Из Украины В США по визе Е2. История моего путешествия

Тут вообще история не о бизнесе, а о как получить визу Е2. А вы все заладили, бизнес, бизнес. :rofl:

1 лайк

и что здесь особенного? это ведь не была тема как начать бизнес с нуля
в франшизах любых нечего делать без капитала стартового

Я с вами полностью согласна. Добавлю только некоторые детали. Как я писала выше на все что касается бизнеса я потратила меньше 250. Не 300-400. Таких денег не было. И да у меня была возможность купить бизнес сэндвич фас фуд за 80$. Слава богу, что я этого не сделала. Тот бизнес в последствии закрылся. То есть конечно хочется потратить меньше, но не всегда меньше это хорошо. Поступи я тогда по другому, сейчас не было бы ни 80$, ни визы, ни сэндвичей :joy:
Конечно у меня не было источника дохода внутри страны. Я находилась в стране по визе В1/В2. И прав иметь никакой доход здесь у меня не было. Да я была в стране, когда искала бизнес. Я точно не советую никому ничего покупать онлайн или как то по другому. Надо все увидеть и»пощупать» самому.

Правильно! Бизнес может быть любой! Самое главное чтобы он подошёл под критерии визы.

1 лайк

Я написал не только про бизнес, бизнес был частью расходов всего мероприятия. Само проживание в США несколько лет вдвоём стоит дорого.
Или я неправ?

1 лайк

Вы правы. Только я не считаю необходимым включать это в стоимость бизнеса. Мы все где то живем, едим, существуем. То ли это Америка, то ли на родине. Конечно наверное стоимость билетов можно включить. Но все таки не 150000$
Конечно же в идеале хочется приехать на следующий день купить и все. Но так не бывает :slight_smile:
Или бывает, но в редких случаях :slight_smile:

1 лайк

Вы знаете, поскольку я за последние перед переездом два года слетал туда-сюда 25 раз, а за четыре года перед этим еще около 20, то я этот безусловный полтинник включаю в условную “стоимость” своей гринкарты. :slight_smile:

А вот и еще один специалист по бизнес-иммиграции подтянулся. Что ж вас всех сюда так тянет… :slight_smile:

Вот и я также искал. Не нашел бы здесь iRun, даже и не знаю, рискнул бы или нет! Я понимаю, что это - форум, и каждый имеет право портить воздух, как ему заблагорассудится, но зачем это делать в таких темах, я ума не приложу. Вы рассказывайте и никого не слушайте - у Вас обязательно найдется благодарный читатель.

4 лайка

Ребята, простите! Долго не писала. Ездила к сыну в Чикаго! Люблю этот город, но только до начала зимы :slight_smile:
Итак продолжение…
Адвокат отправила мои документы в посольство, а я отправилась в Украину ждать моего интервью. Ожидание оказалось достаточно длинным. Документы ушли в посольство в октябре, а вызвали меня на собеседование только в январе.
Как прошло собеседование? Меня пригласили на время после полудня. Когда уже все посетители с туристическими визами прошли. То есть в зале ожидания я была одна. Через минут 10 меня пригласили в отдельную маленькую комнату со стеклянной перегородкой. Консул уже был там. Разговор проходил на английском. Он спрашивал меня, почему DQ? Как я планирую развивать бизнес? Сколько людей будет работать в кафе? В процессе разговора выяснилось, что он тоже жил некоторое время в Неваде :slight_smile: Он объяснил мне правила визы Е2. То что я могу въехать в страну два раз только в течении трёх месяцев и могу находиться в стране 2 года.
Собеседование длилось минут 20 и затем меня поздравили с получением визы :slight_smile:
Итак конец января я лечу в США!!
Я прилетела в Лас Вегас закончила последние дела с предыдущим владельцем и тут же улетела в северную каролину на трёхнедельную стажировку в корпоративное DQ кафе.
Итак я в 40 минутах езды от города Шарлот в маленьком городке (не помню названия) Я проходила стажировку три недели с одним выходным. Я платила за эту стажировку. Сейчас точно не помню, около 2000. Вместе со мной было ещё три человека из других штатов. Кто то был как и я владелец, кто то был будущим менеджером большого ресторана. С нами проводили теоретические занятия и как практика мы работали за прилавком. Нас учили всему. Как приготовить мороженное, как приготовить еду, как мыть машины, как делать торты, как нанимать и обучать сотрудников, как делать инвентаризацию и многое многое другое. В последний день стажировки мы все удачно сдали тест и отметили это событие в ресторане :slight_smile:
И вот наконец-то я возвращаюсь в Лас Вегас и так сказать принимаю бразды правления :slight_smile: Те три недели, что я была на стажировке, предыдущий владелец работал в кафе и конечно я ему платила за это. Когда я вернулась он ещё две недели был со мной, но уже бесплатно. Вводил меня в курс дела, знакомил со своим бухгалтером. Я также воспользовалась ее услугами. То есть кафе не останавливало работу ни на день.
И вот наконец я полноправный владелец :slight_smile: Я до сих пор помню тот свой самый первый день, когда я осталась уже одна. Сказать, что было страшно, это ничего не сказать :slight_smile: Я до сих пор помню своих первых покупателей :slight_smile: и помню себя со шваброй (хорошо, что это не клининг сервис :joy:, но швабра тоже присутствовала)
Кафе перешло ко мне со всеми работниками. Пару человек ушли сразу. Некоторые остались. Я и сейчас скажу, что в этом бизнесе самое сложное это работники. А в моем случае это чаще всего тинейджеры, что ещё больше усложняет задачу :slight_smile:
Через пару месяцев я должна была пройти ещё одну стажировку. Но это уже было всего пять дней и здесь в Лас Вегасе. Мне повезло, что такого рода стажировки чаще всего проводятся в Вегасе, народ любит сюда приезжать. Итак пять дней были посвящены основам бизнеса, маркетингу, HR. Все эти знания очень помогли мне в начале моего пути. Да и сейчас, если у меня возникают какие либо вопросы или проблемы мы у меня есть к кому обратиться.

8 лайков

В любом бизнесе самое сложное, это работники.

1 лайк

А почему? Вы как-то поменяли условия работы, которые были установлены предыдущим владельцом?

Нет, я ничего не меняла. Просто многие люди с трудом относятся к изменениям. Я вообще человек очень лояльный. Иногда даже слишком. В моем случае ушла одна девочка, ну она сразу как-то меня боялась :-), а затем и ее друг. Не знаю может они что/то делали неправильное и боялись, что я это пойму. Воровство, к сожалению, никто не отменял.
А вообще за все эти годы были разные люди и хорошие, и не очень.

2 лайка

@Mari-ya123
Добрый день. Извините что беспокою Вас. Могли бы Вы посоветовать юриста который Вам помогал с документами на визу Е2?
Мы семьёй живём в Канаде более 8 лет, уже не первый год ищем варианты перезда. У нас вопросов очень много по этой теме, а Вы как человек с большим опытом возможно могли бы нам немного помочь в этом деле. Если бы можно было бы созвониться то было бы супер. Буду очень благодарен.

Спасибо, что делишься своим опытом. Очень интересно! Тоже думаю об открытии бизнеса и переезде в Штаты.