Иммиграционная реформа, амнистия, судьба лотереи и пр.

Я понимаю, что чисто технически можно так сделать. Но, имхо, это жутко не культурно и против всех моральных норм. Я написал, что НАДО бы так сделать по хорошему. Надеюсь они не станут принимать заявки, а потом возьмут и скажут типа результатов не будет ребята.

Что касается этой осени, т.е. приёма заявок на DV-2015. Мы обсуждаем только один закон, который вносит изменения в другие акты, в очень крупные.
Но не стоит забывать, что вместе с этим законом «паровозиком» могут пойти и другие указания в разные ведомства (я без понятия, как это делается в США, если есть кто знающий — я бы почитал).
Т.е. приняли закон, в нём прописаны последние даты проведения DV lottery. Точнее по каким лотереям люди смогут получить свои визы.
И «паровозиком» в USCIS или куда там ещё ушло указание: мигрантов больше не пущать, лотерей не проводить.
У USCIS же внутриведомственные свои документы тоже есть. Так что если закон примут до осени, то и указания вовремя подоспеют.

правильно ли я поняла, что в свете надвигающейся реформы, воссоединение с родителями возможно, а с братьями-сестрами нет?
но если резидент воссоединяется с родителями, а те в свою очередь могут сразу же “прихватить” своих других детей (которые являются братьями-сестрами резиденту), то в чем тогда прикол?

Вы забываете одну простую истину.
Всё что делается, делается на благо страны и её граждан.
Если решат, что стране лотерея не нужна (по любым соображениям), то не перед кем отчитываться не будут.

1 лайк

дождутся когда люди отправят имм формы а потом скажут стоп… Знать намерения 55 000 не помешает…

Сразу “прихватить” не могут.

1 лайк

а что не делается на чье благо? Почему не решают вопрос с млн нелегалов?

Ребятааа, ну вряд ли будут так по-свински поступать. Хотя бы во избежание судебных процессов.

И ещё. DV lottery — это не право, это привилегия данная правительством США.
Правительство США решило, что так для них будет лучше — ввели лотерею.
Решат, что не нужна более — отменят. И будут правы.
Они нам ничего не должны.

9 лайков

т.е. в принципе, в этом плане ни чего не поменяется?

Родители после воссоединения с гражданином США не смогут сразу подать петицию на других своих детей. Сначала им надо будет получить гражданство. Пока они будут его получать, пройдет несколько лет. После этого они смогут подать петицию, но лишь на неженатых детей, либо женатых но еще не достигших возраста 31 года.
Таким образом многие будут отсеяны.

Одним из положительных моментов является то, что после утверждения петиции взрослые дети граждан смогут ожидать своей очереди на территории США. Sec. 2308. V nonimmigrant visas. , стр. 313 проекта закона.
Этот раздел вступает в силу первого числа финансового года, следующего за датой принятия закона.

3 лайка

В отношении родителей ничего не меняется, их могут вызывать на воссоединение только граждане, но не гк-холдеры (т.е. точно, как и сейчас).

Прикол в том, что братья/сестры могут приехать прицепом с родителями только если они несовершеннолетние и неженатые. Иначе им придется ждать, пока их родители станут гражданами. А если дети женаты, то они смогут попасть в США только если им нет 31 года (на момент подачи петиции?).

Т.е. если человек уехал в Штаты, то он сможет воссоединиться только с теми братьями, которые на момент его отъезда были несовершеннолетними. Причем с теми, кто в момент отъезда не достиг 16 лет, он встретится уже через 5 лет (они едут прицепом с родителями). С теми, кому в момент отъезда было от 16 до 21 года, он встретится не раньше, чем через 10 лет (+5 лет до получения гражданства родителями). Видимо, возраст в 31 год выбран именно поэтому.

А те, кому на момент отъезда было больше 21, приехать в США не смогут. Ну кроме случая, когда человек не женился, но это редкость. Тем самым обрубается “цепочка”, когда вслед за братом приезжает его жена, вслед за женой - ее братья, вслед за ними - их жены и т.д.

3 лайка

Речь о законе, при чем тут мораль? :slight_smile: В DV-2012 вон, даже объявленные результаты отменили, потому что они не соответствовали закону.

