Из Украины В США по визе Е2. История моего путешествия

Спасибо за поддержку! Мой расчёт был на то, что если бизнес был этом месте многие годы, другие смогли и я наверное тоже смогу :slight_smile: Но было страшно конечно :slight_smile:

@cheroki, человек делится своей историей и своим личным опытом, что за претензии вообще? Давай лучше может в тему про фитнесс, а?

3 лайка

А, да, и ответы на вопросы по цифрам от человека, который знает индустрию франчайзинга изнутри, а не просто научился пользоваться Гуглом:

Net worth required - это не чистый капитал, это минимальная планка требваний к состоянию потенциального франчайзи. Недвижимость, акции, средства на счетах, яхты, коллекции яиц Фаберже и т.д. и т.п. Смысл этой планки - отсечь нищебродов.

Liquid capital required - это сколько минимально кэша нужно иметь на руках. Деньги на запуск бизнеса + оборотный капитал до выхода в плюс. Обычно сумма ниже, чем стоимость открытия бизнеса, т.к. предполагается, что какая-то часть оборудования финансируется, сколько-то денег на ремонт компенсирует лендорд и т.д.

Investment - это во сколько обойдётся открытие бизнеса. Обычно планка от-до, т.к. предсказать, во сколько обойдётся ремонт помещения - невозможно. Все остальное более-менее предсказуемо обычно. Ну и зависит от того, за что франчайзи платит из своего кармана, а сколько - финансирует тем или иным способом.

Franchise fee - паушальный взнос, стоимость входного билета во франшизу.

Это вот короткий ликбез по франчайзингу.

А теперь - главный прикол. При покупке существующей франшизы, а не запуске с нуля - все эти цифры не имеют никакого смысла. Franchise transfer fee - т.е. комиссия, которую берет франчайзер за передачу франшизы от предыдущего владельца новому обычно намного ниже, чем “входной билет” для запуска новой, а инветстиция равна сумме, которую предыдущий владелец хочет получить за свой бизнес, а новый - готов заплатить. Всё.

Бизнес-брокеры (и франчайз-брокеры тоже) работают именно по такой схеме. Для покупателя услуги бесплатны, продавец платит процент от стоимости бизнеса по факту успешной продажи (обычно что-то типа 5% для малых бизнесов). Если у покупателя свой бизнес-брокер, который его привёл к брокеру продавца - они делят комиссию между собой.

7 лайков

Спасибо, что делитесь опытом. У меня еще вопрос возник, вы написали, что “жили в кафе 2 года”, какие непосредсвенно обязанности вы на себя брали, что отдавали работникам? Как сейчас обстоят дела? Мне интересно на сколько работу такого заведения можно отдать в руки наемных сотрудников и на сколько нужно принимать участие самому.

Часть следущая :slight_smile:
Итак я пришла к хозяину кафе, через две недели. Он был опять очень крайне удивлён, так как посчитал, что я была несерьёзна в своих намерениях. Теперь он задумался ещё больше и через неделю сообщил мне что он готов продать. Озвучил цену. Я торговалась. И вот мы пришли к общему соглашению о цене. Ребята, я не готова давать конфидециальную приватную информация. И я считаю, что и не должна. Скажу только, что на тот момент это была стоимость однокомнатной квартиры в Москве. Потратила на все я меньше 250 тыс. В эту сумму входило оформление документов, трансфер лицензии с предыдущего хозяина на меня, услуги иммиграционного адвоката, плата за обучение в DQ corporate store, оформление LLC на мое имя, бизнес лицензии, оплата курсов по получению разрешения на работу в ресторане и тд и тп.
Но все эти оплаты были позднее. На момент, когда мы договорились о цене, мы начали весь бумажные процесс.
Со мной провёл интервью региональный менеджер DQ, я прошла тест DQ. Это небольшой тест на то какие решения я буду принимать в экстренных ситуациях, как я буду взаимодействовать с клиентами, с работниками и тд и тп. В принципе несложно. Прошла курс и получила Nevada food handler card. Курс по санитарии, гигиене и безопасности пищевых продуктов. С помощью bookkeeper я открыла на своё имя LLC. Хозяин через своего адвоката составил договор купли продажи, мы же договаривались без агента, так что эти шаги хозяину пришлось делать самому.
После этого я внесла 10000 на счёт escrow company и после этого мой иммиграционный адвокат начал подготовку дела. И ох какой кошмар, да я наняла адвоката для этого. Некоторые на этом форуме, почему то относятся к этому гневно! :slight_smile: да я потратила сумму денег на адвоката более 5000$ Это не была Logofilka. Я ее узнала позднее. И я кстати ни на минуту не пожалела о том, что наняла адвоката. Когда я проходила собеседование в посольстве, консул сказал: Ваш адвокат провёл очень хорошую работу! Это было показателем для меня. Но о посольстве позже.
Итак начался процесс подготовки документов. Дело было около 80 страниц. По правилам американского посольства в Украине мы не могли отправить больше 80 листов. Странно, но так. Итак я подготовила документы на происхождение денег, Договор о продаже квартиры в Москве, бумаги о недвижимости в Киеве, бумаги об открытии escrow , бизнес план и многое другое. Оплатила консульский сбор. Насколько я помню 250$. Адвокат отправил мои документы в посольство. Я уехала в Киев и стала ждать собеседования.
Продолжение следует….

