Из Польши в США (UA->PL->USA). DV-22

Спасибо форуму и людям, которые пишут свои истории адаптаций. Вся эта информация, лично для меня, была очень полезной. Но свою адаптацию я хочу сфокусировать именно для украинцев, которые до этого жили в Польше. К сожалению, таких адаптаций практически нет, по этому, надеюсь, заполнить этот пробел.

(О медосмотре в Кракове писал тут. О собеседовании в Варшаве писал тут)

Мы в Нью Йорке уже 2 недели, тут нет ни родственников, ни знакомых. До этого 5 лет жили в Польше. В США летели польской авиакомпанией LOT, прямым рейсом Варшава – Нью Йорк. Билеты брал в обе стороны, так вышло дешевле, всего около 4700 злотых. Летели 9 часов.

После прилета в JFK сразу пошли на паспортный контроль в очередь для citizens and residents. Отдали желтые конверты, нас сфотографировали на web-камеру, спросили актуальный ли еще адрес для получение гринки и ссн, и поставили печать в паспорт. Все. Потом мы забрали багаж, и на Airtrain доехали до Jamaica Station (стоило 8$). Изначально планировал за 2,75 от Jamaica Station доехать до гостиницы на Манхеттене, но почему то воспользовался убером за 50$.

Хочу обратить внимание, что если у вас к уберу «привязана» польская кредитка, то рекомендую готовиться к дополнительному головняку. После нажатия «заказать такси» у меня появилась надпись, что из-за каких то там договоренностей между США и ЕС оплатить польской картой убер так просто не выйдет. И нужно было пройти дополнительную верификацию. Интуитивно она не сложная, но дополнительные 10 мин на холоде - не очень приятное занятие.

Гостиница называется Hotel Edison (228 W 47th St), и это просто дно. В общем если есть желание посмотреть, как американцы жили в 30х годах прошлого века – добро пожаловать. Сняли номер на 3 ночи, за это время был план найти нормальное жилье.

Сомнения, что наши польские самсунги будут работать с американскими симками, появились еще когда я увидел на коробке от телефонов надписать «For European SIM only». Поэтому первым делом мы пошли купить симки оператора Mint (по совету формчанина @dreamexplorer) за 15$ в месяц, чтобы проверить будут ли они работать на наших телефонах. И как ожидалось, работали они криво. У жены симка вообще не подавала признаков жизни, у меня работали вызовы, но без интернета. И это при том, что у нас были одинаковые телефоны. По этому пришлось покупать новые самсунги в best buy.

Жилье мы нашли через портал bazarynka. Это польский портал, где можно найти как работу, так и жилье, разумеется, в польских районах. На второй день мы договорились посмотреть 2 жилья в районе middle village, queens, и в итоге согласились на первое. Район чистый, никаких тараканов и прочих «брайтонских прелестей». Снимаем за 1700$ + такой же депозит. Никаких риелторов, просто month to month.

Советы:

  • Перед вылетом купил 1гб интернета для США, но проработал он у меня равно сутки, потом польская карта просто перестала выходить на связь. Тем не менее, рабочий моб.интернет за эти сутки мне был очень полезен. Оператор – PLAY, 1гб роуминга стоит 100zl.

  • Перевоз денег: с собой было наличкой менее 10к долларов, остальные деньги я перевез на польских долларовых картах банка PKO (не путать с Pekao). То есть ничего не декларировал. Впоследствии оплачивал этими картами все покупки, начиная от продуктов и заканчивая моб.телефонами.

  • Best buy: были в 3 разных магазинах, и во всех нам сказали, что телефонов, которые мы хотим на складе нет, но они могут заказать на «через 2 недели». Я почти согласился, пока случайно не заметил, что на сайте best buy можно самому посмотреть, где эти телефоны прямо сейчас. Поэтому не ведитесь на эти «подождать 2 недели», а просто сами смотрите на сайте где сейчас доступен нужный вам товар.

Остальное допишу позже.

15 лайков

Поздравляю! Удачной и легкой адаптации!

Это квартира? Сколько спален, если не секрет?

1 лайк

Когда в США у тебя никого нет, это хоть и сложно, но терпимо. Вся информация есть на форуме, нужно просто иметь желание и терпение ее искать. Но как бы усердно я не готовился, по приезду все вылетело из головы и я вообще не понимал что нужно делать. Поэтому первые 3 дня мы просто гуляли по Манхеттену и делали миллионы фоток.

