Иммиграция в 50+. Открыта для ваших рекомендаций)

Женщина друг человека!(с) :slight_smile:

//youtu.be/lz5jIgHkiuA

:lol:

Ну да, на такой позитивной ноте можно закрывать тему).
Но хотелось бы добавить свои 5 копеек. Там пару страниц назад (не хочу искать, так как читала с телефона), кто то сказал, что моргидж к старости выше. Полагаю, что сама сумма ссуды остается одинаковой для всех возрастов, но меняется сумма обязательной страховки на ссуду.
Поскольку суммы там поболее простых займов, а все мы люди смертные, то на такого рода займы банку нужны гарантий на самые крайние случаи. Типа смерти заемщика.
Естественно, с возрастом риск выше, и, соответственно, сумма страховки выше.
Во всяком случае именно так обстоит дело в Израиле. Но, прочитав множество тем, могу смело сказать, сама система мало чем отличается одна от другой.

Нет, сумма ссуды или проценты по ней, а также рейты страховок PMI не зависят от возраста. Более того, это будет расцениваться, как дискриминация по возрасту.
Все точно так же, как и для молодых людей. Только если вы пытаетесь взять мортгидж в период, когда ваш доход лишь пенсионный и от пенсионных вложений, т.е. не высокий, то сумма мортгиджа не может быть слишком большой. Но это опять же то же самое, как и для невозрастных заемщиков.

В случае смерти заёмщика займ продолжают выплачивать наследники, либо дом продаётся. Банк не в убытке даже при форкложере, т. к. при аннуитетных платежах в первые годы выплачиваются в основном проценты, а не тело кредита.
Не представляю, какие такие хитрые схемы могли придумать израильские пенсионеры :), чтобы пришлось вводить эту мерзость, если она действительно существует.

Придумали умирать в старости.

в Швеции ипотека по 120лет и ничего живут :slight_smile:

почему мерзость-то? Если человек готов воспользоваться страховкой, чтоб дом остался наследникам, что в этом плохого?

Простите, о какой именно страховке идёт речь?

в середине года ожидается большой обвал

страховка на случай смерти заемщика. А вы про что?

Израильская? Или такие и в США есть, помимо обычного страхования жизни, и обязательны для пенсионеров?

я не знаю про обязательность, но она, в целом, существует. Правда, тупо страхование жизни проще и, скорее, предпочтительнее (выплата не зависит от остатка по кредиту). Я не вижу в чем демонизм.

Исключительно в обязательности. Пенсионеру, иммигрировавшему в 50+, в большинстве случаев не потянуть страхование жизни в дополнение к мортгиджу. Да и не так актуально оно в этом возрасте, когда дети уже сами должны неплохо зарабатывать.

Чо там не потянуть? 50-60 долларов в месяц?

50-60 будет, если застраховаться лет в 30. Насколько мне известно, премиум при страховании жизни сильно зависит от возраста покупки этой страховки.

Кстати, у меня попутный вопрос возник … при получении выплат от страхования жизни, с них ещё надо платить налог или можно сразу дом выплатить и это не будет считаться доходом? От этого ж нехило зависит сумма страхования и соответственно, месячный премиум.

Премиум одинаков (различия меньше 5 долларов за 10 лет возраста ) от 40 до 50 лет. Опять же, зависит от суммы страхования и на сколько лет стрпхуешься. Нам на двоих ( оба “немного за 40”) на 25 лет с выплатой 300 тыщ на каждого насчитали суммарно меньше 70 в месяц. Ну, почти 70. Конечно, если страховаться на мильон в 70 лет на 30 лет, суммы премиума будут другие.

конечно налог потом чего останется на дом