Из Киева в Шарлотт: достучаться до небес. И выжить

Поиск первого жилья в Шарлотт и войны за ССН
Как я уже упоминала выше, работу мужу предложили очень быстро и стало понятно, что нам надо ехать в Шарлотт. Было немного моторошно, так как начался этап проверки (background check), и нам вроде бы нечего бояться, но мало ли что не понравится новому работодателю? А мы переедем в Шарлотт, где вариантов работы по специальности совсем немного. Но – глаза боятся, а руки делают.
Если срочно нужен ССН, а его еще нет? Мы были еще в Далласе, когда муж начал процесс оформления на работу. Нужен ССН, пусть не бланк, но хоть номер, хоть тресни но достань! Мона нас успокоила, сказала что можно поехать в SSI офис и попросить их просто распечатать номер, они так делают, пока человек ждет конверт с оригиналом. Мона нас наставляла, поддерживала, мол просто скажите «Please print it on a receipt, I need my SSN or I will lose my job». Муж так и сделал, но сотрудник конторы попался не особо компетентный, он с полчаса пытался понять, к какой категории резидентов-не резидентов мы относимся и что с нами делать. Долго консультировался и таки нашел номер, но не распечатал его а просто написал на листе бумаги от руки и дал нам переписать. Хорошо что я сфотографировала!

Кстати, наша ошибка была в том, что на вопрос «Когда вы подавались на оформление ССН номера» мы говорили – полтора года назад, когда заполнили анкеты на грин-карту и там выбрали вариант «прошу оформить мне ССН номер». У американцев мозг вскипает от этой информации и видимо хочется вызвать нам скорую психиатрическю помощь. Правильный вариант – на оформление ССН мы подавали документы по прилету, и эту дату и называть надо было.

Дома муж проверил этот номер на сайтах-валидаторах, и посерел – номер неверен. Как его давать работодателю?! Стали гуглить, похоже что номер система распознает как неверный, так как он совсем новый. С этим бюрократическим проколом новички будут сталкиваться не меньше полугода после приезда в США, а то и год надо ждать, чтобы вас перестали считать недоразумением. Тем временем моя подруга из Maryland, которая была выбрана нами как доверенное лицо получать наши конверты, сказала, что пришел Мишин ССН – и о чудо, его номер совпадает с нашим, значит его можно использовать.
Эта благая весть нас просто спасла, так как каждая поездка в SSI офис – это потеря половины дня, а нам надо было за пару дней найти временное жилье в Шарлотт, пока подберем подходящие долгосрочные апартаменты. С временным жильем снова выручил Airbnb, мы попали в жилище очень достойной семьи, в довольно-таки новом доме (Preston, на East Woodlawn), осмотрелись, я взяла на заметку бренды моющих средств и чугунных сковородок :slight_smile:
на поиск долгосрочного жилья у нас было всего пару дней, чтобы успеть всё оформить и переехать до того, как мужу надо будет ходить в офис. Наш американский приятель Марк живет в Шарлотт, и он нам рекомендовал жить на юг от downtown для начала, а уже потом переезжать на северные окраины, если будет желание. Мы наметили для себя несколько комплексов в Dilworth и южнее, искали подешевле и желательно с бассейном. Так много времени эти поиски заняли, что мы толком не увидели Даллас, лишь раз поездили по центру, походили возле перекрестка, где Кеннеди был убит… Сначала было жаль, что не попали в техасские рестораны, что не увидели Plano, но сейчас понимаем, что это не критично, именно в Plano уникальности нет – это просто хорошо приспособленный для жизни пригород Далласа.

Так, важный момент про второй наш внутренний перелет, нас ждал новый опыт. Не сочтите нас транжирами, но в American airlines мы купили билеты бизнес-класса, так как это оказалось по цене почти столько же, сколько и перелет в эконом-классе с нашим потяжелевшим багажом. Он успел подрасти – мы купили каши, сыр, масла и прочие продукты, шампуни, да много разного, ведь летели без всего этого и предполагали, что осядем в Далласе надолго, пока муж будет проходить все круги ада при поиске работы. Пересчитали, что выгоднее – оставить купленное, лететь с платным багажом но без перевеса, по прилету покупать заново и потерять деньги, или заплатить за билеты и везти с собой всё… Приобрели билеты бизнес-класса, правда в не очень популярный день и быть может тариф поэтому был терпимый.

