Инструкция для поступающих по визе F-1

Спасибо всем!

Моя дочь в ЛА летела одна на учебу. Ей всего 13 :slight_smile: В посольстве никаких вопросов не возникло по поводу ее самостоятельного перелета. У нас в другом была загвоздка - ее проверили на знание английского, т.к. в договоре из школы было указано обязательное знание. Она завалила экзамен. Хотя посол 13-летнюю вообще не должен был допрашивать. После определенной волокиты вопрос решился.

Извините, а на какой срок она летала и куда именно? Были успехи в языке? Вы ничего не слышали про Gingcolleges ( мы туда), мож кто слышал? Извините за огромное кол-во вопросов, но хочется знать как можно больше!:blush:

Svettala,
Еше раз название коледжа можно? Поиск не выдает ничего по таким именем.

Она полетела на год. Но школа будет продлевать визу. Она в приватную школу поехала. Whittier Christian School. Т.к. в этом районе живет бабушка, другого выбора не было. Она еще 3-х месяцев не учится, так что об успехах говорить рано. В родной школе она была отличницей, там похуже. Бывает, что получает F, что равно двойке нашей :slight_smile: Специальных адаптационных классов там нет, русских тоже нет, она одна. Наняли репетитора за дополнительную плату при школе, но результат был мизерный, дочь сказала, что с айпада она и сама может переводить. Вобщем купили ей айпад и она отказалась от дополнительных занятий. Через 2 месяца стали улучшаться результаты. Оценки пошли вверх. Сложнее всего было по истории, но сейчас уже нормально. Легче всего математика и испанский язык. По этим предметах она лучшая в классе. Плохо, что общения со сверстниками, практически нет. Перемены там условные, только чтобы перейти из класса в класс, так что поболтать времени нет, только за завтраком. Но она не переживает нисколечко :slight_smile: Рано или поздно она одолеет этот языковой барьер:) Все дети преодолевали, так что не переживайте. :slight_smile:

Вот ссылка, может что скажете по нему : English language and university preparation in UK and USA with Kings. Мы искали подготовку к TOEFL, но были привязаны к месту проживания ( у друзей) , поэтому остановились на нем. Спасибо.

Доброго дня всем. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Мы получили от языкового колледжа форму I-20 и в ней написано п.5 Second Language Learning , хотя мы конкретно выбрали программу " подготовка к TOEFL", в выставленном и уже оплаченном счете это отражено. При собеседовании попросят показать форму I-20, надо ли говорить что ребенок едет именно на подготовку к TOEFL или для офицера это не принципиально. ( ребенок после 10 класса на лето хочет поехать) или попытаться получить от колледжа новую форму? Буду благодарна за любой совет!

у нас тоже так в ай 20 написано. В пятом пункте ай-20 написано: названный выше студент принят на полный курс в эту школу, специализирующуюся на Английском как втором языке. Ваш курс прописывается в инвойс.

1 лайк

Извините, может глупый вопрос: а invoice и Booking confirmation одно и то же? Потому как у нас только есть Booking confirmation. Кстати, как Ваша дочка учится? Нравится?))

Про " Booking confirmation" это подтверждение бронирования, т.е. у вас есть бронь на место в колледже похоже. Инвойс- это по нашему- счет на оплату, где расписаны предоставляемые услуги и их цена, указаны платежные реквизиты и подписано руководителем. Дочка очень довольна, школа замечательная, за 2 месяца дочь очень много получила, за 9 месяцев думаю будет вообще супер. Общается вовсю с англоговорящими, а когда приехала- вообще не говорила и ничего не понимала. Грамматика у нее была хорошая, говорение и аудирование на двойку. Их тестируют каждую неделю и выводят средний балл, у нее 94 балла за 2 месяца, это отлично, в школе у нее самый высокий балл. В школе балы снижают даже за опоздания, она три раз опоздала- первый раз- в первый день заблудилась и пару раз- проспала. Выполнение домашних работ тоже оценивается и засчитывается в средний балл. Так что все, как говорится , по взрослому, за красивые глаза оценки не поставят. Что бы получит сертификат- нужно иметь средний балл не ниже 80, в ее группе его заработали пока только двое- она и кореянка, остальные -просто прослушали курс и поедут домой без документа.

