Из Польши в США (UA->PL->USA). DV-22

VictorPOL, а что Вас привлекает и держит в Нью-Йорке? (может Вы уже рассказывали, тогда ткните пожалуйста). Я почему спрашиваю, просто когда мы только приехали , то остановились в Нью-Йорке. Меня хватило на пару дней, после чего я поняла, что я не хочу здесь жить ни при каких условиях. Приехать погулять на Манхеттен, в театр и пр. - да. Но жить - никогда и ни за что.

3 лайка

Интересно почитать, я думала что в Штатах поляков уже мало, одни дедушки приехавшие в 80 годах:)

Приятно почитать позитивные отзывы, я сама из Польши муж из UA. Как живётся после Польши?

В Чикаго очень много поляков. В Атланте - тоже.

Next to Warsaw , Chicago has the world’s second largest Polish population.

Мой муж и его брат - не дедушки, приехали в 90м году.

1 лайк

Уже рассказывал выше:

В Нью-Йорке меня ничего не привлекает. Как только обойду все достопримечательности и смогу заработать достаточно денег - буду двигаться дальше.

Я из UA, но последние годы жил в Польше и планировал оставаться там. Но DV22 внесла свои коррективы. В Нью Йорке много поляков. В Greenpoint (Brooklyn) 90% польскоговорящие. Также много поляков в Ridgewood и округах (Queens).

Сложно ответить на этот вопрос, пока нормально живется. В будущем, надеюсь, будет отлично) Цены в Польше на многое такие же как в США, но тут зп другие. Одежда тут вообще дешевле.

1 лайк

Из минусов был только печной смог и конские налоги во всем остальном США не впечатляет.

Не жил в Чикаго и Нью-Йорке, но в южных штатах комьюнити номинальные.
В их календарях пусто…

Так а зачем задерживаться в дорогом городе, где ничто не привлекает? Достопримечательности всегда можно увидеть, приезжая. Как заработать “достаточно” денег, если более-менее приличное жилье дорогое? Разве в более дешевых штатах меньше выбор работ, которые Вы рассматривае? . Не думаю. Или диаспора “держит” ? ИМХО, даже если Вы экономите на проезде _“овчинка не стоит выделки”.

Нью-Йорк хорош на первое время молодым людям без детей. Им не надо большое жильё или хороший школьный район, экономят на машинах, минималка больше.
Вот семьям с детьми я б и правда сюда не советовала.

1 лайк

Все просчитал. Овчинка стоит выделки.

Как будете след.раз гулять по бродвоку на брайтоне, обратите внимание на средний возраст гуляющих. Подсказка: 55+ ))

wat??? (с)

Да, точно, молодёжи и людям в возрасте без языка там не плохо:)

P.S. Не на Брайтоне, имею ввиду, а в Нью-Йорке. Брайтон - это дно, на мой взгляд.

Приведите расчеты, пожалуйста, если не трудно. Очень любопытно.

  1. снять жилье
    Нью Йорк: 1 месяц + депозит.
    Где то в другом месте: 1 месяц + депозит + риетлор + покажи выписку с банка и/или покажи кредит скор и/или оплати сразу пол года.
  2. транспорт
    Нью Йорк: бесплатно, работа рядом. Поехать погулять в ц.парк на метро – 5$ туда обратно.
    Где то в другом месте: машина сразу за 10-35к или даунпеймент 2-5к и конские % по кредиту + страховка + бензин.
  3. работа
    Нью Йорк: я получаю зп за знание английского, жена – за знание польского.
    Где то в другом месте: всем пофиг на знание польского, работать смогу только я.

Вывод: чтобы куда то переехать, мне нужно сначала заработать достаточно денег, чтобы купить хорошую машину, а также была возможность оплатить сразу несколько месяцев за жилье. А, ну еще и найти работу за 40$ в час, чтобы компенсировать отсутствие дохода у жены.

2 лайка

Осталось понять сколько это денег и за какие “хоромы”?
Риелтор для снятия жилья не нужен нигде при знании английского. Да, показать что есть работа и сколько платят -да, придется. Но разница в сумме, Карл!
Работа - я так понимаю, вы с женой работаете пока на “простых” работах. Соотношение заработка к тратам в месяц (если без экономии)? Мед. страховка? Или вы гос. мед страховку получаете?