В Шарлотт мы прилетели в начале марта, и довольно быстро стало понятно, что познавать весь город в поиске жилья некогда. Надо срочно куда-то селиться, искать мебель, разбираться с машиной, пока муж еще не ездит на работу.
Потому мы выбрали один из комплексов, который посмотрели в первый же день. Marsh Properties предлагает несколько комплексов в Dilworth, красивом и благополучном районе совсем близко к downtown (где у мужа работа) и в пешей досягаемости Lynx, местная ветка метро. Пока мы не раскатались, было очень тревожно ездить за рулем, да и недешево это для новичков в стране, и муж всерьез рассматривал вариант ездить на работу именно на метро. Мы подали документы и нас утвердили за полчаса, клянусь! Мы не ожидали такой оперативности, ведь кредитная и арендная история у нас нулячие. Из плюсов у нас был разве что ССН, контракт на работу у мужа и согласие на депозит :slight_smile: Marsh нам поверил, а вот с utility компаниями пришлось повозиться. Нам нужно было всего-то заключить договора обслуживания с электриками и газовщиками, за воду платит Marsh. Пока не заключим договора, нам не дадут ключи от уже оплаченной квартиры! И это заняло неделю, неделю, Карл! Заявления на обслуживание уже подключенных объектов принимают по телефону, что вынимало мозг обеим сторонам – операторы не могли понять, что у нас за имена такие, мы не могли понять, в чем проблема. Ладно, пришлют пакет документов на емейл, всё записали, информацию приняли, ждем. Не дождались, перезваниваем, оказалось, можно подавать заявку онлайн – почему это нельзя было сказать по телефону изначально?! Потеря двух дней уже была нам критична, мы не купили ни стол ни матрас, незачем их доставлять во временное жилье. Окей, заполняем онлайн, снова проблема с ССН – он не распознается, звоните в контакт-центр. Круг замкнулся. Ехать куда-то, чтобы лично поговорить и иметь больше шансов понять друга – тут не принято, абонентов обслуживают по телефону или онлайн. Выручил наш приятель Марк, он звонил от нашего имени и договаривался. После этих многочасовых разговоров с utility он немного сник и перестал бодро нахваливать нам Америку, мол как тут всё правильно налажено. Да не очень-то и налажено, то есть конечно на две эпохи лучше, чем в Украине, но работает с такими скрипами и перебоями, что ой.
Значит что нам помогло: если система не принимает ССН, то надо заверить наши документы у нотариуса (в банке) и отправить сканы по электронной почте. Затем желательно перезвонить, чтобы контора подтвердила, то документы получены. Был у нас неприятный момент именно на этом этапе, кажется с Duke energy, менеджер прислал нам по электронке документы к заполнению, и на вопрос, куда отправить сканы, сказал, а просто ответьте на мое письмо. Всё понятно, правда? Мы так и сделали. Ждем день, тишина. Перезваниваем и общаемся с милейшей женщиной, объясняем ситуацию, что нам надо послезавтра выезжать из временного жилья, мы тут на чемоданах, пожалуйста, включите нас в число клиентов, а? Она прониклась, поддержала, сказала что сейчас договорится, куда-то пошла, вернулась на линию и сказала, что до конца дня нам отправят емейлом благую весть, она лично кого-то попросила. Ура и ура! Настал вечер, письма нет. Переехать не можем! Звоню утром снова, и нас обливают ледяной водой, что наши документы не получены, а на емейл куда мы отправляли, нет смысла писать вообще, так как тот ящик никто не проверяет никогда, с него только отправляют. На наш ошарашенный вопрос «А зачем ваш коллега позавчера сказал ответить на его письмо?! А что за женщина вчера нам подтвердила, что всё есть, и что кто-то уже рассматривает наши документы и вот-вот всё закончит?!» нам ничего внятного не ответили. Сорри, сорри. Окей, исправляем ситуацию, изрыгать огонь потом. Отправили мейл куда надо, перезвонили, нам сказали что всё ок – только надо подождать до 4 рабочих дней, пока рассмотрят нашу заявку.
А нам переезжать завтра утром.
А 4 рабочих дня еще и разрываются выходными, которые вот-вот настанут.
Перспектива радужная и радостная. Что ж, по совету нашего американского друга Марка находим отели с номерами free cancellation, чтобы можно было съехать оттуда раньше и вернуть почти все деньги, заплаченные за проживание наперед. Платим за отель. И, о чудо, приходит письмо от Duke, что документы оформлены. Мы пересылаем его лэндлордам, те подтверждают что можно забирать ключи и мы радостно начинаем переезд. Забираем деньги из отеля, с потерей, если я не ошибаюсь, первых оплаченных суток. И переезжаем в апартаменты, где из мебели только ковровое покрытие, оно же carpet.