Выбор НЙ – потому что… много соц. программ, дотации на жилье, фуд стэмпы, соц.жилье, ахахаха, шучу) Не удержался) уж сильно мне нравится реакция форумчан, на такие фразочки)

Изначальный план - задержаться в НЙ пол года/год, пока не стану на ноги. Если найду что то прям сильно хорошее, то останусь и дальше в Большом яблоке, если нет – буду искать другие города/штаты. Я достаточно открытый ко всем новым возможностям.

В первый же день мы пошли в Bank Of America (835 8th Ave) открыть счета и заказать дебетки. Нам сказали что все ок и мы с нашими DV визами eligible, чтобы открыть счета. Так как адреса у нас еще не было, мы указали адрес знакомого форумчанина из PA, с которым познакомились на форуме. Но ничего у нас не получилось, так как у них что то там не работало в системе. Нас попросили прийти на следующий день.

На следующий день система у них уже заработала и нам открыли счета и заказали дебетки, но уже на наш новый адрес в middle village. Нам порекомендовали оставить 1500-2000$ на счету, и через 2-3 дня подаваться на кредитку. Так мы и сделали.

Через несколько дней мы вернулись в это отделение, и заказали жене кредитку, а мне не получилось – снова система не работала. Пришлось ехать еще один раз, чтобы заказать кредитку мне.

В итоге через 2 недели после приезда у нас уже были счета, дебетки и кредитки с лимитом в 1к. На сколько я понял, так работает только в Нью Йорке. В других городах/штатах без ссн со мной бы даже не разговаривали.

Советы:

  • Проверьте всю технику, если на ней написано 220/240v – можно ее смело раздавать знакомым. В США она вам не понадобится.

  • Купите переходники под американские розетки.

  • «Готовьте» ноги. Ступеньки, они везде.

  • Если нет адреса, используйте адрес Портнова.

Если уже живете в НЙ - буду рад советам.

6 лайков

Жилье сняли на прямую у поляков. Это 2х этажный таунхаус (или как там он называется). Хозяева живут на 1м этаже, мы на 2м.

Я не знаю как тут считаются комнаты, но по идее это 1bd. Одна большая спальня, одна отдельная комната по меньше, отдельно ванная и кухня.

5 лайков

Поздравляю! Удачи в штатах!

1 лайк

Вопрос к форумчанам. В 20 минутах от моего дома есть Aldi, Target, Best Buy, Burlington, Marshalls, IKEA, Macy’s и …… Costco. При наличии такого количества магазинов, есть ли смысл покупать membership в Costco? Носить покупки я могу только в руках, поэтому больших партий покупать физически не смогу.

2 лайка

при отсутствии машины - не нужно.
Купите маленькую тележку, типа этой, для продуктов:

image

в них не продается еда.

1 лайк

Costco - это хорошие продукты по средней цене (не дёшево) . Он хорош для больших семей, т.к. все упаковки крупные и если брать на двоих, то можно не успеть съесть.

Можно брать убер/лифт раз в неделю-две и закупаться как следует.

Как она называется на английском и где ее можно купить?

Спасибо за совет, тогда пока без membership.

2 лайка

Shopping cart Robot or human?

Один момент, с тележками на улице в основном ходят бездомные люди…

Нет, в Нью-Йорке это не так.
Но, да, обычно с тележками ходят те, кто не может себе позволить машину: бабульки, нелегалы и т.п.
С такого плана тележками у нас в доме ходят в ландри. У меня такая как по ссылке, если сильно нагрузить и ехать по асфальту из магазина - она не будет долго служить.

Неплохой вариант

1 лайк

и моя мама, когда она работала в качестве CNA. Без машины много не унесешь, а для пациентов надо закупать продукты на всю неделю…

https://www.walmart.com/ip/Mainstays-Adjustable-Steel-Rolling-Laundry-Basket-Shopping-Cart-Black/486781460

1 лайк

Поиски жилья:
Изначально смотрел в русскоязычных группах в фб. Основные объявление были на Брайтон-Бич и Шипсхед-Бей, но там либо совдеп, либо подвал, либо совдепоподвал. Поиски на craigslist тоже ничем не закончились. Поэтому я начал искать среди польско-язычного комьюнити. Мне посоветовали портал bazarynka. По дизайну и функционалу – полнейшее дно, но там очень много объявлений напрямую от владельцев жилья. Из 2 домов, что я посмотрел через этот портал, оба были в идеальном состоянии, с новой кухней и ванной, в чистых районах, а стоимость как в брайтонских «сараях».

