Иммиграция одной с детьми-подростками в New Jersey, есть вопросы

Понятно.
Мои учились в Парамус Вест Брук Миддл и Парамус Хай, а потом в Риверделл Миддл и Риверделл Хай.
Дочка на буллинг не жаловалась, и подобных рассказов от нее я не помню.

Сына задирали. Не исключаю, что еще и потому, что он был младше одноклассников. Но он был в хорошей физической форме и недостаточно американизирован. То есть, давал обидчикам в глаз. Поэтому в школу периодически вызывали меня, с претензиями, что сын полез в драку, а не доложил, кому следует. Но такое есть в любой школе, я думаю.

Потом сын мне говорил, что что где-то в классе 9-м приставать к нему перестали.
Но по его мелким косякам администрация устраивала большие разборки часто, так же, как и с моим племянником в Хиллсдейле.

3 лайка

Сойдёмся на том, что все дети разные :slight_smile: впрочем, как и взрослые.
Не все взрослые остаются в Америке, после переезда и попыток устроиться, сами знаете даже на нашем форуме была куча историй.
Меня удивила недавно парочка детей тут рождённых у русских родителей и проживших всю жизнь в Америке, по окончанию школы они поехали поступать одна в Россию, а другой в Европу. Каждому своё.

У меня наоборот, старший адаптировался моментом, ещё толком языком не владел, но уже чувствовал свою причастность к стране.
В Риге увлекался сноубордом. Переехав сюда, года 4 был перерыв из-за того что мы, родители, его не поддержали, но как только стал более самостоятельным купил себе всё оборудование и возобновил своё хобби. Когда поступил в университет первым делом записался в команду по сноуборду и откатал там все сезоны. До сих пор это его лучшее воспоминание об университете :joy:

1 лайк

Мой сын в возрасте 20+ говорил, что хотел бы уехать из Америки куда-нибудь, типа в Америке ему не очень нравится. Но абстрактное желание – это одно, а реалии – другое.

Дочка тоже недавно заявляла, что хотела бы переехать в Швейцарию, – у мужа вроде бы есть шансы перевестись туда по работе. Но для этого, как я подозреваю, нужно было приложить много усилий, и они махнули на эту идею рукой. Будут лопать, что дают.

Надо же как интересно!
Жаль, что они не реализовали свои идеи и пожелания. Я считаю, что всегда лучше попробовать. Либо поняли бы что ожидания не соответствуют действительности, либо наоборот были бы счастливы в стране своей мечты.

Швейцария для меня лично быстро бы стала скучной. Коровки, леса, поля, горы - штат НЙ верхняя его часть, зачем куда-то ехать :)) Вся прелесть в том, что она окружена со всех сторон другими европейскими странами, но внутри столько своих нюансов и заморочек, что надо быть большим фанатом и любителем, чтобы в это погружаться :slight_smile:

2 лайка

мужа и его брата привезли в 14 и 7, по-английски не говорили, пошли в школы в гетто по месту жительства. Муж вы учил английский с нуля за 2 года, стал отличником. Оба получили Hope Scholarship на 100% tuition для учебы в универе.

Им и в страшном сне не снилось возвращение в страну исхода.

6 лайков

Это очень индивидуально. Я сходства между Швейцарией и штатом Нью-Йорк не нахожу никакого. ))

1 лайк

Я тоже надеюсь, что дети адаптируются без излишних сложностей. По крайней мере, побывав тут 3 раза туристом, старшему очень нравится. А на местные бейсбольные площадки он все время смотрит, как на фабрику мороженого или гору конфет )))

1 лайк

Ещё можете посмотреть в сторону Принстона, Plainsboro
Очень хорошие школы, округ и общая атмосфера.
Недорогие и хорошие апартаменты.