Прошло уже три месяца, в выборе жилья мы не разочаровались. Вдоль нашего дома течет речка-ручей, создает прохладу, а в дождь звучит громче и под этот звук так сладко спится! Еще один плюс речки в том, что с обоих берегов она засажена высокими деревьями.
Только представьте мой экстаз, три из них, напротив наших окон - сосны! Те самые, о которых я мечтала еще в Украине, они ждали нас, как оказалось, в таком знойном городе Шарлотт. Вот ведь чудеса! Воздух у нас всегда свежее, чем метрах в пятиста - когда ходим на прогулку, это чувствуется. Скорее всего, из-за ручья. Вот наш вид с балкона, точнее, наверное, patio?

Сами по себе апартаменты так себе. Дом не новый, ему лет 30 и для апартаментов это много, в тех что поновее, больше приятного в дизайне и аксессуарах. Цена средняя, или выше среднего, сказывается близость хорошего района к центру. Но! Муж добирается на работу за 7-10 минут. Утром успевает съездить в бассейн, поплавать, привезти домой пакет мокрых вещей и поехать в офис к 9.
Несмотря на то, что бассейн есть у нас в комплексе, он не решает проблемы. Во-первых, он махонький, купаться, а не плавать, во-вторых, у него есь график работы (???), с 10 утра до 10 вечера, и бывали случаи что уже в 9 мы не могли открыть калитку и зайти на территорию.
Вернемся к апартаментам, если они кому-то могут быть интересны. Пол в кухне и санузлах покрыт линолеумом, но меня это не огорчает, напротив, если бы был кафель, быстрее разбивалась бы посуда, а за паркетом сложнее ухаживать. К сожалению, невозможно снять ковровое покрытие, оно установлено так, что не предусматривает возможность жить без него, увы. Хорошо, что окна расположены на среднем уровне, а не на высоте колен, как мы встретили в Preston. Оно-то и приятно, когда окна почти во всю стену, обзорность воодушевляет. Только беда с тем что окна открываются только снизу вверх, и москитная сетка никак не закреплена, нет решеток, соответственно дом становится небезопасным для ребенка, сильно небезопасным. Здесь ребенок сможет дотянуться до окна разве что с подставкой.
Плита стандартная, электрическая, я стараюсь не думать о том, что прогресс ушел вперед и бывают плиты, в которых регулируется температура выпекания в духовке вручную, и что у плит бывают нагревательные элементы не настолько обнаженные для сбегающей еды.
Огорчает вытяжка… как это, рециркуляционная? Которая только перераспределяет потоки воздуха по кухне, увы. Ничего с этим не сделать.
Огорчает, что нет никакого фильтра воды и невозможно его установить. Только проточный на питьевую, что мы конечно сразу сделали. И моемся каждый день в хлорке, каждый раз захожу в душ, включаю горячую воду и ее запах переносит меня в украинские бассейны, причем те, которые только хлоркой воду дезинфицируют и потому добавляют щедро.
Огорчает система кондиционирования централизованная, и эти громко гудящие бандуры-вытяжки под окнами, не знаю, как их назвать. Сын навал пылесосом, мы согласились, звук такой же, да и одна из функций совпадает, втягивать воздух.
Огорчает отсутствие дверей на кухню, у нас еще и окошко-арка в гостиную, так что все запахи готовки гуляют по дому, а вечером засыпаем под грохот и плямканье посудомойки.
Но мы живем среди магнолий и можжевельников, мне десять минут ходьбы до Freedom park, причем ходьбы по тротуарам (!!!), что не везде бывает. Аналогично - до трех супермаркетов, Harris Teeter, Fresh market, Food lion, до аптеки, парикмахерской, банка, кафе, пиццерии, почты… Если машиной, то всего несколько минут езды до крупного Farmers market и всяких хозяйственных магазинов. В общем, наше мнение - для адаптации этот район подходит прекрасно :slight_smile: Вроде и тянет уехать куда-то подешевле, но там сразу понадобится вторая машина, так что особой выгоды для нас пока и нет.

