ИМЯ в заявке DV-2016/транслитерация/отчество

Добрый день, коллеги!
Только сейчас обратил внимание, в заграннике на английском только имя и фамилия, а на русском есть и отчество. При заполнении формы отчество указывать?

Если в загран паспорте нет значит не указывать.

1 лайк

Скажите пожалуйста, если нет загранпаспорта, нужно ли указывать отчество? Заранее спасибо!

Не нужно. В загранпаспорте его всё равно не будет (по крайней мере, если речь об РФ)

1 лайк

всё равно не будет отчество на английском? или вообще не будет отчество? это я по РФ

на английском.

А дайте пожалуйста ссылку на видео:)

http://www.govorimpro.us/%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2-green-card-lottery-dv-2015/48481-ds-260-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B5-dv-2015-a.html

1 лайк

здравствуйте!
Нас четверо (Ляпицкие)
У троих в паспортах написано LYAPITSKIY / LYAPITSKAYA, а младшему написали LIAPITCKII - ему делали паспорт на год позже.
Скоро у троих подходит срок смены паспортов, но это будет уже после окончания приема заявок - в ноябре (т.к. запланирована поездка в октябре. взяты билеты и все такое)
Вопрос! Каким же образом в лотерейной заявке лучше указать фамилии всех четверых, как в заканчивающихся паспортах у каждого? или ориентироваться на написание фамилии младшенького?

В принципе, возможны оба варианта:

  1. Если вы укажете, как у вас сейчас в паспортах, то вы сможете объяснить, почему вы так сделали (показать старые паспорта/их копии).
  2. С другой стороны, если вы точно знаете, как ваша фамилия будет писаться по новым правилами транслитерации и будете менять паспорта в ближайшее время, то можно написать и по-новому.
1 лайк

Ребят помогите плиз. Как правилно написать фамилию латиницей моей жены, мы поженились недавно, паспорт РФ поменяла, а вот загран нет еще и мы не знаем как правильно будет писаться у нее там фамилия. Я нашел 2 варианта как пишется моя фамилия. Варинанты написания фамилии транслитом (латиницей): Soskov, Soskow. У меня в загран паспорте Soskov, было ли логично понять что у нее будет написано Soskova ??? Как узнать правильный вариант? Спасибо.

A u vashei materi net zagranpasporta?

1 лайк

Пишите Soskova. Когда супруга пойдет подавать на паспорт, пусть приложит ксерокопию Вашего и обратит внимание инспектора на необходимый вариант написания фамилии. И будет Вам счастье!:ok:

Tak ia by delal esli u vashei materi toje net i nikogda ne bylo zagranpasporta

да не надо ничего прикладывать, фамилия лёгкая, тут без вариантов будет Soskova.
К тому же, ФМС транслитерирует по регламенту, так что сюрпризов быть не должно

Ой не знаю. …вроде и не должно быть сюрпризов, но они периодически случаются. У меня, у мужа и у свекрови фамилии писались по разному. Мне пришлось переоформлять паспорт…прилагать заявление о том, как я их прошу написать фамилию…ссылаясь на написание фамилии в паспорте у мужа.

Orientirovat’sia na napisanie familii u muja - ne samaia horoshaia ideia, esli u ego rodstvennikov jenskogo pola (mat’, sestra, i t.p.) est’ ili byl zagranpasport.

По поводу транслита есть же сайт со стандартами (ГОСТЫ)
http://ru.translit.net/?account=mvd

а на русском есть?:blush:

Это неправильный транслит. Сейчас новый ГОСТ.

1 лайк