Изучать профессию на русском или на английском

Рискну влезть с советом :slight_smile:
Читайте на английском. И лучше начать с книги “Testing Computer Software Book”

С этим можно немного поспорить. Вы не для рынка США, а для рынка Украины готовитесь.
Надо читать пополам. Чтобы знать как в России это все называется.

Слышали Вы бы как у нас в компании матюкались… Поначалу - дико казалось, при том что с ИТ неплохо знаком.
Потом сам так стал говорить.

Верю вашему опыту. Но я бы и на рынке Украины искала американские компании :slight_smile: (фриланс, представительства).
Опять же, я так поняла, что у ТС прицел потом на американский рынок…

Ну вот потому я и советую читать литература на обеих языках.
Скажем через одну. Хотя нет - так не выйдет. На русском не так много адекватных книжек и переводом.

Даже, если собеседование на работу в укр. компании будет на русском, т.е. могут спросить про виды тестирования или “что такое тест-план, теск кейсы и т.д.”, надо ответить на русском, а бывает так, что внутри компании заказчик сам проводит собеседования, даже не американцы… всеравно проводят интервью на английском, и тогда те же ответы нужно знать и рассказать на английском, к тому же, все тест- планы, тест-кейсы, репорты, баги, комменты и др. документация (Software Testing Plan; Software Testing Results)…все пишется на английском…

KoLob прав - сопоставлять терминологию, находясь здесь, в любом случае нужно уметь.
На форуме software-testing.ru в разделе “Замороженные проекты” есть “Словари компьютерной лексики”. В первой же теме этой ветки есть список ссылок на словари.
Например, “Краткий англо-русский словарь по тестированию”, Cловарь англоязычных терминов по интерфейсу и т.п.
(есть даже “Словарь переводов терминов по тестированию по книге Р. Савина” :))

да однозначно буду читать на английском и для языка лучше и в плане понимания самого процесса!! Спасибо за советы!

Насчет классов по языкам- на ютубе есть очень много хороших уроков, для ознакомления думаю хватит.
Насчет зачем Канера читать на английском…млин, пока не было инета(и не будет ещё до 18) руки у меня обрезаны, я решила почитать то что есть на ноутбуке…полная версия книги на русском и урезанная на англ.яз…зря! После прочтения пары глав на русском английский текст не воспринимается вообще! Решила, что лучше подождать, пока смогу заказать книгу с амазона, а пока почитаю урезанную версию.

Купите читалку :slight_smile:
А видео классы - не советую.

Кстати советую все примеры прорабатывать.
Одно дело посмотреть - прочитать. Другое - самому код наваять.