7 лайков

Фух, хорошо значит что мы его не купили до вылета, нас эта странная напасть с незаконным использованием собственного автокресла миновала.
Но, люди, кто только едет в Америку - бдительность, бдительность и еще раз бдительность!

Спасибо) три месяца созревала, а сейчас не могу остановиться :slight_smile:

Если посмотрите - напишите, как вам! А что касается Драйзера, так он вполне актуален, вот вспоминаю “Сестру Керри” с ее карьерой и крахом блестящего банкира Герствуда. Хотя… может это мне кажется что актуален, чем дышит американское современное общество, я пока не очень понимаю, только начинаю прикасаться.

О да! Точно))) На Шри-Ланке нам помогало объяснение - над Турцией))))

you still imported a seat.

а что это значит?
вот сайт официального представительства
Infant Carriers - Children’s car seats - Children’s strollers:
Зарегистрирована на территории США фирма
Kiddy USA, Inc.
685 Dividend Drive, Suite 100
Peachtree City, GA 30269
USA

Волмарт тоже продает

Ближайший аккредитированный магазин в Атланте
Baby Love
465 Boulevard Ave. SE, Ste.101
Atlanta

[](http://www. babyloveatlanta. com)

Привет! Мы тоже в Шарлоте с апреля. Наслаждаемся прохладными ночами после Флориды. :slight_smile:

Может пригодиться - билеты в кино в Uptown за 5 дол. One Movie Ticket at Studio Movie Grill - Charlotte (Up to 45% Off). Two Options Available.

очень хороший пляж среди сосен, въезд 2 дол с взрослого, дети там с удовольствием плескаются. Lake Wateree Fishing - Lake Wateree Camping - Lake Wateree State Park

2 лайка

вы из Германии привезли себе карсит, сделанный для немецкого рынка по немецким требованиям?
воля ваша, ездите наздоровье.

ради интереса, скажите - вам не страшно покупать a life saving device неизвестно у кого на ebay в другой стране?

Спасибо, спасибо!

Ах, пляж среди сосен, ну чудесно же. Мест, куда хочется поехать из Шарлотт, больше чем дней в году))))))

О, вы попали в точку!
Вопрос наверное таки ко мне, из-за моего автокресла сыр-бор. Спасибо, что небезразличны!
Мой ответ вам будет продолжением истории адаптации :slight_smile:

У меня первый сын, первая машина, мне вообще всё страшно.
Я читала разные статьи и обзоры о выборе автокресел, и один из материалов был как раз о том, что некоторые родители покупают дорогие машины, но экономят на автокреслах, мол а что тут такого.
Я рассчитывала купить в Америке какое-то классное и надежное американское кресло, такое, которого нет в Украине. Но увы, когда мы с мужем сели в Далласе выбирать, оказалось, что на рынке процветают Chicco, в лучшем случае Peg perego и десятки непонятных мне брендов с подозрительными креслами, которые я даже изучать не стала. Встретила упоминания про Kiddy, зацепилась, хорошие у них результаты краш-тестов, очень, и в Америке эти немецкие кресла, сделанные немцами для немецких детей и машин, очень даже ценятся. Я вспомнила, что человек, который мне в пару лет назад рекомендовал это автокресло, выбирал долго и вдумчиво, заботясь о ребенке, а не о бюджете. Потому, когда мы собрались лететь из Далласа в Шарлотт и стало понятно, что у нас будет машина (сначала арендованная, потом и своя), то нам сразу нужно автокресло, прям в аэропорту. Рассчитывать на то, что мы найдем такси, в котором будет и автокресло, и туда поместятся все наши клумаки, мы не могли.

