Из Польши в США (UA->PL->USA). DV-22

Зачет :joy:

4 лайка

Как уже писал выше, в США летели польской авиакомпанией LOT, прямым рейсом Варшава – Нью Йорк. Билеты брал в обе стороны, так вышло дешевле, всего около 4700 злотых (в одну стороны выходило 4800). Обратным билетом я не воспользовался, поэтому обратился в LOT дать мне какой то ваучер. Где то через 2 недели после того как я сделал заявку (делается на сайте) – мне пришли ваучеры на сумму 1882 злотых. То есть билеты в Нью Йорк мне обошлись в 4700 – 1882 = 2818 злотых. Это все имеет смысл, только если вы будете таким ваучером пользоваться.

Сейчас зашел на сайт лота и не нашел форму на получение такого же ваучера. Возможно, уже что то изменили. В любом случае, когда будете брать билеты (любой авиакомпании), смотрите если ли возможность вернуть деньги (хотя бы в виде ваучера) за неиспользованный рейс.

Работа в Нью Йорке:

Поиском работы я занимаюсь не очень активно (на самом деле активно, просто я себя так пытаюсь успокоить. С понедельника, по ходу, придется выйти грузчиком), но уже заметил определенные паттерны. Самые крутые работодатели с хорошей зарплатой и плюшками – это американские фирмы. Думаю тут не нужно ничего добавлять. Но их интересует, в первую очередь, американский опыт. Поэтому я плавно переключился на диаспоры. Я выделил для себя 2 диаспоры: поляки и «наши».

Я уже успел много пообщаться с работодателями из обеих групп, и немного понял, как это работает. Работать на поляков – это как ездить на велосипеде. А работать на «наших» - это как ездить на том же велосипеде, но без сидушки. Вроде можно ездить, но как то не комфортно.

У меня сложилось впечатление, что «наши» заточены под людей без документов. Им в кайф эксплуатировать людей за копейки. У меня было пару раз, что я в начале собеседования говорил, у меня есть гринка, ссн и я знаю английский, а в конце собеседования мне отвечали «ну так как у тебя нет доков и ты не знаешь английский, можем предложить минималку. Соглашайся, а то лучше работы ты не найдешь и на твое место придет еще миллион человек и бла бла бла». В общем, если себя не уважаете, и нравится мазохизм – добро пожаловать к «нашим», есть куча групп на фб, есть газета рус.реклама и тд и тп.

Польские работодатели, мне показались наоборот, адекватными и заточенными на нормальные трудовые отношения. У них даже офисы не похожи на сараи, а выглядят как у американцев. Жена сейчас работает на польскую компанию, занимается data entry.

Для резюме я использую виртуальный, американский skype номер. Стоит это до $8-10 в месяц, но когда звонят на скайп – сразу понятно, что это работодатель. Плюс, если номер попадет в какую то базу спамеров, то мне пофиг, так как он все равно временный.

Хочу еще обратить внимание на разводы, получил недавно, в ответ на мое резюме, вот такое письмо:

Hello, I am replying you back this job offer, i really needed someone urgently to start working ( WORK FROM HOME ) for me as my personal assistant.My name is Dean mark .I would have loved to meet up with you to talk about this job,but I am out of town .so there will be no interview,till next month ,then we can meet and talk more about the future of the job. All you need to do is follow instructions……I am an Artist.I just started my own art gallery, I buy ideas and materials from ancient cities and individuals and government and private museums.
I am looking for someone who can handle my personal WORK FROM HOME and business errands at his/her spare time. Someone who can offer the services listed on the advert on Facebook such as receiving calls and reporting back to me what information you got from clients, replying emails and printing invitation for exhibitions, shopping for gifts and materials, paying bills as well as receiving payments from clients when am not around.You will work on the average of about 3-5hrs per week and I will start by paying you $500 per weekly which will rise to$700 depending on how effective you are, the job will start from the moment you start running errands. This job is temporary and could possibly be a permanent one for you based on how you deliver your duties, we will talk more when am back and you can take part more in my successfully growing business.I will always will text you on your phone for instructions how to pay for the what to shop for me when I need you to shop for me and will be precise on what and where, funds will be giving upfront and the shopping must be reported in detailed manner. No heavy packages is involved! You can do the shopping at any nearest stores.You will receive an up front payment of $500 will be a cashier check and other weekly payments will also come and delivered at your address weekly we look forward to reading from you only serious and interested should fill this soon. kindly Send us your details in mailing the payment
Full Name:
Address:
City:
State:
Zip Code
Country:
Gender:
Age:
Phone number:
Current Occupation:
I will be looking forward hearing from you and then proceed on the next step forward.
Thank you!

