Имеет ли смысл закрывать ипотеку перед переездом в Штаты?

Ясно когда, лет чере 500-600, не раньше.

коротко говоря вьезд в страну.

1 лайк

Всё зависит от того когда нужно будет продавать. Вполне возможно уже будет гражданство.

Нет. Читайте налоговый кодекс и публикации IRS.

а продавать через более чем 3 года - платить еще американский налог. выбор то невелик. может и правда проще продать сейчас

делает в 100% случаев

если уехать до, примерно, 3-4 июля и потом не возвращаться, резидентства за 2017 год не будет

хорошо, я неточно выразился. налоговым резидентом человек не будет являться до момента вьезда в страну. соответственно сможет взять любой кредит без упоминания о гринкартах, резидентствах, королях и капусте.

и это тоже никак не повлияет на возможность ТС взять кредит до отьезда

население России увеличивается?
сходила в википедию, таки да, с 1994 по 2008 падало, а теперь растет и достигло отметки 89 года. сколько с тех пор построили нового жилья? недостатка нет, есть недостаток в московской области, куда едут за работой, и переизбыток во всех остальных регионах. так что сомнения гложат меня, что рост будет.
но будем посмотреть.

а куда он денется. других то средств накопления нет и не предвидится. другой вопрос что если рост будет в рублях, а в долларах нет. вот тут для уехавших возникнет забавный казус…

Много зависит от расположения (я имею в виду не регион, а конкретное место в пределах города) и качества жилья (про деревни речь тоже не идет). На некоторые объекты спрос всегда будет.

Для резидентов РФ - если недвижимость в собственности более 5 (в каких-то случаях 3) лет то при продаже льгота по подох. налогу и вы ничего не платите. После этого, если подтвердите, что купили когда-то дороже, чем продаете, то тоже не платите, дохода нет. Иначе - 13 %. Для нерезидентов - 30 % в любом случае, льгот для них нет. Но на резидентство налогоплательщик пока не проверяют… Но, действительно, до коле это продлится неизвестно…

посмотрите за счет какого сегмента растет, это важно.
чуть глубже, есть еще и миграция в теплые края ) и есть другой срез то как например центр города, которго больше не становится и это поддерживает рынок, но есть же и “черные лебедя” такие как “крымнаш” на фоне падающей нефти и бац. рынок даже в рублях проседает а в долларах он практически схлопнулся. В 2012 году в Ростове-на-Дону в центре можно было продать хорошо сделанные 130м2 за 400 000 долларов. теперь там же можно купить за 120 000 долларов тоже самое )))))))))))))))) лебедя оним словом…с смех и слезы.

Возвращаясь к топику - что делать с ипотекой? Какой путь наиболее преемлемый?
У меня в квартире купленной в кредит живут родители - опций продать, сдавать и прочих у меня нет.

План А на сейчас - сделать рефинансирование в ВТБ Банк Москвы, и подарить ее родителям до выезда в США.
Собственность на них, долги на мне - все довольны.

Я не знаком с условиями вашего нынешнего кредитного договора, но меня смыщают 2 момента:

  1. Собственность и сейчас на вас. Недвижимость в залоге, возможно, но оформлена на вас. Ограничения - в договоре залоге.
  2. Рефинансирование в классическом виде не избавит недвижимость от залога, просто залог перейдет к другому банку.
  3. Если родители работают, то, возможно имеет смысл, квартиру “формально продать”, а не подарить.
    Если владели квартирой меньше 5 лет, то в “договоре продажи” имеет смысл “цену продажи” поставить равной цене покупки.
    Зачем? Это даст возможность, если возникнет необходимость, вашим родителям эту квартиру быстро продать не ожидая пока пройдут 5 лет.
    Если родители работают, то у них будет возможность получить вычет по НДФЛ, но это уже нечестно, но многим пофик.

Мы приехали сюда с непогашенной ипотекой, поэтому продолжали платить за нее отсюда. Переводил средства в местной валюте, затем менял на рубли и погашал ежемесячную сумму. Никаких проблем не было, только за перевод средств платить 45 баков. В результате мы закрыли ипотеку через несколько лет.

1 лайк

крымнаш не пустой же пришел, а с людьми, которые там живут. тот факт, что рынок сильно просел, это я тоже заметила. наша квартира в Питере подешевела более чем в 2 раза в долларовом эквиваленте за последние 3 года и я не думаю, что она внезапно подорожает в ближайшую десятилетку.

о какой продаже идет речь, если там живут? куда родителей девать - на улицу что ли? я так понимаю, речь шла о минимизации расходов, а не продаже.

я бы предложила следующий вариант: переписать/подарить/что там удобней на родителей, ипотеку оставить на себя. отложить денег на эту ипотеку на максимально долгий срок и потом отправлять доллары в счет погашения, чем больше посылать, тем меньше будет остаток. ну это при быстром нахождении хорошо оплачиваемой работы.

  1. У меня нет собственности - у меня залог прав требования, я этот залог хочу снять до момента оформления права собственности.
  2. Разница сейчас между ипотекой и потреб кредитами, которые сейчас выдают до 2-х миллионов руб до 5 лет, порядка 2 п.п. На потребительский кредит никакого залога не нужно. В моём конкретном случае 12.75% vs 14.9%.
  3. Продажа сразу после оформления собственности - 13% на ветер, и что та формальная продажа даст?
  4. Родители слишком старые, чтобы работать.
  5. Получать вычет по НДФЛ собираюсь я, за 2017 год. Получить вычет при сделках между близкими родственниками нельзя, читайте НК.

Но в топике мы обсуждаем не это.
Меня например сейчас больше налоговая история интересует. Что все эти действия будут означать с т.з. IRS, если их не удастся ясделать до того как станешь резидентом, и какая модель поведения наиболее разумная.

так а что налоги? зарплату получили, налоги вычли, на ипотеку отправили. в ближайшее время никаких других движений ведь у вас не будет? какие тут еще могут быть варианты?
резидентом вы станете 2 сентября, я так понимаю.

да, самый оптимальный путь передачи денег: палка юсд - рубли, палка рубли свои - рубли родителям. суммы у вас все же немаленькие будут отправляться.

Меня вот интересует, если право собственности будет зарегистрировано после,то:

  1. Придется ли платить налоги за зарубежную собственность в IRS?
  2. Будет ли считаться доходом налоговый вычем за квартиру?
  3. Будет ли облагаться налогами сделка дарения?

IRS не занимается налогами на недвижимость. Тем более за рубежом.

Очевидно, нет.

Нет.