Имеет ли смысл закрывать ипотеку перед переездом в Штаты?

Я не помню, чтобы я интересовался путями оплаты. Просто заявления об оплате счетов карточкой не всегда соответствуют действительности.

этими как раз можно любой счет оплатить, безотносительно принимает ли получатель карты

Там указывается, что комиссия не взимается только при оплате в точках розничной торговли. В остальных случаях при оплате счетов может взиматься комиссия.

а кто-то обещал без комиссии?

Не вижу смысла оплаты картой при взимании комиссии. Лишь в исключительном случае. Кроме того, я не спешу делиться данными платёжных средств с третьими лицами.

а продать квартиру вместе с ипотекой совсем не вариант?

варианты всякие могут быть, можно, например, препейд картой

Сейчас рынок просел, в рублях стоимость выше, а в долларах - низкая.

МТС принимает. Т.е. сначала-то отклоняет но если связаться с техподдержкой и сделать как они просят (выслать фотографию карточки с закрытыми именем и серединой номера) то все получается.

ИМХО, это неважно, если человек уезжает, то зачем ему собственность в РФ, за которую еще придется платить нехилый такой процент по ипотеке или потребительскому кредиту (у самого ипотека, знаю )))))) ), а когда он погасит ее, потеряв кучу денег на процентах, то повторно потеряет при продаже 30%, т.к. на тот момент уже будет нерезидентом. Вот и вопрос стоит ли овчинка выделки. Еще раз ИМХО )))), лучше ее продать сейчас пусть даже потеряв немного в цене и привезти живые деньги, которые на старте очень будут нужны. В противном случае придется отдать много денег из сбережений на старте, да еще и оплачивать "грабительский " кредит, и это при том, что первое время не будет работы, бюджет может не выдержать, и снова вопрос ради чего.

и да дополнение к прошлому посту про стоимость в долларах. Неужели кто-то всерьез надеется, что курс отскочит назад к 35-40 руб? корректировки конечно возможны, но не до такой-же степени )))) Да и рынок поднимется ой как нескоро, учитывая текущую ситуацию в стране…

и еще больше просядет, если посмотреть на политическую арену.
СНП хорошо все расписал, мне лень было )

  1. wire отсюда в РФ будет стоить около $40.
  2. если вы захотите продать позже то над вами будет висеть угроза заплатить 30% налога. не со всей суммы, разумеется, а с разницы между ценой продажи и ценой покупки. сейчас это (налоговое резиденство в РФ) не проверяют, но что будет к моменту когда вы решите продавать - никому неизвестно.
  3. если я правильно понимаю наличие гк не делает вас налоговым резидентом США равно как не прекращает ваше налоговое резиденство в РФ. так что не вижу что может помешать вам взять кредит сейчас.

лично я бы перевел квартиру на родственника или друга и сдавал пока. но это ни в коем случае не совет :slight_smile:

Доллар не отскочит, а цена в долларах вырастет. Про мелкие города речи нет, а если недвижимость в крупных, то сумма может быть значительной.
Так как разговор идет о потребительском кредите, то явно осталось немного доплатить + есть всегда возможность вернуться.
Проблема с налогом/квартирой может быть решена различными способами, например:

  • приезжать на 184 дня в течении года и стать налоговым резидентом и, в принципе, в некоторых случаях даже можно работать удаленно. Но реально зависит от ЗП и стоимости недвижимости;
  • подарить недвижимость, с подарка (если потом его не держать 5 лет) - налог 13%;
  • оставить на пенсию и сейчас сдавать в аренду через проверенное агенство или нормальных родственников;
  • надеяться на русский авось, но продавать лично или через доверенность выданную юристом в РФ (иначе это очень просто отлавливается);
  • дождаться изменения законодательства;
  • организовать благотворительный фонд ну и т.д.

Спрос никуда не ушел, он просто затаился :slight_smile: Как был недостаток квадратных метров, так и остался. Рост будет, как улучшится покупательная способность. Когда это произойдет - ХЗ.

есть шанс потерять гринку

на вопрос - зачем? - ответ: хочу уезжать, имея 100% собственность на недвижимость, без каких-либо залогов/обременений.
сумма перекредитования будет порядка 1 млн.руб, банки дают такие кредиты налом.
ежемесячные взносы планирую гасить за счет сдачи в аренду. технически (забрать деньги с арендатора и донести в банк) - на все это есть отличные друзья и родня.
продавать квартиру не готова вообще, так как нет 100% уверенности, что в эмиграции меня или мужа все устроит.
даже после погашения кредита, планирую ее сдавать, а деньги с этого получать будет мама (я и сейчас помогаю ей деньгами). про вычеты по НДФЛ все знаю, так как по профессии бухгалтер.
это мои планы по состоянию на сегодня. что будет через 3-5 лет - посмотрим.

Ну если материально Вы можете себе позволить такой вариант развития событий это здорово. Я думаю, не ошибусь, если предположу, что для большинства уезжающих людей, особенно не из Москвы продажа квартиры это единственный источник первоначального капитала для Америки, и оставить квартиру, особенно в ипотеке они физически не смогут при всем желании.
Очень за Вас рад, что у Вас получается сохранить квартиру (я без иронии). Желаю успехов на новом месте!!! У Вас все получится )))

1 лайк
  1. если я правильно понимаю наличие гк не делает вас налоговым резидентом США равно как не прекращает ваше налоговое резиденство в РФ. так что не вижу что может помешать вам взять кредит сейчас.

А что делает? На сколько я понял, налоги придется платить (по крайней мере за текущий год) и там, и там.

Правительство официально объявило, что курс доллара будет только повышаться до 72 рублей в ближайшие 2 года.