Иммиграция одной с детьми-подростками в New Jersey, есть вопросы

Если везёте кошку - сразу смотрите Pet policy. Много где можно, но все-таки не везде.

1 лайк

В прошлом году помогала с адаптацией подруге, которая переезжала из Испании в НДж. Пару недель возила её сына в New Providence в бассейн, там очень серьёзный клуб по плаванию, влюбилась в этот город. Подумала, что если бы сейчас начинала всё с начала, то непременно бы в этом городе. Очень милый, пешеходный, хорошие школы, приятные лица.

В этих двух апартаментах были готовы сдать нам апартаменты с предоплатой на год вперёд. Constantine Village 2A Risk Ave, Summit, NJ 07901 Constantine Village | Apartments in Summit, NJ |

Haven New Providence Contact Us | Haven New Providence

Подруга в итоге нашла апартаменты в другом месте, но New Providence остался для нас очень добрым воспоминанием, поэтому даю свои наилучшие рекомендации этому городу.

2 лайка

Ривер Эдж вычеркивай. Там, несмотря на высокий рейтинг школ, далеко не всё в порядке. Ораделл по этой же причине (мидл и хай у этих городов общий). В Парамусе школы не ах. Алпайн - очень дорого жильё и не уверен есть ли там вообще апартаменты. Миллбурн, Чатам, Саммит, Медисон - смутно помню что школы ок. Но это совсем в другой стороне, про катки там ничего не знаю, айс хаус точно не подойдёт. Флойд холл возможно. Ещё в список можно внести Тинек но там специфика которую надо знать, есть плохие части города.

1 лайк

Что именно не в порядке?

Хорошо всё будет! Не переживайте :slight_smile:
Мой 15-ти летка сейчас как раз в школе занимается по khan academy.

Мы переехали, когда старшему, как и вашему, было 13. Сначала его отправили в ESL класс, но через пару месяцев под нашу ответственность перевели в обычный класс. По математике неизменно получал 105 за альтернативные варианты решений ибо в б. СССР и в Америке разные подходы к решениям задач. Правда за пару месяцев освоился и стал решать как все :slightly_smiling_face:

3 лайка

Дети.

3 лайка

Странно. Пока мои учились, ничего такого не слышал. Спрошу у соседки, ее сын в этом году хай скул окончил.

Мой опыт кардинально противоположен. Такой концентрации неадекватных и психически неуравновешенных детей я не видел нигде. Я искал объяснения почему и единственное что приходило на ум это нью бридж центр.

Совсем странно. Я 20 лет тут живу и неадекватных детей не замечал.
Niche дает местным школам рейтинг А+

Давно твои закончили? Не надо мне нише я там долго жил. Всё с личного опыта. Историй вагон и маленькая тележка и все пахнут гуаном…

Давно. Но я поведение детей на улице вижу – совершенно нормальное.

Значит ты не знаешь что такое нью бридж сентер школа? Повезло тебе. Я конечно не хочу зря ни на кого наговаривать, но личные ощущения были что 10+% детей были реальные психи. Прям с диагнозом. И школа всё спускала на тормозах. Что элементари что мидл.

Вспомнила, что вот тут вот есть хоккейный клуб

Ближайший приличный город с хорошими школами и отличным комьютом с НЙ - Metuchen, NJ

Кстати, рядом ещё академия для особо талантливых, но туда надо поступать.

3 лайка

Поняла. С 2-мя слишком активными мальчишками и пока без мужа- да, проблемной школы только не хватало)))

По моему опыту, в школах Парамуса, Ривер Эджа, Ораделла и Хиллсдейла к поведению детей относятся сверхчутко и прорабатывают за такие пустяки, на какие в отечественных школах и внимания не обращали. Причем, на таком уровне, каковой на родине отсутствовал.
Но агитировать не буду.

Alpine вычеркните, это поселок миллионеров, там такая специфика, что вам не нужна.

1 лайк

подростковый возраст детей пожалуй самый лучший для перезда в сша - успеет впитать все лучшее с обеих типов образований, если учится с охотой и умеет учиться

Для моих детей оказался наихудшим. Они многое потеряли и относились к американской школе негативно в принципе. Например, и дочь, и сын проигнорировали Prom.

А сколько вашим было на момент переезда?

