паспортах. Разве что сами американцы откажутся вклеивать визу в паспорт без стикера.

С какого числа должен действовать паспорт для регистрации на ГК ?
Ну имеется введу если я зарегистрирую паспорт после начала гк лотереи, есть шанс на отсевание ?

Что значит “зарегистрирую паспорт”? Вы из какой страны?
Паспорт должен быть действительным на момент заполнения заявки на участие в DV-2021. А уж сколько времени он будет являться действительным до этого дня — не имеет значения.

Здесь еще есть ньюанс что загранпаспорта в консульстве начнут давать в октябре, как раз когда будет процесс заполнения(как будто назло). В этом случае старый без стикера перестает быть загранпаспортом и стикер в него не вклеят, придется по любому менять. По мне я по любому заполню хоть на старый если поменять не успею, а там как повезет. Всем спасибо за ответы.

Подскажите, если живешь в Беларуси, у нас загранпаспорта нет, как быть при подачи заявки??
У меня паспорт 2013 года (с 2013 по 2023), ТИП: Р

на офф сайте есть отдельная ссылка "для жителей Беларуси

Так гражданам РБ визы вклеивают в обычный паспорт. Его данные и указывайте. Он у вас и внутренний, и загран в одном флаконе.

В Узбекистане заграны ввели тока в январе 2019 года, я покинул стану в 2018 по старому паспорту с разрешительным стикером, уже 1 год живу в Южной Корее, легально,выехать и поменять пока нет возможности, в посольстве тоже не могу поменять ибо временный выезд а не ПМЖ. Есть или у меня право на участие ? вот прям хочется по скорей узнать. но а по факту надо просто подождать, посольство США в УЗБ, устраивает онлайн консультацию с консулом, где можно задать этот вопрос. но все может гуру форма что то уже знают)))

А как беларусы заграницу ездят, если у них нет загранпаспортов?! =0