Если что то такое предлагают – шлите их сразу на дно, к известному кораблю.

4 лайка

Вопросы к форумчанам:

  • В чем вы носите пенис для ландри?(а точнее квотеры, монетки такие, а не то, что вы подумали). А то я просто в кармане. Не очень удобно.

  • В чем лучше держать документы? Паспорта, дипломы и прочее?

  • Хочу взять что то в кредит/рассрочку, вот прям руки чешутся. Я бы взял принтер и/или электроскутер. Где и как бы их взять в кредит/рассрочку?

  • Я квортерами затариваюсь в банке в виде рулончиков (rolls) по $10, так и ношу, в кармане или сумке. Но я ландроматом пользовалась всего несколько раз, когда стиралка в доме ломалась. Можно, наверно, купить какой-то кошелёк (Amazon.com: Hide & Drink Leather Pouch).
  • Про документы не совсем поняла. Дома, наверно. Сделать сканы и сохранить на компе, флешке, гугл-диске.
  • Рассрочку иногда крупные магазины оформляют через сторонние сервисы. Принтер в Волмарте, например:
    HP LaserJet MFP M139we Wireless Black & White Printer - Walmart.com
    $159.00
    $15/mo with Affirm

О мобильном операторе Mint

Купил я симки mint по совету форумчанина @dreamexplorer. Взял самый дешевый тариф на 4гб в месяц за $15. В Польше я тратил на телефоне 2-3гб, так что 4 мне с головой должно было хватить. Суть тарифа в том, что первые 4гб с высокой скоростью 5G, а когда они заканчиваются, то начинается «безлимит», но с более низкой скоростью. И вот весь нюанс тут в этом «безлимите». Я конечно знал, что скорость упадет, но не на столько же… Уважаемый @dreamexplorer, очень надеюсь, что тебе не сильно икалось, каждый раз как я вспоминал о тебе “незлим тихим словом”, когда я пытался настроить обычную навигацию на гугл картах… и у меня ничего не получалось…)))

В защиту оператора скажу, что потратил все метры я специально, просто отключив вай фай на телефоне. Хотел понимать, насколько быстрый этот «безлимит». И офигел от того, на сколько он нифига не быстрый.

Скрин со скоростью когда есть 4гб:

Скрин когда начинается «безлимит»:

Для тех кто далекий и не шарит, объясню как для транквила: когда гб есть – скорость крутая, когда гб закончились – телефон превращается в кирпич.

В любом случае, начиная со второго месяца, я перестал дома отключать вай фай на телефоне, и теперь мне хватает до конца месяца. Если же у вас уходит в месяц намного больше метров (статистику в самсунах можно посмотреть в Connections → Data usage → Mobile data usage), то не заморачивайте себе голову и покупайте сразу t-mobile за (примерно) $45.

1 лайк

но при этом - пусть икается у dreamexplorer?
У меня, к примеру, очень много гигабайтов (для 5 телефонов, roll over), но дома я всегда использую исключительно wifi.

да…)

Купил я такую тележку за $5, на garage sale. Но выходить с ней пока еще стыдно.

2 лайка

Я не измерял скорость после того как включенные Гб в тариф заканчиваются, но у меня на этой скорости работало все, кроме просмотра видео, включая мессенджеры, навигацию и веб серфинг. Последний раз у меня интернет на телефоне заканчивался года 3 назад и я не пострадал от этого никак.

Клянусь, у меня работало :))))

1 лайк

Мы уже больше 2х месяцев в Нью Йорке, если кратко: время летит - я в шоке.

О поиске работы.

Первых 2 месяца я массово отправлял резюме на должность sales representative b2b (через indeed, в американские компании). Было очень много собеседований, первый этап я проходил в 92% случаях, проблемы начинались на 2х и 3х этапах. Стиль американских собеседований для меня оказался непонятным. Первые этапы с HR проходили очень даже хорошо, там не было никаких проблем, но вот последующие этапы нужно было проходить с потенциальным начальниками, разными Executive, CEO и тд и тп. Иногда их вопросы ставили просто в тупик. Один раз меня спросили: у тебя ведь есть MBA? А я такой…: эээ, ну почти :slight_smile:

Еще были вопросы, примерно такие: «Вот ты у нас никогда не работал и в душе не гребешь специфику нашей отрасли, как думаешь, какие трудности будут у тебя в работе с нашими клиентами?». И найти ответ на этот вопрос, не зная специфики отрасли - очень сложно. Соответственно начинаешь называть все, что знаешь, вдруг угадаешь.