Минус этого портала в том, что найти жилье из Польши или Украины просто не выйдет, люди не выходят на связь через email. Нужно приезжать и звонить по номерам уже на месте.

Поляки очень хорошо относятся к украинцам, нас сразу же завалили предложениями работы… на стройке…)))

Как уже писал выше, дом 2х этажный, 2й этаж полностью наш. До этого там жила дочь владельца дома, но она перебралась в дом по больше.

Дом без мебели, поэтому мы сразу же пошли в икею. Очень долго выбирали матрас, а потом еще столько же кровать. Но в итоге, ни того, ни другого на складе у них не было, и матрас можно было либо забрать самому на следующий день, либо ждать доставку неделю. А кровать вообще нужно было ехать заказывать в Бруклин, так как в Квинсе ее просто не было. Мы, конечно же, расстроились, но заказали матрас с самовывозом на следующий день. Кровать решили взять позже.

Выбор матраса в икее:
Сразу скажу, для меня это было сложно. Если с размером матраса мы определились очень быстро – king size. То с видом/типом (HAUGSVÄR, HAUGESUND, HESSTUN) и «мягкостью» (firm, medium firm, plush) было сложнее. В отделе с кроватями и матрасами есть куча «пробников», на которые можно усадить свою задницу или даже лечь, чтобы понять подходит или нет. Если матрас нравится – советую сразу фоткать его бирку, потому что удержать в голове его название тяжело. Уже после того как определились с выбором матраса, можно узнавать за наличие нужного размера. Чем больше размер – тем он дороже. Мы выбрали “HAUGESUND king-size firm” за +/- 450$. Брать матрас бу мне очень не советовали, я думаю тут не нужно ничего добавлять.

Прежде чем идти покупать матрас, нужно еще решить как его от туда забирать. Если ждать доставку неделю, то можно брать любой. Но мы хотели asap, и знакомых с машинами у нас нет (да и без машин тоже). Поэтому приняли решение, что нам его завернут в «трубочку» (с пружинистыми матрасами так можно), и мы сами донесем его домой, тем более идти 18 мин. Так вот хрен там. Жена даже не смогла его приподнять, а один я мог его нести макс 10 метров. Потом нужен был 15 минутный отдых) Вопрос решили при помощью uber XL, только советую сразу звонить водителю и спрашивать есть ли у него место для большего матраса. Если вы не говорите на английском, либо, как в нашем случае, водитель не говорил на английском, тогда остается только надеяться. В нашем случае повезло, у водителя не было пластмассовых перегородок, которые водители устанавливают как доп.защиту от ковида.

В итоге, в нашей спальне лежит огромный матрас. Кровать решили брать когда то потом. Пока и так норм. Чем больше матрас, тем дороже к нему кровать, поэтому пока решили немного сэкономить.

Советы:

  • Вместе с матрасом в икее мы накупили кучу вещей для кухни и ванной, начиная от вилок/ложек, и заканчивая подставками для зубных щеток. А через день, мы наткнулись на китайский магазин «а’ля 99 центов». Так вот там можно было купить все в 2-3 раза дешевле.

  • Так как матрас мы забрали только через день, то одну ночь пришлось спать на надувном матрасе. Купили его в таргете за 20$ сам матрас и 18$ насос + налоги. И как оказалось, спать можно. Поэтому, если нет возможности купить сразу хороший матрас, надувной будет хорошим, временный решением. Подушки взяли тоже в икее.

4 лайка

Немного фоток:

Последнее фото сделано в зоопарке, поэтому не удивляйтесь обезьянам.

8 лайков

Мы уже полтора месяца в Нью Йорке, и за это время с нашей адаптацией произошло аш ничего. Думаю многим новым иммигрантам-украинцам знакомое чувство, когда тебе нужно с одной стороны думать о том как адаптироваться к жизни в США, а с другой все твои мысли заняты родственниками, которые, несмотря на обстрелы, все равно ни в какую не соглашаются хотя бы временно покинуть город. И только наперед прощаются с тобой. И кто после этого будет думать о какой то там адаптации? Сидишь как амеба, и не знаешь что делать.