5 лайков

Я принимаю участие во всем процессе :slight_smile:
Как я иногда смеюсь и говорю друзьям: Я в своём кафе босс, президент, царь, Бог и ещё я там мою туалет :joy:
Я не стыжусь ни секунды этого :slight_smile: итак каковы мои обязанности…. Я стою за прилавком, каждый день по утрам. По утрам чаще мало народа, так что я работаю одна. После трёх приходит работник, в пять к нему присоединяется второй. Это на сейчас на будний день в сентябре. Летом в пятницу история другая.
Первые два года я контролировала все :slight_smile: Потом одна девочка, которая работала у меня почти с первого моего дня стала брать на себя некоторые обязанности по общению с работниками, инвентаризации, расписанию, доставке. и стало чуть полегче. То есть я себе вырастила помощницу можно сказать. Для работы в таком бизнесе необходимо быть вовлечённым в него. Наемные работники они на то и есть наемные :slight_smile: Хорошие работники на вес золота.
Тем не менее я могу уехать на неделю. Я уезжала на месяц, когда нужно было обновлять визу.
То есть в идеале мне конечно хочется сидеть на диване дома и только следить по камерам, что происходит, но это только в идеале. Вернусь к тому, что это не миллионный бизнес, а небольшое кафе.
И знаете в городе есть одно очень хорошее заведение, такое европейское кафе. Намного больше моего и приносит больше. Называется Леоне кафе. Я люблю там бывать. И каждый раз, когда я там бываю я вижу мужчину, который принимает заказы, помогает официантам, убирает посуду. То есть когда бы я туда ни пришла, он всегда там. Ну я думала такое большое заведение. Наверное менеджер. Однажды я заговорила с ним, выразила восхищение этим рестораном. Какое же мое было удивление, когда я узнала, что зовут его Леоне. Он владелец этого ресторана. Так что вот так. Посуду с моего стола он тоже убрал кстати :slight_smile:
Как я поняла за эти годы в Америке это частый случай. Люди работаю здесь

6 лайков

Мы тоже бывали в итальянском ресторане, где владелец - итальянец во втором поколении и сам тоже готовит, а заведение большое. Отдельное удовольствие бывать в таких местах, чувствуешь, что получаешь лучшее, потому что есть ощущение, что владелец вовлечён, и он-то не станет делать на отвали, лишь с необходимым минимумом лишь бы не уволили.

2 лайка

Вы все меня простите, может, я чего-то не понимаю…
Вот было в самом начале:
“Одновременно с этим бизнес рос из скромного с начала до почти полумиллиона долларов в год по доходам на сегодняшний день.”
Сейчас мы читаем:
“Я в своём кафе босс, президент, царь, Бог и ещё я там мою туалет.
Я не стыжусь ни секунды этого : и так каковы мои обязанности…. Я стою за прилавком, каждый день по утрам. По утрам чаще мало народа, так что я работаю одна. После трёх приходит работник, в пять к нему присоединяется второй. Это на сейчас на будний день в сентябре.”
Впрочем, это мелочи. Человек делится опытом, да и какая мне разница. )))

1 лайк

Ну так это доход, а не прибыль, может там расход $400k?

Все эти шаги были проделаны тогда, когда вы находились в США по туристической визе? В том числе и платное обучение на Курсе по санитарии, гигиене и безопасности пищевых продуктов?

ничего из этого не запрещено делать по турвизе.

Платное обучение?
If your primary purpose of travel is tourism and during your visit you will engage in a course of study, does not result in academic credit, you may be eligible for this type of visa (B1/ B2).
Даже просто языковые курсы требуют другого вида визы, хотя к “академическим зачетам” часто не приводят

If your primary purpose of travel is tourism and during your visit you will engage in a course of study, which does not result in academic credit , you may be eligible for this type of visa (B1/ B2).

я много лет оттрубила на Ф-1 визе, так что очень с ней знакома. Платные курсы по безопасности пищевой подготовки во время турвизита - как раз то, о чем говорится в вашей цитате. Она же не на PhD пошла учиться. И академический кредит ей не дали.

1 лайк

На языковых курсах тоже академических кредитов не дают

1 лайк

как это к ТС относится? На язывых курсах она вроде не была тоже.

Я не очень понимаю, а что такого необычного пишет ТС в прицинпе? Ну, сын учится в университете - да тут у кучи форумчан дети в крутых университетах. Живет в доме с бассейном - так тут куча форумчан живет в своих домах и может даже с бассейном.

1 лайк

Полностью с вами согласна! Моя история ничем не уникальна! Просто история о том как я получила визу Е2 и живу в США.
Я посчитала, что может быть для людей, которые не живут в США, а хотели бы, это может быть интересно. Точно также, как мне было это интересно 6 лет назад. Раздел называется «Для тех, кто собирается в США» Поэтому я здесь и разместила свою историю. Когда я только начала весь этот процесс, я по крупинкам собирала информацию.

А где в моих сообщениях вы увидели упоминания сына и дома с бассейном? :thinking:

Это я в целом, чтобы не плодить сообщения. А то некрасиво выглядит, когда сообщения одного человека друг за другом в топике идут.

Джан, я обычно сам решаю - куда мне идти. Независимо от того, куда посылают.

Один момент я хочу отметить.
ТС обладала довольно крупной суммой денег ($300-400к), которая позволила ей несколько лет наездами жить в США с сыном и купить бизнес не имея источника дохода внутри страны (по крайней мере это так выглядит согласно истории)