1 лайк

Все мои знакомые, которые переехали подростками, говорили, что это было неимоверно тяжело. Но большинство из них в итоге адаптировались нормально. Некоторые так и осели в русскоязычном сообществе и мечтают вернуться назад.
Я просто хочу посоветовать тс оставаться очень чуткой по отношению к тому ребёнку, которому 13. Я бы сделала приоритетом его спорт, а не хоккей для младшего.

2 лайка

Вы угадали - со старшим будет сложнее даже из-за его характера, больше интроверт и индивидуалист, да еще и упертый. Надеюсь, что бейсбол, арт и математика (его сферы интересов), особенно бейсбол помогут ему вписаться в новую реальность и найти круг общения.

2 лайка

Это сложная материя изходя из всех ваших задач. На мой взгляд оптимальным является изучение в колледже(как в нашем колледже в округе Марикопа). Как только вы станете студентом, то перед вами открываются ряд перспектив. Вы можете посещать Учебный центр с репититорами бесплатно (заниматься можете часами), вы можете посещать различные клубы в колледже, есть масса дискусионных клубов и много ещё чего такого. Надо идти на сайт колледжа и там читать всю инфу (практически надо учить его наизусть). Когда вы станете резидентом штата, то сможете претендовать на финансовую помощь в обучении, помощь по жилью, фудстемпы и т.д. с которыми будет помогать колледж. Конечно, на фудстемпы и жилье вы, наверное , и так можете претендовать, и сами по приезду, но не уверен, что по жилью вы сможете пройти как резидент штата. Но есть разные программы. Но у вас, как мне кажется, есть основная проблема: отсутствие времени для изучения языка. Волонтерство слабо развивает навыки, пустая трата времени. Плавали - знаем.

really?

Она планирует занятия детей дорогими видами спорта, а вы ей - колледж вам поможет получить $20 в месяц на ребенка фудстемпами для нищих.

Я что-то не очень поняла причем тут колледж даже с фафсой к помощи с жильём для взрослого человека с детьми?

Если селиться в Bergen County, NJ, я советую изучать язык в Bergen Community College.
Не уверен, что там будут возможности социализации. Нам с женой никакой социализации это обучение не дало, не до того было. Но вы должны сразу получить скидку, как резидент каунти, обучение должно быть недорогим.
Наши люди практикуют заныкивание институтских дипломов. Если диплома нет, а доходы низкие, то обучение в коммюнити-колледже выходит практически бесплатным. Но я бы не советовал играть в эти игры, если деньги у вас есть. Если экономить, то лучше уж на жилье, потому что найти приемлемое жилье по ценам сильно ниже 3 тысяч – не проблема.

3 лайка

В комьюнити колледже по-любому изучение английского будет дешёвым. Мне в CUNY сказали, что 450 за семестр. Но оказалось мне не надо тот английский, прошла тест, сказали надо предметы брать.
Английский, который уже для всех (и для англоязычных), который обязательный - тот дороже конечно. Но какой смысл на это тратить время и деньги если не собираешься брать профессию в колледже?

1 лайк

Для меня смысл был. Но я набрал аж 4 английских курса, что требовало слишком много времени. В результате два курса грамматики онлайн я практически пропустил, а тесты за меня сын сдавал. Впоследствиии я об этом пожалел, так как мой английский до сих пор недостаточно хорош.
А образования было столько, что учиться профессии в колледже – не тот уровень.

Еще там был летний дополнительный курс по написанию текстов или типа того. Знакомые меня отговорили. Теперь думаю, что зря я их послушал.

4 лайка

Это сколько кредитов? Мы с женой учились по одному семестру и брали по 12.

Это английский, который определяют тем, у кого недостаточный уровень чтоб брать предметы.
На все остальное вот расценки Tuition & Fees – The City University of New York

Забудьте Ridgewood, Alpine, Glenn Rock.
На севере добавьте Mahwah, Ramsey, New Milford, Hillsdale; в центре - Marlborough, Freehold, Manalapan

2 лайка

Вы или ваш муж планируете работать в НЙ?