Из Южного Бутово в Южную Калифорнию

Всем привет! Рассказываю :slight_smile:
Итак, как и было запланировано (а я обожаю планировать, даже сертификаты есть) 02/29 я с семьей переехал в США из Мск в ЛА. До окончании визы оставалось 25 дней.
Местом дислокации был выбран ЛА, так как здесь есть два офиса международного холдинга, в котором я работал в Москве. Более того, последние 3 года, работал я в основном с американскими коллегами. Собираюсь в ближайшие две недели сходить к ним на интервью и устроиться затем. Как потом стало известно, с первым офисом не выстрелило, но это было ожидаемо, ещё из Мск все надежды были второй офис в Santa Ana.

02/29 друзья из Флориды прилетели за 4 часа до нас, взяли Гранд Караван в аренду, забрали 2 детских кресла Graco общей стоимостью почти $300 для детей 7,5 и 1,5 лет, чем сильно облегчили нам адаптацию с трапа. Рейс был 11:50 SVO - 13:40 LAX, летели 13 часов весь день и вечер. Успел глянуть Джокера, Однажды в Голливуде и 3 билборда. Немного потупив по прилету, заполнил декларацию на $5000 кэша и нас пустили мимо линии без очереди. Офицер забрал нас у первого офицера в будке и проводил к месту ожидания, отправив меня за багажом. Всего багажа было 4 чемодана весом 20-23 кг каждый, 3 чемодана в ручную кладь, 1 рюкзак и детская коляска. На всё про всё заняло час, офицер поставил штамп, адрес уточнили, мы поменяли его с Флориды. Приехали в апартменты от Airbnb и завалились спать.

03/01 завел в первую очередь местную связь от T-Mobile, во вторую купил продуктов в Walmart. Связь - вписались двумя линиями к друзьям. Вышла марджента плюс (тариф) на $30 каждая. По плану безлимит, хотспот на 20 Гигов и Нетфликс. Если с нуля это оформлять, то будет $140 на двоих, а это слишком много.
По ходу дела заскочили к дилеру Тойота. Поспрашивали насчёт Королл и Рав4 в хорошем состоянии за 10-14к. Ну такое. В салоне Рафик неплох, хотя как по мне, что Эскейп что Рав4.
Научились разделять, что Walmart Supercenter - для всего кроме продуктов, Walmart Neighborhood в первую очередь для продуктов.

03/02 сходил в офис Bank of America и открыл расчетный счёт (checking) и сберегательный (savings). Как уже писал ранее, удалось сумму больше 5к перекинуть за сутки с Тинькоффа на сейвингс БоА без каких либо проблем и всего с комиссией $15.
Зашёл в Social security administration (SSA) за Social security number. Развернули, мол, жди 21 день. Оформление вам номера запущено при пересечении границы. Наведаться в другой офис не позволяет джетлаг и дети. Теоретически можно, но проблемно. Пока забили на это, так как на интервью пока не зовут, обещали после 11го позвать.

Забучили в Priceline standard SUV через Hertz за $471 за 2 недели. На месте сказали, что ничего нет. Друзья поскандалили, мол, вот резервейшн, давайте апгрейд. Хм, сработало. За те же деньги дали Highlander XLE AWD с пробегом менее 1000 миль. Так как оформили на друзей, а их страховка покрывает рент, то нас просто 2 и 3 водителем добавили. Жыыыр!

Сгоняли на Laguna beach. Океан ледяной, от волны на краешек ступней сводит ноги, дети почти по пояс намокли, правда и ничего :smiley:

03/03 улетели друзья во Флориду, остались сами по себе. Ездили в Mile Square Park по соседству - белки, птички, пеликаны и ещё всякие пернатые, красота, тепло, солнечно. Курорт!

03/04 освоили IKEA, Home Depot и Best buy
IKEA понятно. Набрали там немного тарелок, кружек и по мелочи.
Home Depot - типа нашей Касторамы. Там разорились на детергент для стиралки. Зря съездили, ничего там пока не нужно было. Стиралка и сушка у нас персональные в апартментах - это было прямо требование маст при бронировании.
Best buy - магазин электроники. Купил там себе ноут за $600. Куда ж без компуктера, сложно в смарте всё делать, намучился сегодня с письмом и резюме и решил срочно купить. Неплохой дил по-моему: HP 15.6" Touch-Screen Laptop - Intel Core i5 - 12GB Memory - 256GB SSD + 16GB Optane (с него и пишу).

Брать Хайлендер было опасно, после Escape (Куга) в Мск просто шикарно, вся семья в восторге и я в том числе. Теперь очень хочется и чешется, но может не сразу, конечно, и наверное максимум в лиз, если потянем…

03/05 - 03/06 встречался за ужином с местным вице-президентом, жаль, что он только рекомендовать меня может, но не нанять. Корректировал CV, писал письмо директору офиса, гоняли за продуктами и мелочами жизни. Кушаем хорошо, спим тоже, ощущение отпуска пока не надо в школу, на работу и квартира не наша (хотя бы на год). Да, включил LinkedIn premium trial, может что будет как аргумент при интервью.