Мне показалось, что все хотят американский опыт, да где ему взяться? В общем, я решил пока забить на поиск хорошей работы, и пошел работать… в магазин…) Буду подтягивать английский язык в customer service. Правда в магазине 50% клиентов это украино и русскоговорящие, 40% польского говорящие и только 10% что то похоже на английский. Но зато не далеко от дома :slight_smile:

Одно из последних собеседований проходило через агенцию, которая искала сотрудника для их клиента. Даже еще не имея оффера, они мне сказали сделать BGC (background check). Я изначально возразил, типо будет оффер – будет BGC. А они мне: фиг там, их клиент не сделает мне оффер, пока я не пройду BGC. Пришлось предоставить им информацию обо всех моих работодателей за последних 7 лет, а также сделать драг тест. Но оффера я так и не получил. В общем, интересный опыт.

Эта агенция, перед собеседованием с их клиентом, дала мне несколько советов, как вести дела с этой фирмой:

  • не спрашивать о деньгах и бенефитах во время собеседования. Только после получения оффера.
  • обязательно приготовиться к вопросам о сильных и слабых сторонах.
  • после собеседования отправить им «thank you for the interview letter». Если не отправлю, они воспримут это как мне не понравилось на собеседовании и я сам отказался.

Я уточнил, эти правила работают со всеми американскими фирмами, или только с Нью Йоркскими? А она мне: фиг там, это фишка конкретно этой компании.

Как уже писал выше, решил немного планку поубавить. И поработать на более «приземленной» должности. О своем опыте напишу через какое то время, когда этот опыт появиться :slight_smile:

3 лайка

О получении driver license.

В Нью Йорке очень долгий процесс получения прав. Поэтому рекомендую записаться на сдачу «письменного» теста сразу же, как только найдете постоянное жилье и получите с SSN.

Учить правила я начал еще пока был в Польше. Вот ссылка, где все правила вместе с возможностью подготовиться к тесту.

Все правила разбиты по Chapter(ам), прочитали 2 раза, нажимаем Quiz. Не сдали? Читаем еще раз. И так пока каждый Quiz не пройдем.

Потом нажимаем «All Chapters Quiz», и учимся проходить тест на 50 вопросов. Вопросы на экзамене были точно такие, как в Quiz(ах). И я очень обрадовался, что на настоящем тесте было всего 20 вопросов. Большую их часть я уже помнил на память, достаточно было посмотреть первых несколько слов вопроса, и уже знаешь ответ.

Записался на «письменный» тест я не сразу. Решил, что еще успею… и немного пожалел.

Информация обо всех этапах получения прав тут. Обычные права это Class D. Я сразу делал Type REAL ID.

Первым делом нужно получить learner permit. Это такой же пластик как driver license… только с надписью learner permit. :man_facepalming:

Тут выбираем где сдавать тест.

Выбираем свой county. Это вроде географически тоже самое, что боро, но не боро, и часто по другому называется… для Brooklyn это Kings County, Manhattan это New York County, Staten Island - Richmond County. В моем случае Queens это Queens County. Нажимаем «show offices», выбираем DMV, нажимаем «make a reservation…», выбираем «Location», Service - 02 take a car or motorcycle learner permit test, выбираем дату.

Приходим в DMV. С собой у меня было: паспорт со штампом (гринка тогда еще не пришла), SSN (в DMV заставили его подписать), и подтверждение адреса.

Касательно подтверждение адреса. Изначально я принес письмо с банка, в котором мне пришла кредитка, там был мой адрес, я подумал, этого будет достаточно. Но в DMV сказали, что нифига, нужен какой то statement с банка с подтверждением адреса. Пришлось ехать в ближайшее отделение Bank of America. Попросил дать мне «statement чтобы можно было использовать его для DMV», сотрудница сразу поняла о чем речь, и через 2 минуты дала мне бумажки. Все бесплатно. Пришлось снова ехать в DMV, уже без резервации.

После того как на руках были все нужные доки (паспорт + ssn + statement с банка), мне дали форму для заполнения. Я уже не помню, но по моему вот эта форма.

