Иммиграция находящихся под опекой или недавно усыновленных детей

У нас есть собственный ребенок и ребенок под опекой(скоро будет шесть лет). Нас он называет мама и папа, мать свою больше пяти лет не видел. Усыновить нет возможности так как мать его инвалид по шизофрении. Хотя она и бросила ребенка еще в младенчестве но тем не менее ее не могут лишить родительских прав.
Какие проблемы могут возникнуть при эмиграции в США в данном случае?

Нужно получить от врача, который лечит мать, справку что она больна, и не может принимать решения самостоятельно. Эту функцию берет на себя опекун. Тогда разрешение от матери на вывоз ребёнка не нужно. Конечно, справка заверенная врачом со всеми печатями. Это мое мнение.

И ещё забыла. Вы сообщаете опеки, что переезд на пмж. Они с вами разрывают договор опеки, при условии, что вы обязуетесь сделать новый, с такой же службой, в США.

это вы с точки зрения вывоза писали. Но про ввоз забыли. США не даст деривативную иммиграционную визу ребенку, находящемуся под опекой. Легально он не является ребенком своим опекунам.

Если ребёнок не Ваш и у Вас нет на него прав, никуда Вы его на ПМЖ увезти не можете. Усыновление американским гражданам запрещено. Усыновить Вы можете только, как граждане России. Но в этом случае Вы обязаны прожить вместе с ребёнком не менее 2-х лет в РФ прежде, чем увозить его на ПМЖ в США.

Если деньги есть, то можно по F визе привезти прицепом.

На один год учебы в школе и все? Нереальный вариант.

ребёнок не сможет иммигрировать с вами, если вы его не усыновите

Почему один год? В частной школе же учиться будет. Там деньги плати и все ок.

Потом универ опять же по Ф, потом опт, х1б, гринка.

Угу, полоса белая, чёрная, белая, чёрная , @па

Ну я сразу написала, что для этого варианта надо денег.

ребенок официально под опекой находится договора разрешения, с “матерью” никак не общаемся все разрешения опека дает
думаю что теоретически в будущем можно будет усыновить вопрос денег и тылов
эмигрировать планируем по визе L, запасной вариант по политике и самый невероятный выиграть гринкарту :slight_smile:

а приехать в США с нами сможет?
или его не пустят? соответственно и нам облом?

На каком основании?
С точки зрения иммиграционного закона он не член вашей семьи.

Нет, не сможет. Потому что с юридической точки он вам никто.

Л-1 не является иммиграционной визой сама по себе. Ребенку по опекой не положены никакие деривативные визы.

Если вашей жизни ничего не угрожает, по политике не надо. Это - проигрышный вариант.

а как же туристическая виза?

а по поводу угражает -неугрожает
достаточно немного “высунутся” и уже угрожает

Даже если предположить, что дадут турвизу ребёнку под опекой (что вряд ли), что дальше? Ребёнок-нелегал через год? Или будете выезжать-въезжать?

тут проблем не вижу можно раз в полгода выехать и въехать

ну это все наши домыслы
а вот интересно кто нибудь знает аналогичную реальную историю

я вот от одного американского адвоката слышал мнение что при определенных условиях ребенка могут взять под защиту США
без подробностей но вариант такой есть и даже опекунов к нему паровозиком

теоретически, возможен humanitarian parole, но за этим - к хорошему адвокату

Не видите проблем потому, что их нет. Как и визы. А турвизу ребёнку под опекой для поездки в США с опекунами скорее всего не дадут. Нет гарантий, что вернётся. Вернее очевидно, что НЕ вернётся.
Под защиту США? От чего? От кого? Есть программы, но это для тех, кто поехал в Америку и в этот момент в стране выезда-война. Или катастрофа какая. Можно попросить ВРЕМЕННЫЙ статус (тпс).
Не понимаю, почему не усыновить? Подали в суд на лишение прав, усыновили и через 2 года можно иммигрировать. Хотя у вас в планах липовая иммиграция-это всё объясняет.

насколько я понимаю, требования о 2-летнем совместном проживании и усыновлении несвязанные. То есть, не обязательно жить вместе 2 года ПОСЛЕ усыновления. Совместное проживание до усыновления тоже должно считаться