Иммиграция находящихся под опекой или недавно усыновленных детей

До того как юридически состоится усыновление - включать этого ребёнка в DS-260 не нужно. Точно так же не нужно было включать этих детей, для котрых вы являетесь лишь опекунами, в ваши заявки на участие в лотерее.
Но я не вижу смысла тянуть с заполнением DS-260. Заполняйте сейчас без этих детей (находящихся под вашей опекой). А когда усыновите младшего ребёнка - откроете форму и внесёте соответствующие изменения.
И я подозреваю, что после усыновления ждать два года вам не придётся, если усыновляемый мальчик уже прожил два года в вашей семье, будучи официально под вашей опекой. Так что вам стоит всем вместе продолжать иммиграционный процесс. А старшая девушка, для которой вы так же являетесь опекуном, иммигрировать через выигрыш вашей жены не сможет ни при каких условиях.

1 лайк

Благодарю за ваш ответ! Походу мы успеваем усыновить ребенка и включить в DS260, и уже отправить форму вместе с ним. Получается старшую дочку, которая находится под моей опекой, нужно убрать из формы ds260, где список всех членов семьи? Верно понимаю?

da

Здравствуйте всем! Хочу попросить у вас помощи в одном вопросе, в прошлом году я зарегистрировалась на лотерею грин кард, в этом году в январе я стала опекуном моего 4’хлетнего племянника. Мой брат и сноха являются инвалидами и не могут за ним присматривать. В мае я узнала что выиграла, нужно ли мне указывать моего племянника, чьим опекуном я являюсь, в моей DS-260 форме и заполнять отдельно на него эту форму? Заранее благодарю за ответ

нет, если вы его не усыновили. Если не усыновляли, то в формах указывать его не надо - он не имеет права на иммиграцию с вами.

1 лайк

Доброго времени суток. У вас появился ответ считается ли время проведенное под опекой в счёт требуемых двух лет?

Привет всем. У кого-то есть точный ответ считается ли время проведенное перед усыновлением под опекой в требуемые 2 года? Я же верно понял, что это требование США?

По умолчанию нет, не считается. Можно пытаться доказывать с помощью американского иммиграционного адвоката, но это сложно, долго, денежно и главное: результат непредсказуем.

Понял, спасибо. А может ньюанс ещё крыться в виде опекунства? У моей жены опека над её младшим братом, он сирота, она единственный его ближайший родственник. По документам у неё договор приёмного родителя, но формально это опека. Усыновлять собираемся в ближайшее время, начитавшись всей этой информации, но переезд возможно будет раньше, чем через 2 года. В планах въехать по еб1 и там понятно адвокат будет вести кейс. А если вдруг выиграем лотерею, как там привлечь адвоката?

Ну вот это вообще нивелирует ваши шансы. Потому что это возмездный договор, и доказать legal custody не получится. Фактически ребенок принадлежит государству, а приемные родители получают деньги по договору с государством.
И еще- какого возраста ребенок? Для иммиграции есть ограничения на возраст при усыновлении.

13 в июне будет, на момент планируемого переезда будет 15 примерно. Дополню тогда кейс тем, что опекун его родная сестра и у него никого не осталось из родных. Они всю жизнь жили вместе с сестрой(моей женой) и бабушкой, мать умерла, отец алкаш лишенный родительских прав, после этого он под опекой с нами. Он инвалид детства. Может есть какая-то поправка на то что она его родная сестра, а теперь и опекун.

Вот ещё что нашёл usa - Does the fact that your child is adopted influence immigration? - Expatriates Stack Exchange

“Для того, чтобы усыновленный ребенок считался “ребенком” для целей иммиграции и получения гражданства США, он (если не усыновлен как “сирота” или в рамках процесса Гаагской конвенции), как правило, должен быть усыновлен до того, как ребенку исполнится 16 лет, и ребенок должен проживать с усыновляющим родителем и находиться под его законной опекой в течение 2 лет. Смотрите 8 USC 1101(b)(1)(E) (i):”
Т.е. тут говориться про опеку если я правильно перевёл?

Legal custody это не опека в понимании американского законодательства. Родители ребенка по умолчанию имеют legal custody.
И например, если родители развелись, legal custody суд может присудить одному из родителей. Это фактически означает полную законную ответственность за ребенка с правами и обязанностями. В случае, о котором Вы говорите, полная законная ответственность приемным родителям не принадлежит, она принадлежит государству. Вы получаете деньги за то, что ребенок живет с Вами. и это physical custody, но не legal. Вы в любой момент без всякого суда можете отказаться от ребенка.
Пока вы официально не усыновите ребенка. И с этого момента будут отсчитывать 2 года. И усыновление должно быть сделано до 16 летия ребенка.

Спасибо больше за ответы. Придётся ждать 2 года(

Может быть Вы знаете, можно ли податься на визу талантов (eb1) пока ещё не прошли эти 2 года, всё равно же это какое-то время займёт, а не ждать 2 года и потом пробовать eb1?

Вам любую петицию с таким приемным ребенком USCIS завернет. Подавать можно будет только после 2 лет. Подайте на себя сначала , если вы можете квалифицироваться .
А потом уже присоедините супругу и ребенка.

Вы имеете ввиду через воссоединение семьи?

Да. И можно будет просить для ребенка-инвалида гуманитарный пароль до завершения процесса воссоединения. Но только после того как пройдут 2 года с момента усыновления.

Я бы на вашем месте нанял иммиграционного адвоката для консультации.

Это точно не помешает. Просто абсолютное большинство иммиграционных адвокатов не смыслят ничего в этом очень специфичном деле. И хорошо если адвокат признает ДО того, как взяться за дело или откажется. Тут замешано иностранное законодательство ( стран бывшего Союза).
Я знаю и консультирую только потому что имею личный опыт. Успешный.

1 лайк

Верно я понял, что жена может (она пойдёт на eb1) подать на себя петицию и указать в ней меня меня до истечения этих двух лет после усыновления, но после одобрения и истечением двух лет запросить гуманитарный пароль для ребенка? Не въезжая при этом в США.
Вы иммиграционный адвокат или перебирались сами в такой ситуации?

Я не иммиграционный адвокат, мы не въезжали по визе талантов, но у нас была похожая ситуация с ребенком, хотя форма опеки была другая, мы не были приемными родителями и не получали денег по договору с государством. Мы прошли огромный путь с привлечением адвокатов , поэтому я полностью в курсе этой темы.
Советовать адвокатов не готова, просто не помню.