Интервью по воссоединению в Варшаве и Франкфурте, других странах (2021 год и позже)

когда через год-два подойдет очередь дочкиной петиции, интервью могут проводится в совсем других местах…

1 лайк

Добрый день!

А возможно ли (пробовал ли кто) изменить страну прохождения интервью с Польши/Варшава на, например, Грузию в связи со сложностью получения шенгена и дальней поездки (я с Кавказа)? Воссоединение родитель-ребенок IR5.

Извините если ответ есть в другом месте. Не нашел… :smiling_face:

1 лайк

Да, можно, Ташкент и Алма-Ата -два консульства для IR5 россиян, об этом написано на сайте посольства США в России

Они сами поменяют консульство, когда будут назначать.

Нам уже поменяли с Москвы на Варшаву (без нашего на это запроса). Вот поэтому и думал изменить на Грузию

Тогда обращайся в NVC и консульства, чтобы перевели кейс в Ташкент или Алматы (оба должны принять, но в Ташкенте есть свои особенности типа оплата только кэшем).

1 лайк

Я на днях получила визу в Посольстве США в Ташкенте.Взяла наличные,но при получении паспорта мне дали инструкцию где написано как оплатить онлайн.

Какая категория визы у вас? IR5?Они вас разу в Ташкент отправили или вы сами просили перевод?

Воссоединение с супругом,я сама просила.

Звучит очень странно. Выдали визу без оплаты сбора? Или что-то отдельно заплатили, а онлайн это вторая часть за выпуск GC и тд?

Да,я не уточнила.Оплачивали отдельно сбор онлайн,после получения паспорта и далее :до въезда в США уже оплата 220 за грин кард

Здравствуйте!
А Вы случайно не уточнили, где получить закрытый запечатанный визовый пакет после оплаты онлайн за грин кард?

Здравствуйте. У нас не получилось поменять с Варшавы никуда, нам написали ответ из NVC, что работают с этим посольством для наших кейсов.
Вот только что забрали паспорта с визами в Варшаве.
Шенген - итальянский, летели через Армению в Рим, потом в Польшу. Медицину проходили в Москве заранее.
На собеседовании когда уже общаешься с консулом в системе не увидели 1 мой документ ( дополнительный), догрузила повторно и на следующий день снова сходила в посольство ( запустили по рус паспорту) показала, сказали ок.
Паспорта были готовы через день, пришло уведомление , что отправлены в пункт выдачи. Оповещение, что они доехали туда мы не получили, поехали забирать на слелующий день.
Всем удачи!

2 лайка

Все привет и спасибо за ответы и советы!!!

Сообщаю об успешном переносе кейса из Варшавы в Казахстан/Алма-Аты.

Как все было.

Первоначально хотел перенести в Тбилиси. Связался с NVC в Тбилиси, они требуют наличие профиля на сайте ustraveldocs (причём профиль должен быть привязан к той стране, в которую звонишь).

Зарегистрировал профиль, перезвонил опять им. Самое печально было продолбаться с регистрацией профиля и получить от них ответ что «нет, консульство в Грузии рассматривает только грузинам, людям с видом на жительство в Грузии либо Азербайджанцам. Ваш кейс перенести нельзя.» :man_facepalming::frowning:

И какого … я тогда регистрировал профиль у них чтобы получить мгновенный отказ. Но действуют, видимо, ребята по инструкции, что сказать!

Дальше, по совету от человек выше homas, попробовал Казахстан.

Звоню в NVC. Даю данные профиля на ustraveldocs. Ответ: «а у вас профиль привязан к Грузии. Звоните мол туда сначала и пусть перенесут в Казахстан. Это только они могут сделать, ни мы у себя ни вы через аккаунт».

Позвонил. Перенёс профиль. Звоню опять в Алма-Аты. Отвечают следующее - вам нужно писать напрямую в консульство в Алма-Аты, объяснять ситуацию почему хотите перенести и просить рассмотреть дело в Алма-Аты. Писать на USAKZ@state.gov

Сразу написал в консульство. Ответ пришел на следующий день. Ответ положительный. Кейс перенесли в Алматы.

Если кому пригодится, то вот текст письма в консульство

Dear Sir / Madam

After speaking with NVC in Almaty, I was advised to get in touch with the US Embassy/Consulate General directly regarding my matter.

This relates to my IR5 immigrant visa petition and it’s interview that was originally scheduled in Moscow, Russia and then automatically moved to Warsaw, Poland.

Due to Poland stopped issuing Schengen visas for Russian citizens not having any close ties to Poland I am no able to obtain a Shengen visa in order to meet for my immigrant visa interview at the US Embassy in Warsaw.

That is why I am kindly asking you to process my visa interview in Almaty, Kazakhstan as being a Russian citizen I am not required to have a visa for a short-time visit in Kazakhstan.

My original NVC case number: XXXXXX

The latest case number: XXXXXX

Invoice ID: XXXX

My passport number on file: XXXXX

I sincerely appreciate your time and help!

Best regards
XXXXXXX XXXXX

2 лайка

Грин кард придет на мой домашний адрес в США в течение 45 дней после того как я въеду на территорию США.

Поздравляю вас!Все прошло относительно легко значит!
Мне паспорт дали через неделю только.Но главное результат конечно!

Спасибо за ответ, я просто испугалась, что нам не выдали желтый конверт иммигранта… а нам пора покидать Польшу. Разобралась, для наших виз все будет в электронном виде после оплаты пошлины за грин кард.

Да,я тоже удивилась ,что без конверта,но в инструкции все написано)

Подскажите, как долго ждали с момента одобрения документов в NVC до назначения собеседования. Спасибо!

1 лайк

Здравствуйте. Подскажите, через какое время собеседование было назначено? Медосмотр в Москве делали?или Казахстане? На русском было собеседование?

1 лайк