Инвалидность и получение GC

Здравствуйте!

Облазила весь форум, ответов на такие вопросы не находила. Сразу извиняюсь, если это где-то уже было!

  1. Каковы шансы при выигрыше получить грин-кард инвалиду (женщина, 44 года)? Человек дееспособен, работает, но официально находится на пенсии. Был ли какой-то конкретный отказ из-за инвалидности? Ведь это же не заразная болезнь – насколько я понимаю, отказывают по состоянию здоровья только при наличии заразных болезней?

  2. Когда доказывается финансовая независимость нужно показать бумагу из банка о наличии достаточно крупной суммы. Нужны ли конкретные доказательства, откуда в банке деньги, или это не играет роли?

  3. Если девушка (19 лет) выигрывает грин-кард, есть среднее образование, английский язык (даже подрабатывает репетитором). Но в данный момент ВО не получает. Насколько велики шансы на гринку при выигрыше? И опять-таки, нужно ли объяснять официально наличие средств?

Со стороны ситуация наверное звучит странно, но все гораздо проще, чем кажется)))
Заранее спасибо за ответы!

  1. если вы работоспособны и можете это доказать, а также показать деньги на первое время - проблем не должно быть. Отказать могут, если заподозрят в том, что вы сядете на шею государству.
  2. обычно не играет, если они не появились вдруг на с чете за пару недель до интервью.
  3. высшее образование для получения визы не нужно. Средства нужно показывать почти всем.

Большое Вам спасибо за ответ! В остальном пока все понятно! Как же здорово, что есть этот форум!

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Этот форум - просто находка для меня! Давно вынашиваю планы по переезду в Штаты, но грамотной консультации нигде не могу найти… да и историй с аналогичным опытом - тоже. Поэтому буду благодарна все, кто поделится своим личным опытом и советом, зная законы.

Я инвалид первой группы. Передвигаюсь в инвалидном кресле. Но вовсе не явлюсь тем несчастным существом а-социальным, которое сидит дома и мечтает о лучшей жизни. Мне 24 года. Я закончила в Казахстане очень престижный ВУЗ, являющийся филиалом американского ВУЗа, по специальности - переводчик, владею пятью языками. Имею диплом американского образца, подтверждающий окончание ВУЗа, по американской программе образования, и степень бакалавра в области переводов. Участвовала в программе обмена студентов IREX, прошла все этапы, но дело было на первом курсе ВУЗа и ехать тогда я просто побоялась… о чем теперь, конечно, жалею…
Из Казахстана в 2009 году вместе с родителями перебралась на ПМЖ в Россию. Здесь, совершенно случайно, наткнулась на сайт лотореи ГК, подала заявку. Розыгрыш на 2012 г.
Очень хочу уехать и остаться там. Я могу работать, мечтаю в Штатах получить Master’s Degree и работать в науке. Конечно, труд мой никогда не будет физическим, только интеллектуальным.
Что вы можете посоветовать? Могу ли вообще со своей инвалидностью попасть в Штаты? Как туда попасть с наименьшими потерями, имею в виду - легально и хоть с какими-нибудь гарантиями на будущее?
Буду очень рада вашим советам и комментариям!

1 лайк

Hmm…
Vasha professia (perevodchik) vriad li vas vam vozmojnost’ ustroit’sia na prilichnuiu rabotu. V USA ochen’ mnogo immigrantov, i vse oni pomimo angliiskogo govoriat escio na kakom-to iazyke kak na rodnom. Poetomu u vas ne samaia horoshaia special’nost’ dlia USA - perevodchiki v USA ne nujny. Vam nujny den’gi na to, chtoby projit’ do togo, kak vy poluchite obrazovanie v nauke. U vas eti den’gi est’?

Извините, а Вы УЖЕ подали заявку или собираетесь??
Оф. сайт только один и заявку на 2012 год можно будет подать только в октябре/ноябре: http://www.dvlottery.state.gov/

Скорее всего найденый сайт, это посредники.
Если это так, то они в случае удачи потребуют деньги.

raevsky, работать в Штатах именно переводчиком я и не собиралась… Там я очень рассчитываю преподавать: языки, литературу, возможно даже на каких-нибудь курсах… С деньгами, конечно, проблемы есть… но я дала себе срок в 2 года, чтобы денег накопить и все-таки уехать!

alibrioni, похоже я подала через посредников. Уже читала даже здесь о них - это USAFIS… И на том сайте, ссылку которого вы указали, я тоже обязательно оставлю свою заявку в срок… если будет можно, конечно…

ziv, а денежки, кстати, уже были заплачены за саму регистрацию…

я тоже обязательно оставлю свою заявку в срок… если будет можно, конечно…

Нельзя давать 2 заявки на одного человека, это грозит дисквалификацией.

