Из Киева в США (L1)

Добрый день (али вечер)
Пишет муж ТС
Честно говоря, не ожидал такого кол-ва ответов так быстро

Внесу чуть деталей
Я Senior Java Developer с 6+ годами опыта, для Киева подобный работник имеет 3К+ чистыми легко, поэтому ЗП в 4К+ считается очень хорошей(но не миллионеры).
Что касается своего жилья, то мы на свою квартиру копили, потом брали кредит и пару лет выплачивали - то есть к экономии и трудностям приспособлены.
Жилье продавать пока НЕ собираемся, авто(остаточная стоимость которого тыщ пять $) отдадим отцу
Что касается развлечений и нашего уровня жизни - то мы скромно живем, не жируем, по ресторанам не ходим, половина ЗП оседает в банке, как сбережения.

Теперь немного о том, что мне предложили:
Переезд по L1, через год обещают начать делать GC.
Медстраховку оплачивает компания, на словах объяснили, что страховка, которую они дают, считается очень хорошей(но завтра уточню, сколько доплачивать).
Оплачивают переезд и немного подъемных, авто не дают.
Работать в области finance/banking в Jercey City.

Мы отчетливо понимаем, что 80К это будет уменьшение уровня доходов(жена боится, что будем голодать).
Мы понимаем, что 80К это entry level для вновь прибывших джамшутов из Украины, дальше будет больше.
Определенно понимаем и согласны, что первое время деньги будут уходить в ноль и ничего не будем откладывать.
Есть страхи насчет адаптации жены и ребенка, поиск жилья и хорошей школы (друзей на форуме найти, как видно, не проблема)

Для себя рассматриваем, как возможность улучшить жизнь, повидать мир, выучить язык, дать шанс ребенку на будущее, жить без долбаной политики, потрясений и революций.

Еще раз спасибо всем
ЗЫ да и еще кто-то писал, что ТС спит, а вот нет, читаем форум хотя в Киеве сейчас 5 утра

6 лайков

Это я краем уха слышала, кто-то жаловался, мол, строгие правила в комплексе.

Конечно нужно ехать! Только если на долго, то машину нужно продавать. Чего она там гнить будет?
Лично я предпочел спокойную жизнь здесь, более обеспеченной жизни в Украине.
И кстати, 4000$ в Украине это не 32 000 гривен. :slight_smile: а 46 400 грн уже.

Я выше по цифрам расписала. Ничего из мной перечисленного не похоже на существование. Жизнь, как жизнь. Нормальная и довольно комфортная.
П.С. А вообще, это все от запросов очень зависит, а у каждого они индивидуальны. Вон вам $250 в месяц машина не подходит (это машина в лиз новая где-то за 15-18К). А какая машина подходит/не подходит автору - мы не знаем. И т.д.
Но ничего, автор утром почитает, и сама для себя все решит. Она лучше всех знает, какие у ее семьи запросы.

Вот это самое главное!! Жена адаптируется, без проблем…сделаете ей разрешение на работу, возможно, найдет работу - бует вообще прекрасно. Главное ребенок!! Найдите хороший район с хорогшими школами. Прошу Вас, толькое не в Джерси Сити и Хобокэне! Потратьте 250 в месяц на транспортные расходы, но поселитесь в пригороде, где хорошие районы и школы.

Поверьте, голодать вы точно не будете.
Многие приезжали в NJ и на 60000
Все пункты из ваших пожеланий выполнимы с вероятностью ~ 95% :))

мы живем в NJ и будем рады, встретиться с киевлянами.
С удовольствием поможем с поиском школы и хорошего места для жилья. Сами недавно прошерстили информацию о школах в NJ, все очень свежо. Живем тут уже 3 года, так что на месности ориентируемся.

P.S. форум здеcь замечательный, много добрых и отзывчивых людей

2 лайка

Жена ваша вроде как попрощалась :smiley: , ну или я сама додумала, хотя понимаю, как тут уснешь, когда надо такое жизненно важное решение принимать! Вижу, что вы все реально оцениваете, да и не слишком прихотливые, так что - вперед, к новой жизни! :slight_smile: Прорветесь, голодать точно не придется )))))

A как там у ТС с кредитной историей (которой нет) и скором (которого нет).? 250 в лиз? Покажите предложение для новоприехавшего.

1 лайк

Согласна, с каждым словом! Особенно про Джерси Сити и Хобокен.

1 лайк

все можно, кредит юнионы дают нормальные проценты даже новоприбывшим. главное в банки не идти

2 лайка

Ок, дайте знать, как все прошло. Я серьезно - буду признателен.

Есть такое. Это обычно от квартирного комплекса и метража квартиры зависит, и соблюдения пожарной безопасности (там есть какие-то инструкции). Раньше об этом читала, всех нюансов не помню, но, найти возможно. С двумя детьми точно нет.

Машину можно купить на свои сбережения, как и например мебель и всякую нужную фигню в дом. 15, ну 20 тысяч. А в остальном в расходах на жизнь можно легко в 4к уложиться.

1 лайк

Про сбережения вводной информации не было, не так ли?

Доброте утро!
Да, у нас добрые и отзывчивые ребята на форуме. )))

Ну вот, мне немного понятней ваши запросы стали. Они у вас нормальные, без перегибов. Мое мнение - вам будет нормально в США хватать. Голодать точно не будете! Пускай жена не переживает по-этому поводу. На базовое - жилье/питание хватит без проблем. Это уже на не базовое (машина получше, отпуски получше) может хватать/не хватать в зависимости от запросов. А за базовое можно не переживать. Плюс, со временем (повышение зарплаты, жена пойдет работать) - еще лучше может стать.

И самое главное - вам через год будут делать ГК. После ее получения вам откроются двери во всю Америку. Сможете жить и работать, где захотите.

3 лайка

Ну если начать придираться то про отсутствие сбережений вводной информации тоже не было :))) И у человека с описанным ТС уровнем жизни и ЗП как раз таки шанс на отсутствие таких сбережений стремится к нулю))) Но нафига нам придираться друг к другу - просто обмениваемся и делимся мнением и жизненным опытом, нет?

У вас все уменьшиться в два раза с такой зарплатой.

Было.

Что касается развлечений и нашего уровня жизни - то мы скромно живем, не жируем, по ресторанам не ходим, половина ЗП оседает в банке, как сбережения.

У нас такая коммунити. 1 бедрум только с дитем до 2ух лет. Вырастет сверх того - надо переезжать в 2-бедрум. А если двойня - то вообще сразу.

С этим вообще непонятки - искали апратаменты - в 95% случаях (включая то место где сняли) сказали - сорри, 1 кид = 2 бедрума. Ну что поделать, мы не очень то эти 400 долларов и хотели сэкономить, так что всё к лучшему. А тут уже смотрю что в нашем же комплексе полно людей которые втроём живут в 1 бедруме. Как так выходит - непойму.