Изучение английского в гордом одиночестве

Как по мне, это самая несложная часть английского языка. Понятно, что акцент есть и едва ли его может не быть, если начал заниматься языком в возрасте за 40. Как правильно произносить звуки/слова много видео, да и индивидуальный преподаватели в этом вполне помогают, а вот как понимать беглую нечёткую речь… если не можешь расслышать даже знакомые слова - вот это проблема. Если сказали нормально, нет проблем, но в обычной жизни люди не стараются говорить чётко, они говорят так, как привыкли, это их полное право, надо учиться понимать.
Хотя… у всех по-разному. Кто-то ,зная 4-5 тыс слов, не испытывает проблем ни с пониманием, ни с говорением, по крайней мере, по их словам, кому-то недостаточно гораздо большего словаря ни для нормального говорения, ни для понимания.

В идеале я хочу знать Английский чем больше тем лучше, чтобы полностью всписаться в американскую жизнь, заниматься наукой и быть “своим парнем” среди коренных американцев - коллег, а не жить на Брайтон бич в Русской Америке… Сейчас я не готовлюсь к сдаче экзамена на гражданство, изучая Английский язык, я хочу с самого начала погружаться в знание, истории, географии, административного устройства, политической системы, законодательства США, но уже не в переводе, а погружаю мозг, заставляя его распознавать только английский язык совместно с его образом предметов, понятий - vocabulary.

Я, например, не могу по русско-язычным курсам заниматься, тормоз включется, перешел только на англоязычные, стало легче, русский мне везде мешал воспринимать и погружаться в Английский…

Если какая-то конкретная наука имеется в виду, то можно начинать читать статьи по теме.

Вот кстати соглашусь. Когда я ещё была в процессе погружения в английский здесь, я выводила стройные теории о том, что британский и австралийский английской это что-то другое, что нужно дополнительно учить и понимать. Однако как только я стала fluent все проблемы с пониманием других вариаций исчезли. Я конечно слышу, что бриты, австралийцы и киви произносят некоторые слова по-другому, у них есть свои местные слова и идиомы, но это и все.

Я живу в New England.
У нас те же lobstah (lobster) , chowdah (chowder), Woostah (Worcester), Glostah (Glocester)

На побережьях тоже глотают

Мы уехали в начале 96-го и возможностей учить английской по иностранным курсам у нас не было. К нам приходил учитель с хорошим уровнем английского. Она дала умудрилась преподавать другой предмет по-английски в американском вузе в течение года. Тогда это был максимум для нас. Но я могла читать и понимать (в основном) книги и газеты. Как-то сносно что-то произносить. Понимать речь мне было сложно.

Уже работая насколько лет (в IT), я заметила, что мне гораздо проще общаться с окружающими меня коллегами, чем скажем, с народом на складе (компания была food distributor с большим складом, куда прибывали большие машины, развозить продукты по магазинам и ресторанам) . Я там появлялась проверить, что не так с принтерами для инвойсов, компьютерами, RF guns и ответить на вопросы пользователей. Я писала интерфейс и исправляла баги в нашей программе. Так вот, они ко мне все хорошо относились, но мне их шутки и подколки были просто незнакомы. Даже простые о Natasha & Boris ))))

Очень помогло наше увлечение сериалами прошлого, включая детские. (У нас по стечению обстоятельств не было русского телевидения, радио, форумы появились через 7 лет. До того я писала на американских хоккейном и круизном.)
Brady Bunch, Wonder Years, Happy Days, Golden Girls, The Love Boat, Taxi etc Особенно в смысла юмора, сатиры, тонкостей помог сериал Cheers. Он ещё и наш местный. Вот после овладения этим, мы стали как рыба в воде, хотя акцент разумеется есть, но со временем нас перестали переспрашивать совсем, то есть я полагаю, что слова мы стали произносить правильно.

Кстати очень советую хорошо учить времена глаголов и все вокруг этого. Это только кажется, что американцы упрощают язык. Большинство скажет I’ve seen him today, а не I saw him today, хотя поймут разные варианты.

1 лайк

I think it will be later. (думаю я буду делать это позже), Cейчас я учусь говорить и понимать для начала обычный академический язык по учебным курсам. Начал с уровня Beginner - Elementary, но с умением на этом уровне свободно общаться, понимать и говорить самому. Мои знакомые, вначале смеялись, у нас уровень Intermediate. Я им говорю давайте попробуем пообщаться просто на житейскую тему, где Вы живете, что сейчас делаете, что делали вчера, что собираетесь делать завтра. И их уровень Intermediate - накрылся медным тазом, а я говорю, что у меня уровень Elementary, хотя тесты Puzzle English например дает мне Upper Intermediate. но какой у меня может быть даже Intermediate, если я еще не знаю фразовых глаголов в подсознании речи - типа get dressed, pick up и т.д. Возможно у меня и Upper Intermediate по грамматики, но по аудированию - Elementary. Вот над этим сейчас и работаю и расширяю словарный запас, хотя тесты дают, что я знаю более 6000 слов, но свободно обсуждать какую-либо тему я не могу, слов не хватает.

Маладец. Лови (остальное сам найдешь):

хотя тесты Puzzle English например дает мне Upper Intermediate.