Как уже писал выше, если готовиться, то тест не сложный. После того как я уже сдал тест, сотрудница спросила нафига я вообще приперся, тест можно было сдать дома, онлайн :man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming:

После этого меня вызвали сделать оплату. Я так и не понял, за сдачу теста, или за learner permit. В общем сняли с меня 70+ баксов. И сказали ждать 2 недели, пока не получу сам пластик learner permit(а).

Следующим этапом было сдача обязательного 5 часового pre-licensing курса. Позвонил в ближайшую driver school… и нифига не смог сделать. Не знаю как в других driver school, но в той, куда звонил я, без learner permit(а) на курсы меня не запишут. То есть пришлось ждать 2+ недели, чтобы получить learner permit. И только после этого я записался на pre-licensing курсы. Дополнительно заплатил за час урока вождения, и за машину на сдачу road test(а). За все заплатит где то в районе $250. На сдачу road test(а) меня записывала школа, поэтому хз как это делается.

Урок вождения проходил за 1,5 часа до самого экзамена. То есть инструктор час учил меня как правильно ездить, как смотреть по сторонам, параллельной парковки и тд и тп. Сразу после урока мы поехали сдавать сам экзамен.

Сам road test длился около 5-7 минут, может даже меньше. Поверни налево, поверни направо, сделай U-turn, параллельная парковка. Все. Дают визитку с сайтом, где проверять результаты. Мне сказали, что они появятся через 5 часов. В моем случае появились через 7 или даже 8.

Через 2+ недели пришел driver license. И он отличается от learner permit(а), по моему, только названием.

Вывод: сдавайте на права во флориде, там в один день сдаешь письменный экзамен, потом сразу road test, тебе сразу говорят сдал или не сдал. И при тебе же печатают driver license. И стоит это все, вроде, $8 :sweat_smile: :sweat_smile: :sweat_smile: :rofl:

5 лайков

или в Нью-Мексико. Там чуть дороже, но площадки нет.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Вы использовали адрес Портнова, но он находится в Калифорнию, а Вы в NY, как забирать будите грин карты?

по почте

Я изначально в ds-260 указывал адрес Портнова, но уже в посольстве указал другой. Моя гринка пришла в Пенсильванию. Но схема при этом такая же, как если бы она пришла в Калифорнию. Как говорит Lucy, гринку отправили мне по почте.

Я сильно не вникал, но по моему Портнову нужно будет отправить письмо/конверт, внутри которого будет второе письмо/конверт с Вашим новым американским адресом. Во второе письмо/конверт он кладет Вашу гринку и кидает в почтовый ящик. Если ошибаюсь, то меня поправят.

1 лайк

2 сообщения было перемещено в эту тему: Кудa ехать после получения визы (green card)?

Сообщение было перемещено в эту тему: Поговорим о прививках !

Приветствуем. Где пропал? Какие новости? Что изменилось?..

Не пишу, так как пока не о чем. Работа-дом-работа. Получилось забрать некоторых родственников по программе U4U, часть получилось эвакуировать в Польшу. В итоге, так как это все очень большие расходы, последние несколько месяцев мы с женой работаем в «ноль». Но что поделаешь, blood is thicker than water. Если не будет никаких новых форс мажоров, ну или не появятся новые родственники, то со след.недели уже сможем откладывать.

Недавно открыл для себя Ferry, стоит как обычное метро 2,75$, только вместо поезда паром (катер, лодка или хз как оно правильно называется). Очень рекомендую, виды офигенные. Также были в American Museum of Natural History и The Metropolitan Museum of Art. Если есть ID от штата, то оплата «pay what I wish», оба раза платил по 5$.

Было еще куча собеседований, некоторые интересные, некоторые фигня полная. Иногда мне говорят недостаточно американского опыта, иногда, что overqualified. Какие то, блин, крайности. Но я все равно продолжаю отправлять резюмехи и ходить на собеседования. Рано или поздно что то найдется.

Сделали себе еще 2 кредитки. Одну Apple card и вторую от Marshalls.

Вроде все.

1 лайк

Это удобно если плыть из Мидтауна и выходить на открытый верх катера чтоб увидеть красоты. Весной верх был закрыт, изнутри мало что видно. На этот случай лучше старый большой бесплатный Ферри, который отправляется из Даунтауна.

Обязательно найдётся, правильно делаешь, что не сдаёшься.

Немного фото из Нью Йорка: