Изменить написание имени после прибытия в США

Добрый день всем.

Я задавал этот вопрос, когда он возник на этапе собеседования. Тогда мне в новом загране изменили транскрипцию имени уже на финальном этапе, за месяц до интервью, когда все документы давно были поданы.
Всё прошло нормально, в посольстве это никого даже не заинтересовало, видимо ситуация частая. Но в гринкарте использовали имя из нового заграна, я просил использовать старую транскрипцию, но они сказали никак. Только если отложить процедуру, получить новый загран со старым написанием имени, прислать им в посольство и они тогда возьмут это написание. Я не захотел усложнять процедуру, по принципу дают сейчас - надо брать как есть.

Теперь, после того как уже живу в США, думаю как мне поменять имя на нормальное. Дело в том, что я жил тут до гринкарты и у меня например водительские права и банковские карты со старым нормальным написанием имени. Не охота чтобы эта коллизия вылезла где-нибудь. Например при получении новых водительских прав.

Первая мысль была получить второй загран с нормальным написанием имени и на его основании запросить смену гринкарты на другую, с соответственно исправленным именем. Даже подал заявление вчера.
Но потом подумал, что не хочу лишний раз связыаться с россискими госорганами. И возможно тут это проще сделать. Я тут на форуме читал, что через суд можно запросить смену имени. Но может быть можно проще. Мне же по идее не то, чтоб имя поменять а транскрипцию, и она уже есть в ранних американских документах.

Подскажите если кто знает, как лучше.

В суд вам нужно сначала. По закону Калифорнии смена имени через суд. Новый загран будет доводом для решения суда. Потом смена во всех американских документах.

1 лайк

Я вот и думал получить новый загран со старым именем как раз чтоб был для суда доп аргумент. Но у меня все американские документы с нормальным старым именем. Вот и думаю, может быть им этого хватит…
В России ещё совсем не факт что сделают второй загран с другим написанием имени, чем в первом.

Может и хватит, вот суд и решит.
А то, что они сейчас другие, может вдруг неожиданно стать проблемой в случае каких-либо формальных нужд. Вас не признают таковым, ну к примеру в банке или в страховой, и совсем нечем будет доказать.

Логично. Попроую, даже интересно. А вы знаете какой именно суд? Что у них за система не знаю вовсе. Городской какой-нибудь, или суд округа…

PS. Скорее суд штата наверное…

Нужен Probate Court Вашего County.

Нашел вот что: “An adult in California may change their name by filing a Petition for Change of Name with the superior court. After filing the petition, the court will schedule a hearing date somewhere between six (6) and twelve (12) weeks away. The purpose of the hearing will be for a judge to review the requested name and to determine whether there is a good reason for the change. If approved, the judge will sign a decree which can be used as proof that the name has been changed legally.”
тут: Free California Name Change Forms - How to Change Your Name in CA - PDF – eForms

Когда вижу такие темы, всегда задаюсь одним вопросом-насколько же должно быть это критично, чтобы человек решил затеять походы в суд с оплатой всех сборов, последующей заменой документов и изменением всех регистрационных записей?

Мнения разнятся. Вот выше вас пишут, что могут проблемы возникнуть например в банке. Я на самом деле разрываюсь между двух вариантов. 1. Забить и оставить всё как есть и решать пробелемы из-за иного написания имени если они когда-то возникнут. 2. Сменить имя на гринке и вообще забыть об этом вопросе.

Насколько я знаю американцев они скорее забьют - ну написано иначе и фиг с ним. Но мне кажется, например, в банке могут озадачиться. Ну вот представье ситуацию - счет открыт на мое имя с прежним написанием, к нему выпущена карточка с таким же написанием. И вот в 20м году карточка заканчивается, я прихожу в банк - выпустите новую карточку, а у меня уже к тому времени водительское с новым написанием, потому что в ДМВ решили взять и написать не так как в текущем водит удостоверении а как в гринке (а мне что-то кажется что так и будет). В банке говорят - дайте плиз ваше айди, я даю новые права а там имя написано иначе. И что банк скажет? Вероятно, - имя не совпадает, не можем дать допуск к вашему счету.
Это просто самый очевидный первый пример, который приходит в голову.

У вас ХОТЬ РАЗ встал вопрос ГДЕ-ЛИБО в связи с разным написанием имени в ГК и ВУ (кстати, как так получилось)? Или это просто фантазии из разряда «а вдруг»?

Проще всего сменить имя при получении гражданства.

У меня банковская карточка с немного другим вариантом написания имени с 2011 года, а с прошлого года ещё и фамилия другая. Никаких проблем с этим не было. Когда срок истечения будет приближаться, то банк сам вышлет тебе новую карту, ходить никуда не надо.

До гражданства долго ещё? Проще всего в процессе поменять, будет быстро и бесплатно.

1 лайк

Абсолютно надуманная проблема.

Да, фантазии из разряда “а вдруг”. Получилось просто. У меня всегда было написано по-человечески Maxim. В загране, и следовательно во всех визовых документах О1, далее нью-йоркское айди, банковские карты и счета, потом калифорнийское водительское. А потом когда я получал гринку, за месяц до собеседования мне наши остолопы не предупредив влепили написание Maksim в новом загране (старый заканчивался аккурат к дню собеседования). Времени получать новый загран уже не было, и поэтому собеседование с новым и на гринку пошло уже это новое написание.

Долго. Я по гринке меньше года тут. Ну хорошо что так. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы не морочиться зря, но решил вот поузнать на форуме, мало ли.

Невероятная разница… :facepalm: Забейте. Как уже выше написали, при получении гражданства можно поменять имя.

Ну а конкретно как быть? Новые права получать с новым неправильным написанием? Дальше в банке просить изменить и везде менять потом по ходу где всплывет? Или вообще не обращать внимания, пусть пишут где хотят и как хотят? Вон выше пишут что с банком не было проблем, ну и ладно тогда.

Разница конечно фигня, но если формально придраться то имя другое. Я конечно ещё не совсем отошел от России, это чисто российское такое, задолбать человека всякой фигней, тут скорее всего не так, но вот… Ок, я сам склоняюсь забить, просто решил поузнавать, проблема-то не редкая.

Про это знаю конечно. До него ещё надо дожить, мне долго ещё.

Проблемы НЕТ. Вам уже написали об этом. Я никогда не пишу полное имя, если только на анкете не указано full name.

1 лайк

Ок, хорошо если так. Спасибо.

Можно подробнее про “не пишу полное имя”? Интересно просто. Меня официальные документы заботят, там вроде бы как всегда полные - имя, фамилия.

У меня все документы на разные имена: гринка, права, SSN, загранник - ни разу проблем не возникло нигде. Хотя я дошел все-таки до USCIS и подал заявление на исправление опечатки, новую кринку пришлют через полгода еще. А также сходил в SSA, потому что кто-то вбил мне SERGEY PETROVICH как first name = SERGEYPETROV в одно слово без пробелов в графе имя не полностью из-за длины поля. И я из-за этого не мог ни в SSA Online зарегиться, ни онлайн проверки не проходил, например, при открытии счетов.

Это прекрасная история :slight_smile: Спасибо.

Буду тогда нормально написание имени форсить где получится, а там как уж пойдет.