Вообще любые тесты дают почему-то неправильные результаты. Я сдавала до фига разных тестов и ниже Upper Intermediate ни один не выдаёт (это и тесты по интернету и тесты в коллеже ( в нескольких). Словарный запас по разным программам подсчёта порядка 8-9 тыс. Но это полная ерунда, уровень Beginner, на мой взгляд, даже до Elementary не дотягивает. Абсолютно при любом разговоре понимаю, что не знаю очень многие слова, приходится искать синонимы, даже хорошо знакомые слова постоянно вылетают из головы и вспоминаются, когда поезд ушёл, очень не хватает прилагательных, глаголов, чтобы точно описывать желаемое и т.п. Глаголы типа wear off, wear down, lay off и тому подобные, даже если и пойму смысл при чтении ( у меня целый учебник с такими глаголами, примерно раз в неделю повторяю), то использовать в речи категорически не могу, чаще всего я их не помню в нужный момент или не уверена, что там надо использовать после глагола: up, off, out :facepalm:.

Ну speed up и slow down вы наверное не перепутаете? А wear off и wear down я вообще впервые вижу, и это вроде как синонимы.
Это фразовые глаголы, нэйтивы их запоминают в детстве целиком и не вдумываясь, как мы в школе запоминали “may I come in”. А нам либо анализировать логику, либо зубрить каждый день, пока не отпечатается в памяти навечно. А лучше и то и другое.

Понятно, что speed up и slow down не перепутаю. Wear off и wear down, Вы правы, это в каком-то смысле синонимы, что-либо изнашивается. Но в одном случае изнашивается как, например, одежда может катышками покрыться или что-то вроде, а во втором случае как, допустим, подошва у башмаков изнашивается и становится тоньше или колодки у автомобиля. Подобные вещи приходится зубрить до посинения и разными способами, а они всё равно в голове не остаются. Те носители, с которыми есть общение на постоянной основе понимают, кто перед ними и говорят по-другому, очень понятно, используя нормальные глаголы. Иммигранты из других стран, с которыми есть общение, зачастую говорят настолько просто, что, общаясь с ними, никакой языковой пользы для себя не могу найти, разве, что просто поболтать на корявом английском, фразовые глаголы таким образом не учатся))

Cпасибо, но мне пока достаточно на моем этапе официального издания для сдачи экзамена по натурализации, выше ссылку давал, все не изучишь, был бы роботом, загрузил порцию знаний и готово, а тут по приоритетам. На тот PDF file еще время найти нужно чтобы прочитать его.

Step by step, но это уже у Вас не Beginner. Это фразовые глаголы, которые я тоже не знаю, их учат на Intermediate level - когда Вы уже обычными словами можете изъясняться, но если на них посмотреть то, они имеют все-таки смысл - up - присоединение - pick up - подбирать, забирать. get on - продолжение - wear off - lay off - отсоединение. и т.д.

Intermediate level мной уже пройден, по крайней мере, в соответствии с названиями этих уровней в США. Понятно, что в спокойной обстановке нет проблем понять, что значит up, out, off , я говорю о том, что не могу свободно использовать фразовые глаголы так как многие из них изначально плохо запоминаются, какие-то могу перепутать, проще использовать обычные глаголы. Согласно американским делениям на уровни, меня отправляют на обычный колледжный английский, не ESL. Смех, да и только. Если этот ужас, что я имею, уже считается выше уровня ESL, то… Хотя, что я удивляюсь, когда был полный ноль, даже скорее минус, меня отправили на уровень Elementary. Видимо, здесь бегиннерами считают тех, кто вообще ничего не знает.

Я думаю у вас не ниже В1. Преинтермедиат по умному)) Просто у вас разные скилы, как и у каждого из нас развиты по разному. Один говорит - не закроешь другой умно понимает, но сказать не может. Третий пишет грамотно, а как баран глазами хлопает, когда нейтив элементарное спрашивает.

В том то и веселуха, что ставят не В1, а на границе В2-С1 ( если что, то я не про тесты в интернете, которые сама нашла и порешала). Вы правы, у каждого из нас развиты разные навыки, ну и плюс кто-то смелее, а кто-то, как я, например, если не уверена на 100%, то хлопаю как баран глазами и сразу говорю, что не говорю на английском. Я не пойду, например, в оптику, не выспросив прежде у репетитора, как называются разные части оправы очков, как называются все необходимые покрытия и т.п. А буквально сегодня ходила забирать оправу, которую меняли по гарантии и услышала как парень решал вопрос с очками: он буквально на пальцах объяснял, что ему нужно, например, объясняя, что ему нужны photochromic lenses, вышел на улицу со своими очками и показал, что они затемняются и т.п, и его отлично понимали. Я б так не смогла, хотя, признаю, что это плохо, надо мочь. Из-за страха что-то сделать не так всегда выгляжу как баран)) Если более или менее знаю человека или место (ну т.е. бывала уже там и своё отбоялась), то и говорить могу, и понимать могу и воообще не испытываю проблем.

С учетом всего выше сказанного я и вывел средний показатель))

Мне посоветовали, сам не пробовал, может Вам будет полезно, я еще не дошел до уровня фразовых глаголов:

Есть такой тренажер слов и предложений - Anki. К нему создаются карточки - колоды карт.
Вот есть: Добавлены 3 новые колоды: фразовые глаголы, идиомы, неправильными глаголы.
Пишите в личку, расскажу подробнее об этих карточках и где можно это все скачать используя torrent закачку.