Поскольку мы ехали в арендованое жилье и не понимали, как туда приедет доставка и как это всё вообще работает, наш шарлотский друг Марк предложил, что он купит и оформит доставку на себя. И привезет кресло в аэропорт, чтобы мы взяли машину в аренду и поставили сразу хорошее своё и не тратили лишнюю сотню на аренду. Мы согласились, я сбросила ему модель и попросила купить. Я никогда ничего нигде до того не покупала в интернет-магазинах американских и практически ничего не знала об отличиях. Марк стал искать нужную модель и цвет, я его спросила, можно ли на этот заказ оформить ускоренную доставку с amazon, он сказал что без проблем, и amazon и ebay это делают. В итоге он купил в каком-то интернет-магазине специализированном, но мне запомнился почему-то ebay. Я подняла нашу переписку и нашла принт-скрины, которые он мне присылал. Заказ мы сделали и оплатили, прогноз по доставке был два дня, успокоились, но затем магазин сообщил что доставка затягивается как минимум вдвое, и мы стали усиленно искать варианты аренды автокресла. Оказалось, что проще всего его арендовать вместе с машиной.
Какой это был головняк… Вы не представляете. Хотя может и представляете? Заказываешь машину онлайн, выбираешь дополнительные опции, добавить детское автокресло. Сайт ругается, что эта опция недоступна. Звонишь в колл-центр, а там говорят - простите, выходной, мы ничего не знаем сегодня, звоните в понедельник. Звоним в понедельник утром, а нам вылетать скоро! Там говорят - а, да, такой у нас сайт, невозможно там добавить автокресло детское. Окей, а на месте его можно будет взять? Там подумали, у кого-то спросили, и сказали что в точке проката в аэропорту Шарлотт, к сожалению, не дают в аренду автокресла детские.
На этом наше терпение закончилось, как и понимание того, что это за сервис такой в Америке, где якобы так поощряются многодетные семьи и любят детей вообще. Машину в аренду дают, а автокресло – нет! Как же возить ребенка в стране, где строго запрещено в машине ездить непристегнутым? Мы устали и закончилось время гуглить. Поняли, что в крайнем случае на месте возьмем кресло в аренду в другой фирме.

И что же случилось в аэропорту Шарлотт? Удивленный менеджер повел нас на стоянку, где нас ждала машина, и возле будки охранников стояло на выбор штук пять автокресел. Дурацких, они толком не крепятся, всё шатается, защита формальная – но ехали мы из аэропорта с автокреслом и через несколько дней благополучно заменили на свое Kiddy. Новенькое, фирменное, мощное, оно крепится и изофиксом, и ремнем безопасности. Я надеюсь что не будет ситуации, в которой мы будем со страховой разбираться, где оно было куплено. Потому что оно куплено в магазине bambibaby.com, официальном retailer Kiddy в Америке. И продукт лицензионный, и налоги Америка получила, все довольны :slight_smile:

4 лайка

Раслабьтесь, в америке не ходят строем и коммон сенс вполне себе нормально работает.

[QUOTE=Lucy;1950079]вы не можете импортировать автокресло для использования его в США. Это - нелегально.
Если оно продается в США в обычных магазинах - его можно использовать.
Если вы его импортировали - нельзя.
И страховка не покроет damages в случае аварии.
Вот не знала этого. А мы как раз везли из России своё автокресло. Сдавали его в багаж, это абсолютно бесплатно.
Дочке было в машине привычно и удобно как дома.
А почему это нелегально? Кресло купленное вне США может не соответствовать американским стандартам?

А ТС удачи на новом месте:)

Маловато позитива, что-то постоянно не нравится

Гм. Возможно, у нас с вами разное понимание позитива.