Дело в том, что если и USAFIS, и Вы подадите заявку, то она может быть дисквалифицирована… Или Вы выиграете, дойдете до посольства, а Вас консул уличит в обмане… Читайте, на форуме есть истории тех, кто прошел, как и Вы через посредников, не все может быть так страшно…

Ну, значит, на официальном сайте я подам анкеты родителей… авось, им повезет :slight_smile:

Хотела еще дописать, почему я так рвусь переехать…
Я уверена, что там мне удастся реализовать свой профессиональный потенциал. После окончания университета я непрерывно рассылаю везде свои резюме. Сначала я не указывала, что имеется инвалидность и звонков было море… Но в этих телефонных разговорах мне приходилось обозначать свою особенность и приглашения на собеседования тут же отзывались. Такое происходило и в Казахстане, и теперь в России… Потом я в резюме указала в дополнительных сведениях наличие инвалидности и предложений с тех пор вообще не поступало… Это очень печально, он у нас все еще судят по “одежке”, тогда как в Штатах люди с ограниченными возможностями совершенно ни в какой области своей жизни не являются ограниченными…

V USA vy sovershenno ne obiazany nikomu govorit’ pro invalidnost’. Vse firmy i universitety oborudovany vsem neobhodimym dlia takih rabotnikov i posetitelei, kak vy. Na odnoi iz firm rabotnik iz sosednego so mnoi kabineta rabotal v invalidnom kresle. No den’gi vam vse-taki nujny na period ucheby, i vam neobhodimo dokazat’, chto oni est’, t.k. na rabotu perevodchikom vy raschityvat’ ne smojete

Если выиграют родители вы не сможете уехать с ними, так как вы старше 21 года.

Я говорил о других деньгах, посредники в случае Вашего выигрыша извертятся на пупе, что бы выманить у Вас деньги.

Подача второй заявки, через офф.сайт может привести к дисквалификации.

Не пробовали работать на elance.com (http://www.elance.com/php/search/main/eolsearch.php?matchType=project&catFilter=10180)? Приятель там переводчиком работал. Да и мне, было время, этот сайт деньгами очень даже помогал (правда не в области переводов).

позвольте сначала воcxититься Вашими оптимизмом, упорством и желанию бороться и жить. я не представляю как сложно быть инвалидом тем более в странах, где для этого не созданы условия дающие возможность почувствовать себя, если не на уровне 100% здоровых людей, то по крайней мере максимально приблизится к возможностям и преспективам большинства окружающих.
скорее всего на ГК нету никаких ограничений по инвалидности (я не знаю, не интересовалась за, слава Богу, ненадобностью), но то, что эта страна более обустроена для людей с разными степенями отличия от большинства, это точно
Вы, правда, учтите, что здесь это все стоит денег. я так понимаю страховка и медикаменты (если нужны), приспособления…
но все равно удачи Вам. с вашей упертостью явно закаленной вашим состоянием я не сомневаюсь что у Вас все получится!

есть несколько примеров знакомых, которые из иняза приехали и по истечении времени сдали на лицензию учителя и преподают детям разного возраста иностранные языки. так что путь есть. другое дело, что пока это все порисходит надо на что-то кушать. подумайте тоже какую работу Вы сможете делать первые несколько лет.
ну и играйте и выигрывайте :flo:

1 лайк

Инвалид получит Медикейд, со всеми вытекающими льготами.

Esche kak objazani. Vse univeri pro postuplenii zadaut prjamoy vopros: are you legally disabled? V univere est’ otdelnaja kvota dlja takix studentov, uchitsja im legche, creditov nabirat’ mozhno v 2 raza men’she, obichno eto mestnie, ni razu ne videl inostrannogo studenta v kresle. Navernoe oni est’ esli po GC priexali, ja ni razu ne videl tex kto po F1 priexali.