Иммиграция и жизнь в Нидерландах

Да мне не с H1B сравнить интересно, а реальными зарплатами в США.

Вы сами там кем трудитесь? Почему выбрали Голандию?

59k грязными это приблизительно 3000 евро в месяц чистыми. В Голландии IT секторе это соответствует средней зарплате. Для других секторов (за исключением медицины и юристов) это считается высокой зарплатой.
К примеру в голланских теплицах и на стройке средняя зарплата 1800-2000 евро в месяц.

Я приехал в Голландию 20 лет назад без знания какого-либо языка, прошел все этапы легализации, начина от работы у турков, теплиц, цветов, погрузки ящиков и заканчивая преподавателем в университете и сейчас программистом в большой компании. Так что знаю все прелести жизни тут.

6 лайков

Ух ты, опыт у вас действительно хороший!)) В таком случае напишите минусы вкратце сколько вспомните, плюсы в принципе и так понятны.
А еще у меня есть личный вопрос. Я давно хочу приехать на НГ в Голандию с семьей на несколько дней. В какой город лучше поехать, с небольшым бюджетом. Где поселиться ? Гостинници наверное дорого , лучше на Airnbb поискать? Что посмотреть там? В какой бюджет реально влезть? Машина или самолет?

1 лайк

В Голландии есть три больших минуса. Первый это то что очень тяжело и дорого снять жилье. (Дешевле и проще купить собственное) Второй минус это погода - большую часть времени небо серое и падает всякая дождливая срань. Третий минус это налоги - налог прогрессивный и может достигать 51% от зарплаты.
Все остальное можно отнести к плюсам - доброжелательные люди, красивая чистая и безопасная страна, огромное колличество велосипедов и велосипедных дорожек, прекрасные пляжи, хорошие качественные продукты, развитый общественный транспорт по которому можно часы сверять, лояльное отношение к личному пространству и отклонениям в поведении, и т.д.
По поводу путешествия. Гостиницы относительно дорогоие, 70-150 евро за ночь. Если будете снимать жилье или гостиницу в центре города (любого) обязательно уточняйте есть ли парковка, поскольку в центре парковка обычно платная и цена кусается 3-7 евро в час. Вне центра парковка обычно бесплатная. Независимо от города в который вы приезжаете, что-бы посмотреть город лучше всего взять в аренду велосипеды. Их можно арендовать на железнодорожной станции за 6 евро в день. Посмотреть что есть в любом городе, и экскурсионный маршрут зависит от того соколько у вас есть времени. (Можем потом в личке списаться и обсудить). По поводу поездки на рождество - может не повезти с погодой, зимы обычно серые и дождливые. Самый солнечный месяц это Май. Таке же кухня в Голландии специфическая, а рестораны дорогоие. В ресторанах к блюдам относятся больше как к искусству чем как к способу нажраться как например в Германии. Если есть возможность то лушче готовить самому. В общем будете планировать поездку, спашивайте если что.

2 лайка

Спасибо за развернутый ответ. Но теперь я думаю что не потяну. Буду расматривать варианты поближе. Например Будапешт. Там цены подешевле))

1 лайк

А по какой программе вы иммигрировали? Это не похоже на профессиональную иммиграцию.

В некоторых странах можно легализоваться найдя работу даже находясь в нелегальном статусе. 20 лет назад таких стран было много, в данный момент, насколько я знаю, к таким странам все еще относится Канада (нужно найти работодателя который сделает тебе LMR) и Голландия (при определенных условиях).

2 лайка

Чехия,Прага-красиво и не дорого(только в обменниках-внимательнее,бывает дерут проценты большие).Был еще в Плзене на пивзаводе.Оттуда не далеко до Ю.Германии- Замок Нойшванштайн.

1 лайк

А почему решили перебраться из Нидерландов в Штаты?
Что на Ваш взгляд есть в Штатах, чего нет в Голландии, и что мотивирует Вас на переезд?

3 лайка

В Голландии в принципе все хорошо, но зато в штатах моного пространства, прекрасная природа, можно купить собственный отдельный дом (в Голландии это практически невозможно, очень дорого), при чем купить дом в штате с погодой которая по душе. Кроме того IT-шникам платят минимум раза в полтора больше, а налоги значительно меньше. Ну и всякое разное, по мелочам. Самые большой минус штатов это пожалуй безопасность, и zero tolerance у полиции, но тут уж приходится выбирать.

3 лайка

Может в сравнении с Голландией тут так всё плохо - я не знаю. Но имхо, самый большой минус тут для обывателя - это медицинская система, в которой черт ногу сломит. Ибо с медициной вы будете сталкиваться постоянно. А с полицией и преступностью - маловероятно, раз вы айтишник и скорее всего поселитесь в нормальном районе.

2 лайка

да, я вкурсе, именно поэтому не буду закрывать голландскую страховку. Она стоит 150 евро в месяц и покрывает 80% за пределами Голландии, плюс покрывает зубы до 1500 евро в год.

2 лайка

Программистам не стоит беспокоиться о медицине. Скорее всего работодатель вам предоставит приличную страховку, которая будет стоить не дорого. Т.е. медицина для вас минусом не будет.
С полицией вы сталкиваться не будете. Не понимаю что за zero tolerance и как это вас коснётся? Если поселитесь в нормальном районе, то и с безопасностью будет все ок.

1 лайк

Я не про деньги, а про систему, в которой черт ногу сломит и чуть зазеваешься - и страховка тебе уже не покрывает приличную сумму. Копейменты и дедактиблы тоже никто не отменял.

Зубные страховки тут тоже на такие суммы.
А ваша страховка за 150 евро - точно будет действовать, если вы будете постоянным резидентом другой страны?
80% - это как? От цены? То есть счёт на $1000 - вы платите $200, а страховка $800? Тогда это не факт, что будет дешевле американской. Американская плоха тем, что непредсказуема, не каждый врач доступен по страховке, и страховки себя мнят медиками, решая, что надо пациенту, а что нет.

2 лайка

Скажите, пожалуйста, а кого везут в Техас? То есть образно говоря, что мне нужно сделать и кем мне нужно быть и куда обратиться, чтобы меня туда привезли на работу, легально, по рабочей визе? Я понимаю, что мне, простому (не IT) человеку не прорваться, но вдруг вы скажете, в продолжение вашего рассказа что-то такое, что и меня привезут :slight_smile:

Лариса, везут по рабочей визе B1/B2. Ее для вас должен запрашивать работодатель. Формально ограничения на тип деятельности нет, но в реальности проблема америки в том, что во первых работодатель должен доказать что нет американца на данное рабочее место, во вторых колличество этих виз ограничено 80 тыс в год. Что на практиве выливается в то что доказать отсутствие американцев можно только для IT индустрии, и то, только крупным компаниям удается ухватить кусочек от этих 80 тыс виз. Так что если вы не крутой перец в IT, то наврядли вам светит такая виза.
По поводу индусов, не нужно заблуждаться и думать что они тупее русских, Во первых у них американская система образования, во вторых учатся они исключительно на англиском, в третьих, они с самого детства затачивают себя на то что-б уехать в америку. Так что конкурировать с индусами на самом деле не так уж и просто. Другое дело, то что они ужасно ленивые, и на практике оказыватся что один спец из совка, заменяет десяток индусов, но до этой стадии еще надо дойти.

Я писала про айтишников.
Вам сюда за вариаторами переехать в США - "Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

B1/B2 - виза исключительна туристическая / гостевая / бизнес (не работа, а по делам бизнеса - конференции, встречи с партнерами и тд).
Вы расписала визу H1b.

3 лайка

да, именно H1B, перепутал немного

1 лайк