Так что гарантированно застрахованы только победители DV-2013 просто потому, что изменения в квотах нужно вносить с начала нового финансового года. Чисто теоретически в проект еще могут внести поправку, по которой даже победители DV-2014 останутся без виз, хотя это, конечно, практически невероятно.

В DV-2012 это было не специально. А так конечно могут. Никто им не мешает.

А меня интересуют семейные категории, особенно возможные изменения в категории F2A “Супруги и дети гринкарт холдеров”. В проекте закона они описаны в разделе “Sec. 2305. Reclassification of spouses and minor children of lawful permanent residents as immediate relatives” (Ссылка на проект), стр. 280. Категорию F2A приравняют к близким родственникам, и они будут получать визы в таком же порядке как и дети, супруги, родители граждан США, т.е. визы будут выдавать без лимита и без очереди.

SEC. 2305. RECLASSIFICATION OF SPOUSES AND MINOR CHILDREN OF LAWFUL PERMANENT RESIDENTS AS IMMEDIATE RELATIVES.
(a) IMMEDIATE RELATIVES.—Section 201(b)(2) (8 U.S.C. 1151(b)(2)) is amended to read as follows:
‘‘(2)(A) Aliens who are immediate relatives.
‘‘(B) In this paragraph, the term ‘immediate relative’ means—
‘‘(i) a child, spouse, or parent of a citizen of the United States, except that in the case of such a parent such citizen shall be at least 21 years of age;
‘‘(ii) a child or spouse of an alien lawfully admitted for permanent residence;

Насколько я поняла, этот раздел вступает в силу сразу после принятия закона, стр.294

EFFECTIVE DATE.—The amendments made by this section shall take effect on the date of the enactment of this Act.

Получается как только примут закон (если примут), то можно будет быстро получить визу? Раньше я слышала мнение, что введут ограничение и визу будут давать тем, чья петиция была подана не менее года назад. А сейчас попыталась почитать этот раздел - вроде бы нет ни таких ограничений, ни каких-либо других (например как давно зарегистрирован брак и т.п.).
Кто что думает по этому поводу? Учитывая что другим категориям усложняют процессы и возможности, неужели для категории F2A процесс станет столь быстрым и беспрепятственным? Боюсь что просто упустила пункт в котором перечислены ограничения.

Есть ли вероятность шквала исков по возврату fees уплаченых при зафайливании на воссоединение? Сколько там уплочено за каждого? Около трех сотен долларов? Умножить на количество (миллионы?) бортанутых…

Отчего быть шквалу ? Никто прямо их отменять не собирается , просто переведут в другое состояние - на бальную систему …

Даже если будет намечаться что - то " шквалистое " , то думаю 11 000 000 * ( таксы + штрафы + … ) легко перевесят все издержки намечающейся

реформы …

1 лайк

Пытаться подавать иск можно, но дело это бесперспективное и желающие быстро это поймут. Сборы берутся не за выдачу визы, а за подачу петиций, рассмотрение дела и т.д. Таким образом государственные органы свою часть договора выполнили, провели все необходимые процедуры за которые были оплачены сборы и повода для возврата фи нет.

Даже при получении визы в посольстве (гостевой, туристической) деньги непосредственно за визу берут до озвучивания решения о выдаче визы. И если в выдаче визы отказывают, то деньги никто не возвращает.

1 лайк

Получается, если билл примут, нелегалы получают “легальный” статус. Они смогут работать легально, но будет ли возможность пересекать границы? Или для этого придется ждать десять лет?

Пара вопросов к знающим.
Попробую на примере.
Скажем, мои родители выиграли ГК 2013 и вскоре отправятся в США. Я женатый сын, 24 года. Выходит, согласно реформе, после прибытия в США они сразу же могут подать на воссоединение со мной (а соответственно, я тяну и свою жену) и поставить меня и супругу на очередь на получение ГК. При этом пока мы будем стоять в очереди (сколько это будет длится, кстати?), мы можем находится на территории США. Я все верно понял?

И еще, реформа не сокращает время на получения гражданства ГК-холдерам (ранее было 5 лет)?

И что ? Очень много положений вообще взято из проваленного проекта 2007 года …

Да , в проекте предусматривается возможность пересекать границы …