1 лайк

Сыну было 12, дочке – почти 16.
Мне кажется, сын стал чувствовать себя в Америке, как рыба в воде, только лет через 10 после переезда, а дочка – вообще лет через 15.

P.s. Насчет спорта. Сын в Минске занимался лыжной акробатикой, там вообще лучшая школа в мире, все местные и рядом не валялись. После переезда я спрашивал, не хочет ли он перейти на горные лыжи, – не шибко хотел, да у нас и денег не было, да и горнолыжники тут – местного калибра.
С хоккеем и бейсболом перспектив больше, я думаю.

2 лайка

Я теперь ясно вижу что ты не знаешь о чём говоришь. ОК. Ривер Эдж. Черри Хилл элементари. 6й класс. Девочка, которая пыталась булить дочку уже год, взяла листок, написала на нём “рестриктив ордер” дописала обязательство не общаться с моей дочкой (или что-то типа такого) и пошла “подписывать” разных людей. Включая друзей моей дочки. Друзья сообщили. Доча отобрала у той листок в котором к тому времени было несколько подписей и привела её вместе с листком к их классной. До этого момента все ок. Ну булинг. Бывает. Дети же. Но что сделала классная? Скомкала листик и выбросила в мусорку. ВСЁ! Реально? Даже не сказала что это плохо? Моя доча боец. Она буквально ворвалась к директору с 2мя “свидетелями” (бумажки то уже нет) друзьями и обидчицой в охапке. И потребовала исключить/саспенд ту из школы. Та поняла что дело пахнет жареным и начала плакать и просить не саспендать (а как же, рекорд на всё жизнь) и делала это все 15 минут что они там были. Ей ничего не сделали!!! Даже предупреждения не выдали. Хотя это был не первый случай что та девочка пыталась булить мою. И при этом в школе при входе бооооольшой плакат с мессаджем типа “булинг очень плохо, мы имеем 0 толеранс к булингу”. Той девочке кстати урок запомнился, сила единственное что такие уважают, и она больше в сторону моей даже не дышала. Но отношение школы меня возмутило.

Мидл. Последняя неделя 8го класса. Одна девочка (всё время с кем то конфликт), которая пыталась дружить с дочкой за пол года до этого и была отвергнута держала в себе это пол года и вот решила отомстить:) Подговорила каких то детей, наврала им с три короба типа “она про тебя сказала что ты ешь хавно на завтрак” и они попытались устроить бучу (бойкот моей) в столовой. Не вышло. Одна подруга откололась от дочи, поверила в сказки врушки (потом через несколько месяцев звонила, извинялась, но была послана нахй). До этого момента всё ок:), кроме кучи неадекватных детей которые орали в столовке и потом текстали “фак у битч” и звонили моей на мобилу скандируя вчетвером “ван, ту, фри, фор “Имя Дочи” из а wh0re”. Но дочка была ментально стабильной и эффекта они не достигли, хоть и вывели её немного из равновесия. И тогда в предпоследние дни школы у моей своровали телефон. Из внутреннего отдела закрытого рюкзака. И по свидетельству дочки тет а тет та девочка ей об этом сказала, что именно она свиснула. Дочь её “за ухо” к замдиректору. Та в отказ. Не воровала, не признавалась. Зам директора сказал ай-яй-яй и ВСЁ! Ничего не сделал. Дочка сказала - там есть камеры - посмотрите! Хаха. Никто ничё не смотрел. Я написал замдиректора письмо и встретился с ним. Скриншоты месседжей ему показали. Эффекта 0. У них дети в столовой пытаются “бойкотировать” ученика, воровство, звонки и тексты с харасментом а они даже камеры отказываются смотреть? Это по твоему “…относятся сверхчутко и прорабатывают за такие пустяки…”? Я в полицию заявлять не стал только потому что это были наши последние дни в риверделл и руководствуясь принципом не трожь гно вонять не будет. Если бы мы там оставались я бы и в полицию подал на харасмент и воровство и может в суд на всех них включая школу. Но мы по счастью срулили оттуда.

Я тебе рассказал всего несколько случаев (из многих) касающихся моей лично, но историй в мидл с подобной фигнёй в отношении других детей я слышал каждый день. Она рассказывала что за драма там была ежедневно - у меня иногда волосы дыбом вставали. У школы рейтинг 10! Академически они твёрдая десятка (мы были очень довольны и мидл и элементари), но в общем зачёте я бы им и 5 не дал.