1 лайк

Те, кто помоложе - работу работают, а не морским воздухом дышат :slight_smile:

Ну, для свежеприехавшего, да еще и без детей, совсем не обязательно снимать двухбедрумную квартиру в 1000+ sqft. Посмотрел только что зиллоу рент в Бруклине: однобедрумная - 2000 хорошая, 1500 - конура. В Денвере - всего лишь на 500 баксов дешевле (1500/1000). А количество работ в Яблоке на порядок больше чем в Денвере.

Что то мой изначальный план задержаться в Нью Йорке на пол года-год уже превращается в полтора-два. Живу сейчас в Ridgewood. Не такой спокойный район как Middle Village, но тоже не плохо. Как то раз я шел вечером в subway за сэндвичем. Перехожу улицу, и тут все так резко “потемнело” и “помексиканело”, что я слегка был удивлен. Вот буквально перешел улицу, и уже было такое чувство, что у меня сейчас будут проблемы. В тот вечер я открыл для себя Bushwick. Милый район, всем “рекомендую”. Но если не покидать границы Ridgewood, то все норм, норм район в аля европейском стиле. Много поляков и крыс.

Я думаю у каждого кто живет в Нью Йорке какое то время должна скопиться фото коллекция крыс и бомжей. Скинуть? Правда жаль фото не может передать запах. Хочется поделиться со всеми, я добрый.

Короче, что то я задержался в Нью Йорке. Пора уже двигаться во Флориду. Хотя с моей скоростью я доеду туда в течении 5 лет. Правильнее наверное было полететь туда на выходных и присмотреться хочу ли я там жить, но что то мне выходит $500+ на двоих за “просто посмотреть”. Как то не хочется тратить лишнее. Слышал много хорошего о Naples, Fort Myers и Jacksonville (расположил их в порядке убывания по стоимости жилья). Вот сейчас думаю об этих 3х городах как основные, и остальной штат FL - как дополнительные варианты.

Наверное больше ничего нового. Ну разве что новая работа и зп в 2 раза выше прошлогодней. Нью Йорк конечно классный город, но для меня он слишком overcrowded. В Нью Йорке можно построить отличную карьеру, хоть и нужно будет доооооолго ждать “правильного” оффера. Но возможности в этом городе есть огромные. Ну… при условии что язык учили заранее и умеете разговаривать чтобы пройти собеседование в нормальной фирме. Лично у меня умение общаться на английском привязано исключительно к усталости. Когда все норм - я норм разговариваю. Но когда устал - не могу и два слова связать. Поэтому все собеседования я проходил до обеда.

Несколько месяцев назад нанимал человека, американца, на 22 в час. И это при том, что ему 43 года. Почему то вспомнил Карлеоне и Дрима, для которых если ты за 10 лет не стал миллионером, то ты дно. Но вот этот человек работал за 22 в час, и это в Нью Йорке. И все его устраивало. От куда у Карлеоне и подобных это берется? Типо ты кому то должен что то доказать или что? Его правда уволили через 2 месяца работы. Он был таким себе работником. Но суть не в этом.

Хочу дать совет новым иммигрантам. Не переживайте за английский и не тратьте время на его изучение дома. Когда приедете у вас будет куча времени его учить в языковой среде. Думаю за лет так 10-15 спокойно можно будет выучить, пока будете работать на минималку у русскоязычных. Но это же намного проще, чем учить его спокойно дома в тепле. Это был сарказм, если что.

1 лайк

Поздравляю! Хоть примерно намекни в какой сфере работа, если не секрет)

Скинь, а то меня иногда начинает тянуть назад в Нью-Йорк

А я так и сделал, съездил в отпуск в Майами, в двух словах - мне понравилось, не хуже чем в Техассе, мне даже показалось, что не так жарко как в Далласе. Флорида - это Калифорния без леволибералов.

Все вот это объездил:


Северная часть лучше, начиная с Fort Lauderdale и вверх.

Не говорил я такого, что за поклеп?