03.01.2022. Собеседование Варшава, 2 визы. DV-22

Нас двое, по 28, без детей. Украинцы, живем в Польше. Case number - 2022EU3***.
DS-260 20.05 ; запрос сканов 25.10 (сканы так и не проверили); приглашение получил 10.12, интервью 03.01.2022.
Медосмотр проходили в Кракове, описал тут.

С собой взяли:
-страница с назначенным интервью (не понадобилось);
-UID Number (с выбором доставки на указанный адрес);
-DS-260 confirmation page (не понадобилось);
-паспорта + копии (копии не понадобились);
-по 2 фотки 5*5см, подписанные имя фамилия;
-конверты с медосмотра;
-СОР + копии, без переводы. Так как переделал все свои свидетельства с Укр на Польские;
-СОБ – тоже что и СОР;
-справка о несудимости UA + перевод – полные;
-справка о несудимости PL – внимание(!), на польской справке у несудимости должно быть выбраны 3 картотеки!;
-военный билет (с надписью «не служил») + копия + перевод;
-сканы дипломов с оценками – тут я перевел все что было. Но понадобилось только последний диплом + приложение (оценки) к нему, и только для главного аппликанта;
-660 usd наличкой (на всякий случай, если бы карту не приняли).
-выписка с польского банка (понадобилось) + документы на машину (не понадобилось)

Подготовка к собес:
Все переводы делал в Украине, так как в Польше стоило бы минимум в 5 раз дороже. Готовиться начал сразу же как только узнал о выигрыше. Прививки сделал тоже заранее.

Начало:
Собеседование назначили на 9 утра, в 8:30 мы уже стояли на улице в очереди к окошку (окошек всего 2, одно для диплом.виз, второе – для всех остальных), людей было много. Примерно через 50мин-час мы подошли к окошку, дали паспорта. Туда приклеили карточку с надписью “окошко 13” и сказали идти внутрь. Вход на территорию посольства через закрытую дверь (она там одна), открывается изнутри сотрудниками, самим туда не зайти. Сразу за дверью у нас забрали выключенные телефоны, дали номерок (чтобы забрать телефоны обратно), прошли металлодетектор. Далее по стрелкам в отдел иммиграционных виз к окошку 13. Даже если у окошка уже стоят люди и у них принимают документы, нужно все равно подойти и попросить номерок. На номерке было время 9:40.

Подача документов + оплата:
Через какое то время нас вызвали по номеру для подачи документов в окошко 14. Приняли следующие документы: оригинал паспорта; по 2 фотки; конверты с медосмотра; СОР; СОБ; справка о несудимости UA; справка о несудимости PL; военный билет; последний диплом + приложение (оценки); выписка с польского банка. Дали розовую бумажку и сказали идти платить в кассу. Касса на этаж выше. Оплатил картой (660$ за двоих), на чеке время 11:17. Принес чек обратно в окошко 14, сказали ждать когда консул вызовет.

Консул:
Прямо перед нами 2 семьи отправили на АП, так что настроение было такое себе. Консул вызывал по номеру, который получили еще в начале в окошке 13. Разговор был очень быстрый, задавал вопросы:

Знаем ли англ? – ответили, что да.
Сколько вместе? – ответили.
Кто где работает/чем занимаемся? – ответили.
Жили ли где то дольше года кроме Польши и Украины – ответили, что нет.

Все, сказали что визу напечатают на след.день и отправят на указанный нами адрес. Вышли с посольства в 13:10. То есть всего нам это заняло 4 часа 40 мин.

На след день проверил статус на сайте ceac.state.gov и увидел веселую надпись “Administrative Processing”, но через несколько часов статус поменялся на “Issued”.

6 лайков

Поздравляю. Скажите, я так и не понял, у вас про сбережения спрашивали или консул не касался темы денег?

1 лайк

Консул не спрашивал за деньги. Но я отдал выписку с банка со всеми документами, упустил этот момент в тексте выше.

3 лайка

Подскажите - интервью с консулом было одновременно оба супруга или вызывали по отдельности? и по фин.документам - кроме выписки из банка какие-то еще документы прилагали? (машина, квартира еще что-то)

1 лайк

Оба супруга одновременно. Я не видел чтобы в тот день кого то вызывали по отдельности.

По фин документам. У меня приняли выписку из банка сразу. Когда я предложил документы на машину, мне ответили что мы молоды и знаем англ, а значит не нужно. По этому могу предположить, что если бы мы не были молоды и не знали англ, документы у нас могли бы все таки взять. Но утверждать не могу. Больше никаких фин документов у меня не было.

поздравляю! консул говорил с вами на русском или англ яз?

1 лайк

Первую половину на польском, вторую на английском.

3 лайка

Кстати, тем кто будет получить паспорта на адрес в Польше: паспорта приходят через 2-4 дня вместе с желтыми пакетами и инструкциями что делать дальше и как заплатить за гринку. В инструкции будет указано где смотреть A-number, который необходим для оплаты.

Ссылка для оплаты: USCIS - Immigrant Fee - USCIS Immigrant Fee

Под окном, где вводится A-number, указан пример с 9 цифрами, у меня этот номер имеет 8 цифр, что меня немного напрягло. Но когда ввел все 8, система сама добавила “0” в начало, и вышел 9-значный номер .

п.с. A-number = Registration Number на визе.
DOS = case number

3 лайка