Сегодня первый раз заправляли Горца. Странные цены: регуляр в Мобиле и Шевроне почти $4, а я Gasbuddy посмотрел и в Arco поехал, шиканул и влил полбака (10 галлонов) Горцу премиума за $3.49 “всего”

ЗЫ Погоды стоят прекрасные: от +14 до +22 где-то и это после московского снега лето :slight_smile: Вспомнил, что можно наверное теорию в DMV пока сдать, немного правил читаем/учим

20 лайков

6 лайков

[ATTACH=CONFIG]108290[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]108291[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]108292[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]108293[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]108294[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]108295[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]108296[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]108297[/ATTACH]

Laguna beach





6 лайков

Молодец[emoji106]. Смотрю ты не унываешь. [emoji16]Хоть и с работой тебе мозги делали - никакой конкретики.

PS Как быстро летит время…
Только “вчера” ты Вью прошёл. Мама Мия.

Здравствуйте! Спасибо за прекрасный рассказ, на тему подписалась))) Отличной вам адаптации.

1 лайк

Класс!!!
Нам тоже осталось пару недель до вылета, летим тоже в CA, но в Сакраменто. И с работой тоже неясность. Думаю, это общая тенденция иммигрантов по лотерее.

Как с языком? Всё понятно и легко?

Удачи с работой!

А как с жильем,наметки есть?
Я думаю, что даже если и работали в другом подразделении , но в другой стране, может это делу и не помочь. Своих, местных могут сократить, зачем им приезжие. Поужинать с вице президентом можно было и из Сакраменто приехать.
Хотя я не знаю ваши финансовые запасы, может вы спокойно Лос Анджелес потяните, годик.

Надо иметь план на худшую ситуацию по работе, калифорния ( не вся) может сесть все деньги накопленные и заработанные на первой работе и не подавится.

Пока нет причин унывать :slight_smile: По работе мне ещё в Мск написали из второго офиса, типа знаем о твоих намерениях, приедешь в США приходи после 11 марта, как будет директор. Так что ждём-с. В любом случае SSN ещё нет.
Ну как вчера, уже полгода

Благодарю!

О! Welcome to California, санитайзеры и антибактериальные салфетки захватите да побольше )))
С работой да, почти у всех ничего не понятно.
Язык пока не особо пришлось практиковать - ну что там, магазины, рент, все просто. Самое сложное было при трейд-ине Ипхона 8 на Самсунг Galaxy S20. Там было пару моментов когда пришлось переспрашивать, так как манагер тараторила и что-от про связь спрашивала. Оказалось впаривала мне Sprint, хотя я сказал, что сижу на T-mobile, только подключился и менять не собираюсь.
Получилось даже с вьетнамцем с азиатским акцентом в SSA пообщаться на общие темы типа погоды и чесамоткуда

Какие тут наметки, когда ничего кроме связи и счета в банке ещё нет, даже дебетовка ещё из банка не пришла. Надо кстати будет поспрашивать нет ли её уже. Может и не помочь, но у них проекты в России, а тут вот он я! Посмотрим.
Ну даже не выстрелит, буду писать в Хьюстон, Вегас, конкурентам в Пеннсильванию в конце концов и ещё 2-3 десяткам производителей подобного оборудования во всех штатах. Годик или даже половину не отсидеться

Вот так неожиданность, правда?! :slight_smile:

Сгоняли в Huntington beach на пирс, даже не смотря на испортившуюся погодку. Всю неделю обещают облачно и не выше +20, даже что-то покапало, первый раз попользовались дворниками в авто. Оплатили стоянку на 1 час (минимально возможное) - $2, но уже через полчаса замерзли и почапали обратно в машину

Ах да, после безуспешных походов по местным магазинам в поисках гречки (дети едят), сдался и загуглил “русский магазин”, хотя в некоторых маркетах встречались бородинский хлеб и кефир. Так вот, гречка $5 за кило, сэкономил и купил 5кг пакет Мистраля за $17.99 :slight_smile:

Гречка есть в WholeFoods. Жареная и сырая.

1 лайк

Я ужинал с ним ещё в Москве, но спасибо за ваше мнение что, где и когда мне делать, оно очень важно для нас :slight_smile:

1 лайк

Да, Whole foods у нас под боком, что-то не додумался ножками, просто зашёл на сайт, нашел гречку, выбрал наш магаз, а там написали, что её нет в нем.
В любом случае там не дешевле было, ЕМНИП

Jons marketplace попробуйте.

А вот кстати одно из мест где были. Гречки там не нашёл.

В WF смотрите в крупах/орехах на развес. В упаковках, только в русских магазинах.

Позвонили владельцы адреса в Калифорнии, куда мы должны были получить наши документы: пришли SSN на меня и двух детей (10 дней), на супругу ещё нет, а также дебетовая от Bank of America (8 дней).
На третий день ходили в SSA, но там развернули ждать 21 день и заявку не приняли. В DS стояла галочка. Обещали, что будет готово через 10-14 дней.
Адрес меняли на границе, в DS вообще была Флорида указана.
Возможно всё это пришло и раньше, но сообщили сегодня. В любом случае хорошо и довольно быстро, немного полегчало!
Завтра заберу и буду подаваться на кредитку Discover :slight_smile:

Sent from my SM-G981U1 using Tapatalk

Получил SSN, подался на кредитку, через 5 минут и пару сообщений в чате Discover одобрил выпуск кредитки с кредитной линией в $2000 :slight_smile:

Sent from my SM-G981U1 using Tapatalk