Вчера сильно удивила дочь рассказом. В школе с ней учится девочка из Кореи. Хорошая девочка, приехала вместе с моей, но на один терм. Приехала собственно, что бы подтянуть англ (сильно сказано). Как и моя-практически не говорила на англ и мало что понимала. Училась не плохо, но часто просыпала и иногда, по каким то причинам, не приходила в школу. В их школе каждый понедельник пишется тест и по окончании прохождения учебника тоже тест, вообщем постоянно успеваемость под контролем, но средний балл по учебе включает и посещаемость. Так вот этой девочке на этой неделе сказали- что она мало того, что не получит сертификат (у нее 60 балов всего а нужно минимум 80), они еще сообщат в посольство и ей больше никогда не дадут визу, потому как они ее заподозрили в том, что она нелегально работала и поэтому очень часто просыпала. И еще сказали, что ее могут депортировать. Я конечно за дисциплину, но тут действительно перебор, девочка очень скромная и ни где не работает,она сказал дочери, что родители ее убъют. У нее остались последние дни учебы, она после такого сообщения вообще в школу не ходит, как бы не сотворила с собой чего нибудь.

как интересно… Когда я училась на курсах (18 лет назад), единственные, кто все время просыпал или не являлся в класс, были корейцы… Все они ходили почти каждую ночь по всяким вечеринкам и отрывались там… до восхода солнца…

Видимо в Корее это национальная болезнь, хотя есть и исключения, вторая девочка из Кореи (их всего двое в классе) такой болезнью не болеет:lol: .

У меня вопрос к сведущим. Дочь летит на каникулы домой. 8 января начинает учиться после каникул. Билет купили только туда, потому как очень дешевый и достаточно удобный. Теперь вопрос по обратному билету- разница в цене на билет одной компании на один и тот же рейс в 30 тыс рублей, если она опоздает на учебу на 1 день, ей ничего не будет, если она их предупредит?

Вряд ли здесь, на форуме, кто-то даст вам надежный ответ. Откуда нам знать, будет ей что или нет… Сказать можно все что угодно, но если у нее начнуться проблемы из-за опоздания, как она будет выпутываться? Распечатает мнение с форума и отнесет в школу?
Дочке надо подойти к куратору, объяснить ситуацию и узнать абсолютно точно, допускается ли опоздание на день в этой школе. По-моему, это очевидно.
Конкретно мое мнение, проблема с дешевым/дорогим билетом - причина неуважительная.
Ну, поскольку вы с нее пыль сдуваете, можете сами написать в школу, сами их спросить, боюсь только, над дочкой там смеяться начнут - взрослая ведь девица, а все за нее мама делает…

В школу , естественно, я написала до того как задать здесь этот вопрос. В школе спросила она,ответ меня не устроил. Он был таким “Ты очень хорошо учишься и имеешь хороший балл, не думаю, что из одного дня будет какая то проблема”. Глагол “не думаю” мне лично ничего не сказал конкретного.

Получите заранее официальное разрешение от руководства школы. Я так делал несколько раз (и даже не на один день).

1 лайк

Спасибо, дочь сегодня сходила в школу, поговорила с замом директора, тот опять в ответ- “ничего страшного Я ДУМАЮ”. Скажу, что бы все же попала к директору и попросила официальное разрешение.

“я думаю” и “я не думаю” - это такие прагматические нормы английского языка, просто формулы, это не надо воспринимать буквально, вам дали ответ. И просто логически, если подумать, ну что страшного будет если человек пропустит один день. У нас в школе, как и в любой другой, есть лимит по пропускам, по вашим словам, вашей дочке еще далеко до его исчерпания. Не переживайте.

1 лайк

Если уж мнение зам директора колледжа/универа для вас не авторитетно, то чем могут вам помочь “простые смертные” форумчане? :mda:

почему не авторитетно? Фраза “я не думаю” меня сомневаться заставила. Если бы сказал- да, ты можешь задержаться, меня бы это больше устроило. Видимо их фраза- Я ДУМАЮ, как сказала mockinbird ,немного отличается от нашей. Вопрос снят, спасибо за помощь.