Помню, как в первый день войны зашел на форум, и поразился слабоумию некоторых его постоянных участников. Я не хочу никого оскорбить, поэтому не буду называть конкретные ники. Но читать сообщения от форумчан типа: “никто не нападает, никто не стреляет, я транквил, у меня спец.операция головного мозга” было очень не приятно.

Кстати, совет. Я заблокировал почти всю вату, и сразу заметил, что сообщения в полит.ветках стали очень даже адекватными.

На досуге прочитал A Guide for New Immigrants: Settling in the U.S. | USCIS

Из важного (надеюсь, кому то поможет):

  • Если при прилете в США вы указывали иммиграционному офицеру один адрес, а фактически живете по другому адресу, то нужно сообщить об этом в иммиграционную службу (uscis). Делается это через заполнение формы AR-11. Я делал это онлайн. Такую процедуру нужно делать каждый раз при переезде. На все про все 10 дней с момента переезда. Также на ближайшей почте заполнить форму, с информацией о новом адресе, через какое то время приходит письмо с инструкцией, чтобы подтвердить смену адреса в United States Postal Service.

Более детально об этом в A Guide for New Immigrants, глава «Сохранение статуса постоянного жителя США»: Есть некоторые действия, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить вероятность заключения правительством США, что вы отказались от своего статуса: Сообщайте в Службу гражданства и иммиграции ваш новый адрес в течение 10 дней при каждом изменении места проживания.

  • Если вам от 18 до 26 лет (речь о парнях), то нужно зарегистрироваться в Службе призыва.

Более детально об этом в A Guide for New Immigrants, глава «Последствия преступной деятельности или поведения постоянного жителя США»: Серьезные последствия для вас как постоянного жителя могут иметь также следующие ваши действия: Умышленный отказ от регистрации в Службе призыва, если вы являетесь лицом мужского пола в возрасте от 18 до 26 лет.

Не знаю на сколько это все серьезно, и как в действительности на это смотрят власти США, но лично я решил не рисковать, и делать все по их правилам.

4 лайка

Витамы на покладе!

Тоже писал про переезжал из Польши только в Сиэтл. Там есть дом культуры достаточно бодрый в платеже социально культурной деятельности (доковидный фестиваль в Портланд заработал $50к и базары). Один член пожертвовал в этом году аж $700к, а в Маями только фундамент от здания остался и новый никому не нужен.

Убером не пользовался, а взял сразу авто в прокат с картой алиора не было проблем. Даже закрыть ее получилось просто, а вот сити банк с закрытием потрепал нервов.

Симку заказывал через интернет сейчас Сижу на tello.com тариф можно менять через приложение у меня за $7 в мес 500mb, sms unlimited, 100 минут. Это обёртка над тмобайл так что покрытие хорошее.

Хотя зачем в ню такси если есть метро?!
Я бы к тележке купил электро велик или адаптировал обычный. Стоимость переделки маленькая. По Манхеттен тьма доставщиков на них рассекает.

Работаю в ню, но офис дос их пор не существует поэтому путешествую по штатам через Airbnb. Ещё не покинул Флориду но план доехать до Аляски.

1 лайк

Добрый день.
Из кратце прочитанного поняла что вы из Украины, а потом жили 5 лет в Польше.
Скажите на каких основаниях вы поехали в США? Работа или военные события?
П.С. надеюсь тут приходит оповещение об ответе. Зарегистрирована давно на форуме, но не пользовалась.

1 лайк

Добрый, я выиграл DV-22 в мае прошлого года, визу получил в январе этого.

2 лайка

Я пользуюсь mint, немного позже о результатах напишу.

Если не обращать внимание на вчерашнее происшествие в 36 St, то метро тут отличное.

Меня тут уже убедили, что так делают только бомжи(

В США это ж в плюс иметь свое мнение.

Я бы покрайней мере попробовал сам прежде махать рукой на велик как средство поконания остатней мили в НЮ.
С электро проблема в том, что весит многовато и таскать в метро по ступенькам трудно, но там рельеф плоский не то что в Сиэтл поэтому можно обычный попробовать складной. Такой будет весить меньше 10кг.
И респиратор хороший чтобы пыль не глотать с дороги.
И гортекс куртку.