Я задумалась над своим и чтобы не двигать большие философские шкафы, опишу самую простую схему. Воображение легко рисует шкалу, прямую, с точкой отсчета в нуле, налево уходят значения со знаком “-”, направо “+”. Позитив - это то, что справа от нуля, вроде так? А если сильно отрицательное значение вдруг подвинуть в сторону нуля, это все еще негатив, или уже позитивный сдвиг? Для меня - позитивный. И если жизнь подбросила непонятную-неприятную ситуацию/проблему, которую мы смогли превратить в задачу и справились с ней - это позитив. Или - попали в неприятное, прожили его, не разочаровались, движемся дальше и даже нашли в этом опыте что-то полезное - это интеграция и позитив. Для меня - так.
Мы с мужем очень трезво, в прямом и переносном, смотрим на наше пребывание в Америке. Эмиграция сильно отличается от туризма, скорее всего мерой ответственности за происходящее. Пока что Америка ничего не подарила нам, только позволила приехать и попробовать найти свое место здесь. Все шишки набиты лбом, и он еще побаливает.

Порой нам помогают разобраться добрые люди, за что им огромное человеческое спасибо! Конечно, мы понимаем, что глобально – мы в светлом потоке благословений, раз и выиграли гринку, и прошли интервью, и благополучно прилетели, и работу муж нашел, и пожить в апартаменты нас пустили, и вот живем-поживаем. Но! Теперешнее благополучие – пока что мыльный пузырь. У нас крайне малы сбережения, их хватит максимум на месяц-два проживания здесь, если вдруг что с работой у мужа. Здесь очень высоки неизбежные ежемесячные траты – аренда, страховка, кредит. И из этой матрицы выйти очень сложно, все как раз должны ходить строем и дружно работать в цепочке «получил зарплату – раздай». В другой стране мы бы жили в хате попроще и не платили бы такую дорогую страховку, но в этой стране иначе нельзя. Дешевле жилье – в гоп-районе, или в часе езды от работы, что выльется в дополнительных тратах в других местах. Жить без страховки вообще запрещено законом, свободы выбора лишь в том, покупать страховку сильно дорогую, умеренно дорогую, или просто дорогую. Дешевых я тут не видела, минимум на семью из трех человек долларов 700, но от этой страховки мало толку, так смысл выбрасывать такие деньги ежемесячно?

У нас средняя по дороговизне страховка, на случай госпитализации и серьезных обследований и вмешательств, и то, она начинает работать после первых пяти тысяч долларов, которые мы платим сами (могу ошибаться в цифрах, эту тему больше изучал муж). И вот мы ходим строем, как положено, живем от чека до чека, и сбережения ежемесячно прирастают ну очень, очень медленно. До собственного жилья (даунпеймента на него) еще года четыре, до второй машины – год. Это означает, что пахать нам и пахать – как минимум до точки, чтобы чувствовать себя спокойно, я не говорю – хорошо.
И наше движение в позитив, то есть безоблачный плюс, пока очень медленное.

Возможно, восторга было бы больше, если бы нам со старта Америка что-то этакое подарила, вроде «всё дешевле, чем ожидали» или «выиграли машину» или еще что-то такое. Я встречала у эмигрантов, которые здесь давно, и они поют как соловьи, рассказывая, что приехали сюда голые и босые, и Америка оплатила роды, и лечение, и дала пособие, и вообще покупать бананы в Walmart это же праздник каждый день, дешево-то как, не то что в было раньше, в Украине с зарплатой учителя.

Но мы и не рассчитывали, что Америка нам что-то подарит, мы не просить приехали. Мы за всё платим свои кровные, и весь этот наш переезд – это, например, некупленная однокомнатная квартира, которая могла бы стать источником пассивного дохода, это месяцы несостоявшегося отдыха, муж годами без отпуска, чтобы по максимуму получить деньги. И еще годы будем без нормального отпуска, даже не знаю, кстати, что это за жизнь будет такая. 10 дней отпуска в году – на что их хватит?

Так что в позитив мы идем медленно, но верно, правда с крепатурой, со шрамами. Но идем. И честно предупреждаем остальных, кто еще только сюда собирается, какие колючие кусты порой встречаются и как с ними быть, чтобы не задерживаться на поворотах. Я же не вывожу правило, что Duke energy всегда тупит, а в конторах, которые дают машины напрокат, невозможно получить карсит. Но такое бывает, и для новичка в этой стране это может быть критичным, когда сплошные дыры вокрут и еще не на что опираться. Потому лучше быть предупрежденным, и значит подготовленным – и значит, быстрее продвигаться к позитиву и не застревать в проблемах.

И если пойти дальше в моей же метафоре, и продвинуться далеко-далеко направо от нуля, так далеко что его и не видать, и никогда в его сторону больше не поворачиваться - то это наверное будет сплошной позитив? И да, вы правы, мы от него пока что далеки. И бывает ли такое вообще у взрослых людей? Мне кажется что такое, ультрапозитивное состояние, без перепадов и оттенков, оно бывает краткосрочным, секунды, минуты, часы. Человек не может быть счастлив и доволен нон-стоп. Так бывает только в кино, кстати американском же :slight_smile: Pleasantville, например. И там идиллия тоже не вечная.
Сейчас у нас еще йо-йо, мы не в идиллическом рекламном ролике о прелестях Америки, а скорее в приключенческом жанре.

Перечитала написанное и поняла, что во многом так трезво смотрим на происходящее наверное из-за возраста. В свои 20 мы бы замечали только птичек-цветочки-деревья-океаны-горы-бары-тачки-серфинг и чхать бы хотели на бытовые задачи. А сейчас мы сорокалетние, возраст скептицизма :slight_smile:

21 лайк

[quote="“Dominichka,post:31,topic:63144”]

Спасибо, Dominichka.
Признаться, меня тема с автокреслом вчера тоже подкосила. Отправила пару запросов, интересно же, в чем суть такого запрета, который вчера нам озвучила Lucy. Меня он крайне удивляет, нелогично. Хотя… наверное это кому-то выгодно, а когда-то езда с нелегальным или некачественным креслом усугубила аварию, и значит такие ограничения вполне возможны.

Кстати про обычные магазины, где якобы можно купить автокресло и не чувствовать себя правонарушителем.
Вот если бы в Далласе я могла просто взять и купить приличное кресло в детском магазине, клянусь, так бы и сделала! Но в Babies R Us по цене Kiddy продавалось непонятно что. Мы развернулись и уехали ни с чем, и поимели уже известный вам наворот с покупкой автокресла и арендой на время ожидания доставки.
Так, меня занесло в тему шопинга, я к ней еще только подступаюсь, продолжу после :slight_smile:

Спасибо за поддержку! И вам удачи :slight_smile:

1 лайк

И поддержу и покритикую :slight_smile:

Да! США далеко не страна молочных рек и медовых берегов. И действительно многие приезжают сюда в розовых очках.
Слишком большие ожидания от такого долгожданного переезда. И на форуме много примеров и лично я встречал многих очень не подготовленных.

Критиковать и быть недовольными тут можно много чем, и со многим согласен из озвученного.

Но (критика :wink: ) и многое из озвученного можно избежать или сгладить углы используя современные возможности интерната.
И этот форум в том числе. Многое из написанного мне кажется странным, можно все это было сделать без потери времени.

Если не стесняться и спрашивать по любым вопросам то можно избежать многих ошибок.

2 лайка

Ах! Xodja! В моих планах было написать вам отдельный благодарности пост,
но раз уж мы встретились здесь, то буду кланяться немедленно.
То, что вы сделали и продолжаете делать на форуме и вне его - бесценно.
И поверьте, именно ваши темы мы изучали еще из Украины, уж очень много ценного вы там собрали, есть и универсальное, не только локальные данные. Но человеческая память работает по своим законам, и похоже не всё усвоилось, или мы пропустили. Запросто могли пропустить, перепутать, теряли человеческий облик из-за недосыпа, в Шарлотт попали довольно-таки спонтанно, мы не готовились к этому региону.

Ух, вспомнила, как после Далласа я была готова целовать асфальтовые, а не бетонные дороги, и каждое дерево, эти сосные высоченные повсюду! Совсем другое ощущение от дороги, она уже не кажется такой угрожающей, как в выжженом Техасе! Выехали из шарлоттского аэропорта и выдохнули - фух, мы в реальном мире, а не на Луне, как здесь красиво, словно сама жизнь приглашает - живи, человек, балдей, старайся вести себя хорошо)))

Возвращаюсь к вашему посту. Порой спрашивать нет времени, когда уже обнаруживаешь себя в ситуации, которая настойчиво требует твое решение прямо сейчас. Порой процесс гуглить и спрашивать у форума забирает больше времени, чем обратиться за помощью напрямую (это не к вам ни в коем случае, как раз вы даете возможность созвониться-встретиться, если нужно, и это просто фантастически круто, контакт с таким опытным человеком).
Признаюсь, что у нас с мужем в этом вопросе разные подходы, мы комплементарны)))) - он гуглит, чтобы самостоятельно разобраться, я обращаюсь за разъяснениями к людям, которые являются экспертами или могут быть экспертами для меня.

А возможно, мы тем не менее упрямо набивали шишки самостоятельно, а можно было быть более гибкими и успевать советоваться? Гм. Любопытно.
Мне интересно, какие именно вопросы мы могли решить иначе, с помощью форума или форумчан? Это немного для меня :slight_smile: и в большей степени для тех, кому еще предстоит переезд. За что ваш взгляд зацепился?

1 лайк

вам надо книгу писать ! :slight_smile: Очень захватывающе так получается :slight_smile: разделяю ваши взгляды в очень многом, особенно в том, что тут далеко не все так идиалистически, но постепенно учимся с этим справляться. Удачи вам, у вас обязательно все получится! А по поводу советов, не всегда они помогают, т.к. люди советуют из своего опыта, который не всегда применим на 100% в любой ситуации, даже похожей. Из того, что я прочитала, вполне все у вас логично проходит :slight_smile:

Спасибо. Я прекрасно понимаю разницу в ожиданиях и действительностью, и даже если вроде все проверил,
все прочитал и подготовил иногда все-равно занимает много времени просто сориентироваться.

Поэтому очень важно спрашивать, не только по интернету - если у вас есть мой телефон - звоните, не стесняйтесь.
Если нет - пришлю. Иногда очень много времени можно сэкономить если кто-то просто ткнет пальцем - покажет направление куда ехать :slight_smile:

И с креслом и с электричеством можно было без суматохи сэкономить много времени.

Дьюк, кстати еще не самая вредная компания, тут есть одна которая вообще без местного АйДи и ССН электричество не подключает :slight_smile:

С креслом - если бы не было в аэропорту ( я бы сразу вам сказал не платить за кресло). То муж мог съездить в ближайший Волмарт - это 8 минут езды от аэропорта,
купить там любое кресло и на следующий день сдать в ближайшем к вам Волмарте.

Собственно и проблему бы решили и деньги сэкономили (сколько с вас за аренду кресла взяли?).

Toddler use mode WITH protection shield for children from 22 to 40 lb (10 to 18 kg) and up to 43 in. (109 cm)…

Не знаю, чем вы так довольны. Надеюсь, у вас очень маленький ребенок по весу и по росту, потому что лимиты использования protection shield очень низкие. Мой ребенок вырос из них в 3 года и 4 месяца. И потом ваше автокресло превращается в обычный бустер, использующий car seatbelt.
Во многих штатах вы не можете использовать бустер для ребенка младше 4х лет.

Certified carseat technicians в США предпочитают, чтобы дети крепились внутренними ремнями автокресла, как минимум до 5 лет.
Лучше бы вы купили более долгоиграющее кресло в США - намного дешевле.

заметка на будушее остальным родителям - в Европе очень трудно найти автокресла с внутренними ремнями с лимитом более 40 фунтов (18 кг). Покупайте автокресла уже на месте в США - и лимиты выше, и цены дешевле, и выбор большой.

Но многое из озвученного можно избежать или сгладить углы используя современные возможности интернeта.
И этот форум в том числе. Многое из написанного мне кажется странным, можно все это было сделать без потери времени.
Amen.

Но в Babies R Us по цене Kiddy продавалось непонятно что.
You didn’t do your research.
За $258 вы могли бы взять Britax Frontier. $172 - Britax Pioneer. $250 - Recaro. Их также можно было заранее купить на амазоне.

это - не “непонятно что”, а лучшие и очень долгоиграющие автокресла на американском рынке.
Даже Graco Nautilus/Argos за $129-150 был бы хорошей покупкой. Or Evenflo Maestro for $70 at Walmart.

люси, сейчас набегут поклонники всего европейского и расскажут про нулевую детскую смертность в дтп в щвеции и что в сща с вас просто деньги вымогают за якобы безопасность. :whats_up: